Tour de Catalogne #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 5:02:49
2 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
3 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
4 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
5 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
8 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
9 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
10 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
11 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
12 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
13 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
14 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
15 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
16 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
17 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
18 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
19 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
20 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
21 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
22 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
23 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
24 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
25 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
26 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
27 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
28 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
29 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
30 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
31 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
32 Wouter Poels (Ned) Team Sky
33 Richie Porte (Aus) Team Sky
34 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
35 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
37 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
38 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
39 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
40 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
41 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
42 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
43 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
44 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
45 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
46 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
47 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
48 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
49 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
50 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
51 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
52 Egor Silin (Rus) Team Katusha
53 José Herrada (Spa) Movistar Team
54 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
55 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
56 Leopold Konig (Cze) Team Sky
57 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
58 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
59 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
60 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
61 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
62 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
63 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
64 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
65 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
66 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
67 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
68 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
69 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
70 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
71 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
72 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
73 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
74 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
75 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
76 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
77 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
78 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
79 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
80 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
81 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
82 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
83 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
84 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
85 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
86 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
87 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
88 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
89 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
90 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
91 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
92 Christopher Froome (GBr) Team Sky
93 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
94 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement
95 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
96 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
97 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
99 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
100 Winner Anacona (Col) Movistar Team
101 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
102 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:00:14
103 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
104 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:28
105 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
106 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
107 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:43
108 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
110 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
111 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
112 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
113 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
114 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
115 Marc Soler (Spa) Movistar Team
116 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
117 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:03:37
118 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:57
119 Walter Pedraza (Col) Colombia
120 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
121 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
122 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
123 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
124 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
125 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
126 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
127 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
128 David Lopez (Spa) Team Sky
129 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
130 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
131 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
132 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
133 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
134 Alex Cano (Col) Colombia
135 Leonardo Duque (Col) Colombia
136 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
137 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:05:39
138 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:06:01
139 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin
140 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
141 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
142 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
143 Edward Diaz (Col) Colombia
144 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
145 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
146 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
147 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
148 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
149 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
150 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
151 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
152 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
153 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
154 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
155 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
156 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
157 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
158 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
159 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
160 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
161 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
162 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
163 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
164 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
165 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:08:48
166 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:45
167 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:10:38
168 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
169 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
170 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
171 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
172 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo
173 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
174 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
175 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
176 Julien Morice (Fra) Team Europcar
177 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:12:25
178 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
179 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:12
180 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
181 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
182 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
183 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:18:14
184 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
DNF Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNS Rodolfo Torres (Col) Colombia
DNS Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge

Classement général :

1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 9:36:20
2 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:04
3 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:00:08
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:40
5 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:44
6 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:02:46
7 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:02:47
8 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:02:48
9 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:49
10 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:50
11 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
12 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
13 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
14 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
15 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
16 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
17 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
18 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
19 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
20 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
21 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
22 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
24 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
25 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
26 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
27 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
28 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
29 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
30 Richie Porte (Aus) Team Sky
31 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
34 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
35 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
36 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
37 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
38 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
39 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
40 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
41 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
42 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
43 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
44 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
45 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
46 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
47 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
48 Christopher Froome (GBr) Team Sky
49 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
50 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
51 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
52 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
53 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
54 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
55 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
56 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
57 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
58 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
59 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
60 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
61 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
62 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
63 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
64 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
65 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
66 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
67 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
68 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
69 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
70 Egor Silin (Rus) Team Katusha
71 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
72 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
73 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
74 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
75 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
76 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
77 José Herrada (Spa) Movistar Team
78 Leopold Konig (Cze) Team Sky
79 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
80 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
81 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
82 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
83 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
84 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
85 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
86 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
87 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
88 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
89 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
90 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
91 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
92 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
93 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:03:10
94 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:03:18
95 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:05:06
96 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:05:33
97 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
98 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
99 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:06:47
100 Walter Pedraza (Col) Colombia
101 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
102 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
103 Alex Cano (Col) Colombia
104 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
105 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
106 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
107 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
108 Leonardo Duque (Col) Colombia
109 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
110 David Lopez (Spa) Team Sky
111 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:08:51
112 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin
113 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
114 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
115 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
116 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
117 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:30
118 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement
119 Winner Anacona (Col) Movistar Team
120 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:30
121 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:27
122 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:13:28
123 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo
124 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
125 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:15
126 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:15:31
127 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
128 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
129 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:16:33
130 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:18:02
131 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:18:23
132 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
133 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
134 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
135 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
136 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
137 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:18:37
138 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:18:51
139 Edward Diaz (Col) Colombia 0:19:51
140 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:21:03
141 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:06
142 Marc Soler (Spa) Movistar Team
143 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
144 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
145 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
146 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:22:00
147 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:22:20
148 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
149 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
150 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
151 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
152 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
153 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:23:16
154 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:24:02
155 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:24:22
156 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:24:23
157 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
158 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:24:24
159 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
160 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
161 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
162 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
163 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
164 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
165 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
166 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
167 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
168 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
169 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
170 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
171 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
172 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:27:07
173 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:28:59
174 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:29:01
175 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
176 Julien Morice (Fra) Team Europcar
177 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
178 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
179 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:30:48
180 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:33:35
181 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
182 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
183 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge 0:36:37
184 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 13 = 19