Tour de Bavière #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt), remportée par le Sud-Africain Daryl Impey, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 5:43:58
2 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
3 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha
4 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting
5 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
6 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
7 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
8 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
9 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
10 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart
11 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
12 Willi Willwohl (Ger) LKT Team Brandenburg
13 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
14 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart
15 Jan-Niklas Droste (Ger) Team Heizomat
16 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
17 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
18 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
19 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
20 Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura
21 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
22 Domenic Weinstein (Ger) Rad-Net Rose Team
23 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
24 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting
25 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
26 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
27 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
28 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
29 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
30 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
31 Alexander Grad (Ger) Team Heizomat
32 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
33 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
34 Christian Knees (Ger) Team Sky
35 Leopold König (Cze) Team Netapp – Endura
36 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
37 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
38 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
39 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
40 Emanuel Buchmann (Ger) Rad-Net Rose Team
41 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
42 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
43 Kenny Ellisonde (Fra) FDJ.fr
44 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
45 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
46 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
47 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
48 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
49 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
50 Maximilian Werda (Ger) Team Stölting
51 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart
52 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
53 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
54 Stefan Schäfer (Ger) LKT Team Brandenburg
55 Johannes Weber (Ger) Team Heizomat
56 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
57 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
58 Fabian Schormair (Ger) Team Heizomat
59 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
60 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
61 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
62 Markus Eichler (Ger) Team Stölting
63 Jan Dieteren (Ger) Team Stölting
64 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
65 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
66 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
67 Mario Vogt (Ger) Rad-Net Rose Team
68 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
69 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
70 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart
71 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
72 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
73 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
74 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
75 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
76 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
77 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
78 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
79 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting
80 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
81 Julien Essers (Ger) Team Heizomat
82 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
83 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
84 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
85 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
86 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
87 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
88 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
89 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr
90 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
91 Sebastia Langeveld (Ned) Garmin Sharp
92 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
93 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
94 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
95 Luke Rowe (GBr) Team Sky
96 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
97 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:22
98 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:00:23
99 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:57
100 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:01:00
101 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:01:49
102 Florenz Knauer (Ger) Team Heizomat
103 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
104 Henning Bommel (Ger) Rad-Net Rose Team
105 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
106 Marco Mathis (Ger) Rad-Net Rose Team
107 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
108 David Millar (GBr) Garmin Sharp
109 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura 0:03:30
110 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart 0:04:30
111 Franz Schiewer (Ger) LKT Team Brandenburg
112 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:04:57
113 Sebastian Deckert (Ger) LKT Team Brandenburg 0:05:24
114 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg 0:05:26
115 Moritz Schaffner (Ger) Rad-Net Rose Team 0:05:37
116 Ian Boswell (USA) Team Sky
117 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:06:40
118 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:06:58
119 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
120 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura
121 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge
122 Julian Schulze (Ger) LKT Team Brandenburg
123 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart
124 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart
125 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:08:27
126 Fabian Brintrup (Ger) Rad-Net Rose Team
127 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling

Classement général

1 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 15:15:00
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:05
3 Leopold König (Cze) Team Netapp – Endura 0:00:08
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:16
6 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
7 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:26
8 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:39
9 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:50
10 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:00:52
11 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
12 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:00
13 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting 0:01:02
14 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 0:01:07
15 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:16
16 Kenny Ellisonde (Fra) FDJ.fr
17 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
18 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
19 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:40
20 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting 0:01:44
21 Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura 0:01:45
22 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
23 Emanuel Buchmann (Ger) Rad-Net Rose Team 0:01:47
24 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
25 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
26 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:48
27 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:51
28 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:01:58
29 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
30 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:02:13
31 Maximilian Werda (Ger) Team Stölting 0:02:14
32 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:02:28
33 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:33
34 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:35
35 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:51
36 Mario Vogt (Ger) Rad-Net Rose Team 0:03:11
37 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:03:13
38 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:16
39 Johannes Weber (Ger) Team Heizomat 0:03:28
40 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting 0:04:07
41 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:04:20
42 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:04:26
43 Fabian Schormair (Ger) Team Heizomat 0:04:45
44 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:04:59
45 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:05
46 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:05:12
47 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:05:14
48 Julien Essers (Ger) Team Heizomat 0:05:30
49 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:06:49
50 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:43
51 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:07:45
52 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:07:51
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:08:07
54 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:08:08
55 Sebastian Deckert (Ger) LKT Team Brandenburg 0:08:29
56 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:08:34
57 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:08:40
58 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart 0:09:10
59 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
60 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
61 Jan Dieteren (Ger) Team Stölting
62 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:27
63 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:34
64 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:09:35
65 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:09:50
66 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:10:02
67 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
68 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha 0:10:08
69 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:10:31
70 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:10:57
71 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:11:31
72 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:11:49
73 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:09
74 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:12:12
75 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:04
76 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:13:07
77 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart 0:13:37
78 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:14:20
79 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura 0:14:23
80 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:15:05
81 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:15:17
82 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:15:23
83 Jan-Niklas Droste (Ger) Team Heizomat 0:17:20
84 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:17:23
85 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:17:25
86 Willi Willwohl (Ger) LKT Team Brandenburg 0:17:29
87 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
88 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
89 Alexander Grad (Ger) Team Heizomat
90 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
91 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
92 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
93 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
94 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
95 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
96 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:55
97 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:18:03
98 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura 0:18:13
99 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:18:31
100 Sebastia Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:18:46
101 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:19:17
102 Marco Mathis (Ger) Rad-Net Rose Team 0:19:18
103 Julian Schulze (Ger) LKT Team Brandenburg 0:19:25
104 Markus Eichler (Ger) Team Stölting 0:19:30
105 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:19:37
106 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:19:43
107 Domenic Weinstein (Ger) Rad-Net Rose Team 0:19:49
108 Stefan Schäfer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:20:10
109 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:21:09
110 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart 0:21:15
111 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:21:16
112 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart 0:22:31
113 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg 0:22:55
114 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:22:57
115 Henning Bommel (Ger) Rad-Net Rose Team 0:23:01
116 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:23:27
117 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:24:06
118 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:24:50
119 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart 0:25:47
120 Florenz Knauer (Ger) Team Heizomat 0:25:52
121 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart 0:26:03
122 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:26:16
123 Moritz Schaffner (Ger) Rad-Net Rose Team 0:26:20
124 Franz Schiewer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:27:15
125 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:28:06
126 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:28:48
127 Fabian Brintrup (Ger) Rad-Net Rose Team 0:32:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 66 = 76