Tour d’Autriche #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape du Tour d’Autriche, remportée par le Russe Evgeni Petrov, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 6

1 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo 4:48:37
2 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:24
3 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:26
4 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
5 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo 0:00:32
6 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:44
7 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:20
8 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:01:25
9 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
10 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:37
11 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:42
12 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
13 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:44
14 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:51
15 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:03:11
16 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels
17 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:03:19
18 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo 0:03:42
19 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:52
20 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team 0:04:06
21 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:04:22
22 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:04:24
23 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:07
24 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:05:24
25 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:05:42
26 George Bennett (NZl) Cannondale 0:05:56
27 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:06:02
28 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:06:20
29 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:06:36
30 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:07:16
31 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:07:49
32 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:08:32
33 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:08:59
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
35 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha
36 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife 0:09:10
37 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:09:54
38 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol 0:10:05
39 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:10:14
40 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC 0:10:31
41 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:10:55
42 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:12:00
43 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:13:41
44 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
45 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:14:00
46 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
47 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo
48 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
49 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:14:11
50 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:14:55
51 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:15:07
52 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:27
53 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:16:33
55 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:17:03
56 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
57 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team
58 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
59 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC 0:18:37
60 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:19:03
61 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:20:19
62 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp
63 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo
64 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
65 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
66 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
67 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol
68 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife 0:21:02
69 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
70 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:21:42
71 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:21:50
72 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:22:56
73 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:23:26
74 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:23:49
75 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
76 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:25:16
77 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife 0:25:55
78 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife 0:27:52
79 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg
80 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
81 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
82 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC
83 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
84 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
85 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
86 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
87 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team
88 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team
89 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC
90 Davide Villella (Ita) Cannondale
91 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
92 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF
93 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
94 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
95 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
96 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
97 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
98 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits
99 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF
100 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
101 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
102 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:31:58
103 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
104 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
105 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
106 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg
107 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol
108 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg
109 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg
110 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
111 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels
112 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
113 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
114 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC
115 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC 0:32:02
116 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
117 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife
118 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp
119 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
120 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
121 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team
122 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
123 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
124 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
125 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC
126 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:32:34

Classement général

1 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 27:13:19
2 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:01:02
3 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo 0:01:17
4 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:27
5 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:02:35
6 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:40
7 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:03:05
8 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:03:11
9 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:03:18
10 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:26
11 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:28
12 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:04:30
13 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:05:45
14 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:06:10
15 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:07:02
16 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:07:47
17 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:13
18 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo 0:13:13
19 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:13:23
20 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:50
21 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:15:00
22 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:15:04
23 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team 0:16:54
24 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:17:10
25 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:20:37
26 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:22:13
27 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:22:47
28 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:24:29
29 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:26:50
30 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo 0:28:04
31 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:28:26
32 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:28:43
33 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:29:03
34 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:29:16
35 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:29:34
36 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:29:48
37 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:31:44
38 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:32:09
39 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:32:29
40 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC 0:33:03
41 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:33:22
42 George Bennett (NZl) Cannondale 0:33:50
43 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:34:37
44 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife 0:34:49
45 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:35:32
46 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
47 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:35:44
48 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:37:03
49 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:37:13
50 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:38:44
51 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:42:29
52 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:43:19
53 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:45:38
54 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:45:55
55 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:47:50
56 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC 0:48:07
57 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:48:35
58 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:48:36
59 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:49:06
60 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:49:30
61 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:49:40
62 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol 0:51:10
63 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:51:53
64 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:51:54
65 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:51:57
66 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:52:36
67 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team 0:54:23
68 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:55:11
69 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:56:27
70 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:56:59
71 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:58:06
72 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:58:09
73 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:58:22
74 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:58:34
75 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:58:44
76 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:59:11
77 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 1:02:43
78 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team 1:02:48
79 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife 1:03:03
80 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 1:03:06
81 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 1:05:00
82 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 1:05:10
83 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg 1:05:14
84 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC 1:05:17
85 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg 1:06:56
86 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 1:08:25
87 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 1:08:58
88 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 1:09:04
89 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 1:09:22
90 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF 1:09:29
91 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife 1:09:37
92 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 1:10:40
93 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 1:11:11
94 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 1:11:47
95 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 1:12:01
96 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:12:32
97 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 1:13:09
98 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol 1:13:26
99 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg 1:13:34
100 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 1:13:51
101 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC 1:13:57
102 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife 1:14:25
103 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC
104 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 1:14:56
105 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 1:15:26
106 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC
107 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team 1:15:36
108 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 1:19:29
109 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 1:19:30
110 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 1:19:36
111 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 1:19:42
112 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 1:19:57
113 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 1:20:50
114 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife 1:21:08
115 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 1:21:49
116 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:22:06
117 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC 1:22:22
118 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 1:22:47
119 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp 1:24:16
120 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 1:24:53
121 Nathan Earle (Aus) Team Sky 1:25:14
122 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF 1:25:50
123 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 1:29:38
124 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 1:29:44
125 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg 1:33:26
126 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 1:33:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


69 + = 75