Tour de Burgos – Vuelta a Burgos 2022 : liste des partants

Du mardi 02 au samedi 06 aout se dispute le Tour de Burgos (Vuelta a Burgos) 2022, une course par étapes espagnole classée en UCI 2.Pro. L’an passé, Mikel Landa s’était imposé devant Fabio Aru et Mark Padun. Voici la liste définitive des participants :

BAHRAIN VICTORIOUS
1 ESP LANDA Mikel
2 COL BUITRAGO Santiago
3 SUI MÄDER Gino
4 SLO GOVEKAR Matevz
5 NED POELS Wout
6 JPN ARASHIRO Yukiya
7 AUT PERNSTEINER Hermann

BORA – HANSGROHE
11 AUS HINDLEY Jai
12 ITA FABBRO Matteo
13 AUT GAMPER Patrick
14 GER BUCHMANN Emanuel
15 NED KELDERMAN Wilco
16 EST LAAS Martin

MOVISTAR TEAM
21 ESP VALVERDE Alejandro
22 COL SOSA Ivan
23 ESP GARCÍA CORTINA Iván
24 ESP ELOSEGUI Iñigo
25 ESP MAS Lluis
26 ESP PEDRERO Antonio
27 DEN NORSGAARD Mathias

JUMBO – VISMA
31 ITA AFFINI Edoardo
32 NED ROOSEN Timo
34 AUS HARPER Chris
35 NED GESINK Robert
36 NED HOFSTEDE Lennard
37 NED DEKKER David

QUICK – STEP ALPHA VINYL
41 ITA BALLERINI Davide
42 ITA MASNADA Fausto
43 GBR KNOX James
44 BEL SERRY Pieter
45 GER STEIMLE Jannik
46 BEL VAN WILDER Ilan
47 ITA RACCANI Simone

INEOS GRENADIERS
51 FRA SIVAKOV Pavel
52 GBR GEOGHEGAN HART Tao
53 CRC AMADOR Andrey
54 BEL DE PLUS Laurens
55 ESP FRAILE Omar
56 ESP RODRIGUEZ Carlos
57 COL RIVERA Brandon

UAE – TEAM EMIRATES
61 POR ALMEIDA Joao
62 POR COSTA Rui
63 COL GAVIRIA Fernando
64 COL ARDILA Andres
65 SUI SUTER Joel
66 GBR KNIGHT Oliver
67 ITA TRENTIN Matteo

TREK – SEGAFREDO
71 ESP LOPEZ Juan Pedro
72 LUX KIRSCH Alex
73 FRA ELISSONDE Kenny
74 ERI GEBREIGZABHIER Amanuel
75 ITA CATALDO Dario
76 ESP ABERASTURI Jon
77 SUI PELLAUD Simon

EF EDUCATION – EASYPOST
81 GBR CARTHY Hugh
82 COL CHAVES Esteban
83 ECU CAICEDO Jonathan
84 POR GUERREIRO Ruben
85 GBR SHAW James
86 ERI KUDUS Merhawi
87 NZL SCULLY Thomas

ASTANA QAZAQSTAN
91 ITA NIBALI Vincenzo
92 COL LÓPEZ Miguel Ángel
93 KAZ NATAROV Yuriy
94 RSA DE BOD Stefan
95 ESP DE LA CRUZ David
96 ITA BOARO Manuele
97 KAZ PRONSKIY Vadim

ISRAEL – PREMIER TECH
101 ISR GOLDSTEIN Omer
102 BEL HERMANS Ben
103 ITA FRIGO Marco
104 GBR HOLLYMAN Mason
105 FRA BARBIER Rudy
106 CAN PICCOLI James
107 USA RICCITELLO Matthew

AG2R CITROËN TEAM
111 FRA BERTHET Clement
112 FRA CHAMPOUSSIN Clément
113 FIN HÄNNINEN Jaakko
114 FRA RETAILLEAU Valentin
115 FRA CALMEJANE Lilian
116 FRA TOUZÉ Damien
117 FRA TRONCHON Bastien

BURGOS – BH
121 ESP FUENTES Angel
122 ESP EZQUERRA Jesus
123 ESP OKAMIKA Ander
124 ESP DIAZ Jose Manuel
125 ESP PEÑALVER Manuel
126 ESP CABEDO Oscar
127 NED BOL Jetse

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
131 VEN AULAR Orluis
132 ESP BARCELÓ Fernando
133 ESP BARRENETXEA Jon
134 ESP GONZÁLEZ David
135 ESP LASTRA Jonathan
136 ESP NICOLAU Joel
137 ESP NIEVE Mikel

KERN PHARMA
141 ESP BERRADE Urko
142 ESP GARCÍA Raúl
143 ESP PARRA José Félix
144 ESP ARRIETA Igor
145 CZE REPA Vojtech
146 ESP CARRETERO Hector
147 ESP RUIZ Ibon

EUSKALTEL – EUSKADI
151 ESP AZPARREN Xabier
152 ESP CANAL Carlos
153 ESP BIZKARRA Mikel
154 ESP ITURRIA Mikel
155 ESP BOU Joan
156 ESP MARTIN Gotzon
157 ESP AZURMENDI Ibai

EOLO – KOMETA
161 ITA FORTUNATO Lorenzo
162 ITA FEDELI Alessandro
163 ESP SEVILLA Diego
164 ESP MARTIN David
165 ESP MARTIN GUTIERREZ Alex
166 ITA RAVASI Edward
167 ESP GARCIA Sergio

Clément Jama

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*