Tour d’Autriche #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour d’Autriche, remportée par l’Italien Oscar Gatto, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 4:25:53
2 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
3 Marco Haller (Aut) Team Katusha
4 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto – Belisol
5 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo
6 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
7 Fabian Schnaidt (Ger) Team Vorarlberg
8 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
9 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC
10 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
11 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
12 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
13 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
14 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
15 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
16 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
17 Benjamin Edmüller (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
18 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF
19 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
20 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
21 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team
22 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team
23 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
24 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife
25 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo
26 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits
27 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
28 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
29 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
30 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
31 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol
32 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
33 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels
34 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo
35 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp
36 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg
37 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
38 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
39 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg
40 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo
41 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
42 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife
43 Christian Knees (Ger) Team Sky
44 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC
45 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
46 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol
47 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels
48 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
49 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
50 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
51 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp
52 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
53 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels
54 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
55 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo
56 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
57 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
58 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC
59 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
60 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
61 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
62 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team
63 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
64 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
65 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
66 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
67 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
68 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
69 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
70 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol
71 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo
72 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
73 Florian Gaugl (Aut) WSA-Greenlife
74 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife
75 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
76 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
77 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
78 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
79 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
80 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
81 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF
82 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
83 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp
84 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC
85 George Bennett (NZl) Cannondale
86 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
87 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
88 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team
89 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
90 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC
91 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
92 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
93 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg
94 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team
95 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
96 Lachlan David Morton (Aus) Garmin – Sharp
97 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol
98 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha
99 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg
100 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
101 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
102 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
103 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo
104 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
105 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp
106 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team
107 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
108 Davide Villella (Ita) Cannondale
109 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
110 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
111 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
112 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
113 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
114 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team
115 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
116 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
117 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha
118 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
119 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
120 Florian Schipflinger (Aut) Tirol Cycling Team
121 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
122 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
123 Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Belisol
124 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
125 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
126 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
127 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife
128 Bernhard Kroger (Aut) WSA-Greenlife
129 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
130 Nathan Earle (Aus) Team Sky
131 Ian Boswell (USA) Team Sky
132 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
133 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
134 Ivan Basso (Ita) Cannondale
135 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
136 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC
137 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
138 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
139 Michael Gaubitzer (Aut) Amplatz – BMC
140 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife
141 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg
142 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:00:21
143 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
144 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:01:09
145 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC 0:02:25
146 Andreas Müller (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:04:06
147 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:07:26
DNF Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
DNF Daniel Auer (Aut) WSA-Greenlife

Classement général

1 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 8:58:05
2 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo 0:00:15
3 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:24
4 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:31
5 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
6 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:00:35
7 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:40
8 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:00:41
9 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:00:46
10 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels
11 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo 0:00:56
12 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels
13 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:01:13
14 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:15
15 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo
16 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:01:18
17 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:01:24
18 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:32
19 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:01:36
20 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
21 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
22 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:40
23 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:01:43
24 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:56
25 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
26 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
27 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg
28 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
29 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:02:03
30 Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Belisol
31 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:02:05
32 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:02:26
33 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:02:28
34 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
35 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:02:34
36 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:52
37 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:53
38 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:03:02
39 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:03:21
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:03:24
41 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:03:25
42 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:03:27
43 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
44 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:03:30
45 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:39
46 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
47 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:04:02
48 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC
49 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:04:11
50 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:04:19
51 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:04:26
52 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team 0:04:30
53 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:04:43
54 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
55 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg 0:05:29
56 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:05:31
57 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:05:38
58 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:06:33
59 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:07:05
60 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:10:20
61 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:10:22
62 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:10:26
63 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC 0:10:29
64 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife 0:10:31
65 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:10:32
66 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team
67 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
68 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
69 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
70 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
71 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo
72 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg
73 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
74 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
75 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol
76 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC
77 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
78 Benjamin Edmüller (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
79 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp
80 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits
81 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels
82 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
83 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC
84 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife
85 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife
86 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife
87 Florian Gaugl (Aut) WSA-Greenlife
88 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
89 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
90 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp
91 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team
92 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF
93 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team
94 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg
95 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
96 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC
97 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol
98 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team
99 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
100 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team
101 Florian Schipflinger (Aut) Tirol Cycling Team
102 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
103 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
104 George Bennett (NZl) Cannondale
105 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
106 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
107 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
108 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
109 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
110 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
111 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
112 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
113 Lachlan David Morton (Aus) Garmin – Sharp
114 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
115 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
116 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
117 Ivan Basso (Ita) Cannondale
118 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
119 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
120 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:51
121 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:11:02
122 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:10
123 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:11:17
124 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol 0:11:28
125 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:11:31
126 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto – Belisol 0:11:35
127 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF
128 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
129 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
130 Bernhard Kroger (Aut) WSA-Greenlife 0:11:38
131 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp
132 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:11:41
133 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC 0:12:57
134 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:13:35
135 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
136 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC
137 Nathan Earle (Aus) Team Sky
138 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
139 Michael Gaubitzer (Aut) Amplatz – BMC
140 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg
141 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife 0:13:37
142 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:14:01
143 Fabian Schnaidt (Ger) Team Vorarlberg 0:14:25
144 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:15:29
145 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
146 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:17:58
147 Andreas Müller (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:19:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


54 + = 56