Tour d’Autriche Prologue : classements complets

Classement du prologue (CLM par équipes) :

1 Katusha 0:05:45
Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
Danie Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
Sven Erik Bystrom (Nor) Team Katusha
Egor Silin (Rus) Team Katusha
Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
2 MTN-Qhubeka 0:05:46
Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka
Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
3 BMC Racing 0:05:50
Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
4 Cofidis 0:05:53
Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 IAM 0:05:53
David John Tanner (Aus) IAM Cycling
Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
Lawrence K Warbasse (USA) IAM Cycling
Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
6 Cannondale-Garmin 0:05:54
Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
Benjamin T King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
7 Felbermayr Simplon Wels 0:05:55
Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
Jure Golcer (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels
Gregor Mühlberger (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
Felix Großschartner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
Matej Marin (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels
Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr Simplon Wels
Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
Martin Schöffmann (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
8 AG2R La Mondiale 0:05:56
Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
9 Amplatz-BMC 0:05:59
Jan Tratnik (Slo) Amplatz-BMC
Peter Kusztor (Hun) Amplatz-BMC
Marek Canecky (Svk) Amplatz-BMC
Andreas Umhaller (Aut) Amplatz-BMC
Andi Bajc (Slo) Amplatz-BMC
Maximilian Kuen (Aut) Amplatz-BMC
Dejan Bajt (Slo) Amplatz-BMC
Dennis Paulus (Aut) Amplatz-BMC
10 Roompot Oranje Peloton 0:05:59
Huub Duijn (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
Marc De Maar (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
Berden De Vries (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
Mike Terpstra (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
Reinier Honig (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
11 CCC Sprandi Polkowice 0:05:59
Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
12 Wanty-Groupe Gobert 0:06:02
Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
13 Marseille 13 KTM 0:06:02
Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
14 WSA-Greenlife 0:06:03
Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife
Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife
Jan Sokol (Aut) WSA-Greenlife
Florian Gaugl (Aut) WSA-Greenlife
Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife
Daniel Auer (Aut) WSA-Greenlife
Alexander Brus (Aut) WSA-Greenlife
Markus Götz (Aut) WSA-Greenlife
15 Hrinkow Advarics Cycleangteam 0:06:06
Clemens Fankhauser (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
Sebastian Baldauf (Ger) Hrinkow Advarics Cycleangteam
Dominik Hrinkow (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
Josef Benetseder (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
Andreas Hofer (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
Alexander Meier (Ger) Hrinkow Advarics Cycleangteam
Andreas Müller (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
Andreas Graf (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
16 Vorarlberg 0:06:07
Gonzalez Victo De La Parte (Spa) Team Vorarlberg
Clement Koretzky (Fra) Team Vorarlberg
Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg
Daniel Lehner (Aut) Team Vorarlberg
Patrick Jäger (Aut) Team Vorarlberg
Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg
Daniel Paulus (Aut) Team Vorarlberg
Andreas Walzel (Aut) Team Vorarlberg
17 Cult Energy 0:06:07
Troels Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
Gustav Erik Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
Joel Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling
Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
18 Tirol 0:06:11
Stefan Praxmarer (Aut) Tirol Cycling Team
David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team
Lukas Pöstlberger (Aut) Tirol Cycling Team
Florian Schipflinger (Aut) Tirol Cycling Team
Michael Gogl (Aut) Tirol Cycling Team
Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team
Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team
Mario Schoibl (Aut) Tirol Cycling Team
19 Bardiani-CSF 0:06:12
Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF
Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
Luca Sterbini (Ita) Bardiani CSF
20 Tinkoff-Saxo 0:06:12
Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
Bruno Manuel Silva Pires (Por) Tinkoff-Saxo
Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo

Classement général :

