Tour d’Autriche #8 : classements complets

Classement complet de la 8e étape du Tour d’Autriche, remportée par l’Autrichien Marco Haller, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 8

1 Marco Haller (Aut) Team Katusha 2:03:08
2 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
3 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
4 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol
5 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
6 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
7 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
8 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
9 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
10 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
11 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
12 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
13 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team
14 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo
15 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
16 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
17 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
18 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg
19 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo
20 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team
21 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC
22 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife
23 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
24 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
25 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
26 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
27 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
28 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
29 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team
30 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
31 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
32 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
33 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
34 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
35 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
36 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
37 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC
38 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
39 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife
40 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
41 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
42 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels
43 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
44 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels
45 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
46 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
47 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
48 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC
49 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp
50 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
51 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
52 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
53 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
54 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
55 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team
56 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
57 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg
58 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg
59 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits
60 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team
61 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
62 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
63 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
64 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo
65 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
66 Christian Knees (Ger) Team Sky
67 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
68 Davide Villella (Ita) Cannondale
69 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife
70 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
71 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha
72 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol
73 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
74 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
75 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
76 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
77 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp
78 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo
79 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp
80 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team
81 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
82 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
83 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team
84 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
85 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
86 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
87 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
88 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF
89 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF
90 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha
91 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
92 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
93 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels
94 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
95 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
96 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
97 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo
98 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC
99 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC
100 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC
101 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
102 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
103 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife
104 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
105 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol
106 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
107 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
108 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
109 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
110 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
111 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC
112 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife 0:00:36
113 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:00:29
114 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
115 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
116 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:56
117 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:36
118 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp
119 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:00:56
120 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg
121 George Bennett (NZl) Cannondale
122 Ian Boswell (USA) Team Sky
123 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:02:43
124 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo

Classement général final

1 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 29:45:40
2 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:01:03
3 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:42
4 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:02:50
5 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:02:52
6 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:03
7 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo 0:03:07
8 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:03:47
9 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:14
10 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:15
11 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:04:18
12 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:05:27
13 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:06:04
14 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:06:37
15 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:07:01
16 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:07:06
17 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:53
18 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:13:33
19 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo 0:13:37
20 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:24
21 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:14:59
22 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:15:59
23 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team 0:18:59
24 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:19:03
25 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:19:58
26 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:23:21
27 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:26:10
28 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:26:43
29 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:28:27
30 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo 0:28:45
31 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:28:50
32 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:29:16
33 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:29:37
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:30:34
35 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:30:35
36 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:30:36
37 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:32:23
38 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:33:30
39 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:33:37
40 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:33:52
41 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC 0:34:08
42 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:34:52
43 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife 0:34:59
44 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:35:46
45 George Bennett (NZl) Cannondale 0:35:47
46 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:36:51
47 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:37:34
48 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:38:09
49 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:39:14
50 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:39:41
51 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:44:03
52 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:45:57
53 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:47:06
54 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:48:01
55 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:48:22
56 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:48:35
57 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC 0:48:46
58 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:49:42
59 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:49:44
60 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:50:09
61 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:50:52
62 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:52:47
63 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol 0:54:11
64 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:54:22
65 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:55:01
66 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team 0:55:19
67 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:55:36
68 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:57:33
69 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:57:59
70 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:58:04
71 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:58:14
72 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:58:35
73 Davide Villella (Ita) Cannondale 1:00:26
74 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 1:00:45
75 Marco Haller (Aut) Team Katusha 1:00:47
76 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team 1:04:06
77 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 1:04:30
78 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg 1:05:48
79 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife 1:06:58
80 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC 1:07:14
81 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 1:08:03
82 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg 1:09:18
83 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 1:09:31
84 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 1:09:46
85 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 1:10:03
86 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 1:10:11
87 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 1:10:36
88 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 1:11:21
89 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 1:11:28
90 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 1:12:17
91 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF 1:13:03
92 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife 1:13:34
93 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:14:07
94 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 1:14:41
95 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 1:14:52
96 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC 1:15:29
97 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 1:15:37
98 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol 1:15:39
99 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 1:16:25
100 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC 1:17:29
101 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg 1:18:14
102 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team 1:18:25
103 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 1:18:38
104 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife 1:19:09
105 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC 1:19:22
106 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 1:19:50
107 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 1:20:21
108 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 1:21:08
109 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 1:21:18
110 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife 1:21:46
111 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 1:21:49
112 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:22:36
113 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 1:22:41
114 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 1:23:37
115 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC 1:24:47
116 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp 1:25:51
117 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 1:26:35
118 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 1:26:57
119 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF 1:28:40
120 Nathan Earle (Aus) Team Sky 1:28:42
121 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 1:31:33
122 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 1:32:15
123 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg 1:34:10
124 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 1:35:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =