Tour de Catalogne #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape du Tour de Catalogne (Volta a Catalunya), remportée par le Néerlandais Stef Clement, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 6

Coureur Résultat
1 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:58:44
2 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:03
3 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
4 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
5 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
6 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
7 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
8 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
9 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:09
10 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:55
11 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
12 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
13 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
14 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
15 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
16 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
17 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
18 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
19 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
20 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
21 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
22 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
23 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
24 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
25 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
26 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
27 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
28 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
29 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
30 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
31 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
32 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
33 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
34 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
35 Christopher Froome (GBr) Team Sky
36 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
37 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
38 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
39 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
40 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
41 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
42 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
43 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
44 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
45 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
46 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
47 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
48 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
49 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
50 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
51 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 George Bennett (NZl) Cannondale
53 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
54 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
55 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
56 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
57 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
59 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
60 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
61 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
62 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
63 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
64 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
65 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
66 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
67 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
68 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
69 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
70 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
71 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
72 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
73 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
74 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
75 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
76 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
77 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
78 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
79 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
81 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
82 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
83 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
84 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
86 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
87 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
88 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
89 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
90 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
91 Michel Koch (Ger) Cannondale
92 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
93 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
94 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
95 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
96 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
97 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
98 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
99 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
100 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
101 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
102 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
103 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
104 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
105 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
106 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
107 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
108 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
109 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
110 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
111 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
112 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
113 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
114 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
115 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
116 Ivan Basso (Ita) Cannondale
117 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
118 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
119 Danny Pate (USA) Team Sky
120 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
121 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:01:12
122 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:02:06
123 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:02:54
124 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:03:25
125 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
126 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
127 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
128 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
129 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:03:30
130 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:34
131 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:41
132 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
133 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:05:17
134 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:14
135 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
136 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
137 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
138 Nathan Earle (Aus) Team Sky
139 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
140 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
141 Igor Anton (Spa) Movistar Team
142 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
143 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA
144 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
145 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:13
146 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
147 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:13:20
DNF Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
DNF Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
DNF Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
DNS Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNS Cameron Wurf (Aus) Cannondale
DNS Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo

Classement général

Coureur Résultat
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 27:03:13
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:04
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:07
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:10
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:17
7 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:00:18
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:26
9 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:00:42
10 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:00:48
11 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:51
12 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:01:00
13 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:01
14 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:20
15 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:01:22
16 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:24
17 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:26
18 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:43
19 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:01:49
20 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:01:54
21 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:01:58
22 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:17
23 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
24 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:55
25 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:03:00
26 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:03:16
27 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:24
28 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:03:35
29 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:04:16
30 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:18
31 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:04:34
32 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:36
33 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:05:21
34 George Bennett (NZl) Cannondale 0:06:46
35 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:07:05
36 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:07:23
37 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:07:25
38 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:07:54
39 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:07:57
40 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:08:08
41 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:08:15
42 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:09:09
43 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:09:26
44 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:09:41
45 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:10:18
46 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:11:19
47 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:11:34
48 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:06
49 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:12:22
50 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:12:33
51 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:13:59
52 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:14:11
53 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:15:01
54 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:16:50
55 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:16:53
56 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:17:50
57 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:17:53
58 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:18:07
59 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:18:14
60 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:18:29
61 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:19:01
62 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:54
63 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:20:13
64 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:20:48
65 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
66 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:21:43
67 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:21:48
68 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:21:57
69 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:36
70 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:22:37
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:22:55
72 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:23:52
73 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:24:53
74 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:24:55
75 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:25:02
76 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
77 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:25:10
78 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:25:18
79 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:26:08
80 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:26:09
81 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:26:10
82 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:26:35
83 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:26:36
84 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:27:15
85 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:27:27
86 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:27:41
87 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:27:56
88 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:27:59
89 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:29:13
90 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:29:40
91 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:29:49
92 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:30:35
93 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:31:06
94 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:32:33
95 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:32:54
96 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:56
97 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:33:03
98 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:33:38
99 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:33:51
100 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:33:53
101 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:34:01
102 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:34:19
103 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:34:21
104 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:34:33
105 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:37
106 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:35:00
107 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:35:11
108 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:35:32
109 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:37
110 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:35:41
111 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:35:59
112 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:17
113 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:36:26
114 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:36:37
115 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:36:48
116 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:36:57
117 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:37:12
118 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:37:18
119 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:37:29
120 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:37:33
121 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:37:55
122 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:38:15
123 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:39:10
124 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:39:15
125 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:39:20
126 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:41:06
127 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
128 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:41:32
129 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:42:10
130 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:42:23
131 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:42:43
132 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:42:45
133 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:43:37
134 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:45:52
135 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:45:55
136 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:46:10
137 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:49:25
138 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:49:56
139 Danny Pate (USA) Team Sky 0:51:25
140 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:51:46
141 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:53:30
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:56:03
143 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:59:41
144 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:03:50
145 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 1:04:59
146 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 1:12:06
147 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 1:19:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 52 = 60