Tour de Bavière #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt), remportée par le Suisse Mathias Frank, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 4:19:24
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:08
3 Leopold König (Cze) Team Netapp – Endura
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:16
5 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
7 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:26
8 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:00:28
9 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:39
10 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:50
11 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:00:52
12 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
13 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:00
14 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting 0:01:02
15 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:16
16 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
17 Kenny Ellisonde (Fra) FDJ.fr 0:01:17
18 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge
19 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting
20 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
21 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:40
22 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting 0:01:44
23 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
24 Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura 0:01:45
25 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:47
26 Emanuel Buchmann (Ger) Rad-Net Rose Team
27 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
28 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:48
29 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:51
30 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:01:58
31 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
32 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:02:13
33 Maximilian Werda (Ger) Team Stölting 0:02:14
34 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:02:28
35 Julien Essers (Ger) Team Heizomat
36 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:33
37 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
38 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:35
39 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:51
40 Sebastian Deckert (Ger) LKT Team Brandenburg 0:03:07
41 Mario Vogt (Ger) Rad-Net Rose Team 0:03:11
42 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:16
43 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
44 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:03:17
45 Johannes Weber (Ger) Team Heizomat 0:03:28
46 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:24
47 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:04:26
48 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
49 Fabian Schormair (Ger) Team Heizomat 0:04:45
50 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha 0:04:58
51 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:05:01
52 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:05:08
53 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:05:12
54 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:05:21
55 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:06:49
56 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:07:45
57 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:07:51
58 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:08:01
59 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:08:08
60 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
61 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura 0:08:10
62 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:08:12
63 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:08:38
64 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:08:40
65 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:09:10
66 Jan Dieteren (Ger) Team Stölting
67 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart
68 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
69 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
70 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
71 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:28
72 Ian Boswell (USA) Team Sky
73 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:09:46
74 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:09:50
75 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura 0:10:02
76 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
77 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
78 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:10:03
79 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:10:24
80 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:11:24
81 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:31
82 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
83 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr
84 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:09
85 Julian Schulze (Ger) LKT Team Brandenburg 0:12:27
86 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:12:57
87 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart 0:13:37
88 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart 0:16:54
89 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:17:29
90 Domenic Weinstein (Ger) Rad-Net Rose Team
91 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
92 Marco Mathis (Ger) Rad-Net Rose Team
93 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
94 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
95 Alexander Grad (Ger) Team Heizomat
96 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
97 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
98 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
99 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
100 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
101 Jan-Niklas Droste (Ger) Team Heizomat
102 Sebastia Langeveld (Ned) Garmin Sharp
103 Willi Willwohl (Ger) LKT Team Brandenburg
104 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
105 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg
106 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp
107 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
108 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:17:46
109 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:17:52
110 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:55
111 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:18:03
112 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:18:16
113 Moritz Schaffner (Ger) Rad-Net Rose Team 0:18:22
114 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart 0:18:56
115 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart 0:19:11
116 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:19:17
117 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:19:20
118 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:19:27
119 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart 0:19:29
120 Markus Eichler (Ger) Team Stölting 0:19:30
121 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:19:37
122 Franz Schiewer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:19:43
123 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
124 Stefan Schäfer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:20:10
125 Henning Bommel (Ger) Rad-Net Rose Team 0:20:21
126 Fabian Brintrup (Ger) Rad-Net Rose Team 0:22:26
127 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:23:12
128 Florenz Knauer (Ger) Team Heizomat 0:24:03
DNF Joseph Dombrowski (USA) Team Sky
DNF Tobias Knaup (Ger) LKT Team Brandenburg
DNF Dario Rapps (Ger) Team Heizomat
DNS Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp

Classement général

1 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 9:31:02
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:05
3 Leopold König (Cze) Team Netapp – Endura 0:00:08
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:16
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
6 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
7 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:26
8 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:39
9 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:50
10 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:00:52
11 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
12 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:00
13 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting 0:01:02
14 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:16
15 Kenny Ellisonde (Fra) FDJ.fr
16 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
17 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 0:01:17
18 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
19 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:40
20 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:01:44
21 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
22 Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura 0:01:45
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
24 Emanuel Buchmann (Ger) Rad-Net Rose Team 0:01:47
25 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
26 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
27 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:48
28 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:51
29 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:01:58
30 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
31 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:02:13
32 Maximilian Werda (Ger) Team Stölting 0:02:14
33 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:02:28
34 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:33
35 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:35
36 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:51
37 Sebastian Deckert (Ger) LKT Team Brandenburg 0:03:07
38 Mario Vogt (Ger) Rad-Net Rose Team 0:03:11
39 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:03:13
40 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:16
41 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
42 Johannes Weber (Ger) Team Heizomat 0:03:28
43 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting 0:04:07
44 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:04:26
45 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
46 Fabian Schormair (Ger) Team Heizomat 0:04:45
47 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:04:59
48 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:05:12
49 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:05:21
50 Julien Essers (Ger) Team Heizomat 0:05:30
51 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:06:49
52 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:43
53 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:07:45
54 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:07:51
55 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:08:07
56 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:08:08
57 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:08:10
58 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:08:12
59 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:08:38
60 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:08:40
61 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:09:08
62 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart 0:09:10
63 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
64 Jan Dieteren (Ger) Team Stölting
65 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
66 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:28
67 Ian Boswell (USA) Team Sky
68 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:34
69 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:09:50
70 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:10:02
71 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
72 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha 0:10:12
73 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura 0:10:53
74 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura 0:11:15
75 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:11:29
76 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:11:31
77 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:11:51
78 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:09
79 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:12:12
80 Julian Schulze (Ger) LKT Team Brandenburg 0:12:27
81 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:04
82 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart 0:13:37
83 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:14:20
84 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:14:46
85 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:15:00
86 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:15:17
87 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:15:59
88 Jan-Niklas Droste (Ger) Team Heizomat 0:17:20
89 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:17:23
90 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:17:25
91 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:17:29
92 Marco Mathis (Ger) Rad-Net Rose Team
93 Willi Willwohl (Ger) LKT Team Brandenburg
94 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
95 Alexander Grad (Ger) Team Heizomat
96 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
97 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
98 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
99 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
100 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling
101 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
102 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
103 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg
104 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:17:52
105 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:55
106 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:18:03
107 Sebastia Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:18:46
108 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart 0:19:11
109 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:19:17
110 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:19:20
111 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:19:27
112 Markus Eichler (Ger) Team Stölting 0:19:30
113 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:19:37
114 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:19:43
115 Domenic Weinstein (Ger) Rad-Net Rose Team 0:19:49
116 Stefan Schäfer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:20:10
117 Moritz Schaffner (Ger) Rad-Net Rose Team 0:20:43
118 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:21:08
119 Henning Bommel (Ger) Rad-Net Rose Team 0:21:12
120 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart 0:21:15
121 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart 0:21:17
122 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:21:38
123 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:21:50
124 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart 0:22:31
125 Franz Schiewer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:22:45
126 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:23:06
127 Fabian Brintrup (Ger) Rad-Net Rose Team 0:23:17
128 Florenz Knauer (Ger) Team Heizomat 0:24:03

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 18 = 27