1 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:05:45
2 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
3 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
4 Danie Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
5 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Katusha
6 Egor Silin (Rus) Team Katusha
7 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
8 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
9 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:05:46
10 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka
11 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
12 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
13 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
14 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
15 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
16 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:05:50
17 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
18 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
19 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
20 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
21 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
22 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
23 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:53
24 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
25 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
26 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
27 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 David John Tanner (Aus) IAM Cycling
29 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
30 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
31 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
32 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
33 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
34 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
35 Benjamin T King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
36 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
37 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
38 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
39 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
40 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:05:55
41 Jure Golcer (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels
42 Gregor Mühlberger (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
43 Felix Großschartner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
44 Matej Marin (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels
45 Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr Simplon Wels
46 Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
47 Martin Schöffmann (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
48 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
49 Lawrence K Warbasse (USA) IAM Cycling
50 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
51 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:56
52 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
53 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
54 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
55 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
56 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
57 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
58 Jan Tratnik (Slo) Amplatz-BMC 0:05:58
59 Peter Kusztor (Hun) Amplatz-BMC
60 Marek Canecky (Svk) Amplatz-BMC
61 Andreas Umhaller (Aut) Amplatz-BMC
62 Andi Bajc (Slo) Amplatz-BMC
63 Huub Duijn (Ned) Team Roompot Oranje Peloton 0:05:59
64 Marc De Maar (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
65 Berden De Vries (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
66 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
67 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
68 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
69 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
70 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
71 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
72 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
73 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
74 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
75 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:06:01
76 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
77 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
78 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
79 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
80 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
81 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
82 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
83 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:06:02
84 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
85 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
86 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
87 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
88 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
89 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife
90 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife
91 Jan Sokol (Aut) WSA-Greenlife
92 Florian Gaugl (Aut) WSA-Greenlife
93 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife
94 Clemens Fankhauser (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam 0:06:06
95 Sebastian Baldauf (Ger) Hrinkow Advarics Cycleangteam
96 Dominik Hrinkow (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
97 Josef Benetseder (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
98 Andreas Hofer (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
99 Alexander Meier (Ger) Hrinkow Advarics Cycleangteam
100 Gonzalez Victo De La Parte (Spa) Team Vorarlberg
101 Clement Koretzky (Fra) Team Vorarlberg
102 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg
103 Daniel Lehner (Aut) Team Vorarlberg
104 Patrick Jäger (Aut) Team Vorarlberg
105 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg
106 Troels Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
107 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
108 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
109 Gustav Erik Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
110 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
111 Joel Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling
112 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
113 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
114 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot Oranje Peloton 0:06:07
115 Daniel Auer (Aut) WSA-Greenlife 0:06:08
116 Andreas Müller (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
117 Andreas Graf (Aut) Hrinkow Advarics Cycleangteam
118 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:10
119 Stefan Praxmarer (Aut) Tirol Cycling Team 0:06:11
120 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team
121 Lukas Pöstlberger (Aut) Tirol Cycling Team
122 Florian Schipflinger (Aut) Tirol Cycling Team
123 Michael Gogl (Aut) Tirol Cycling Team
124 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team
125 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
126 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
127 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
128 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
129 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF
130 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:06:12
131 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
132 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
133 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
134 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
135 Bruno Manuel Silva Pires (Por) Tinkoff-Saxo
136 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
137 Alexander Brus (Aut) WSA-Greenlife 0:06:13
138 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
139 Luca Sterbini (Ita) Bardiani CSF
140 Maximilian Kuen (Aut) Amplatz-BMC 0:06:17
141 Daniel Paulus (Aut) Team Vorarlberg 0:06:22
142 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:27
143 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot Oranje Peloton 0:06:29
144 Andreas Walzel (Aut) Team Vorarlberg 0:06:31
145 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:06:32
146 Dejan Bajt (Slo) Amplatz-BMC
147 Dennis Paulus (Aut) Amplatz-BMC
148 Reinier Honig (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
149 Markus Götz (Aut) WSA-Greenlife 0:06:36
150 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:06:38
151 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:48
152 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:06:52
153 Mario Schoibl (Aut) Tirol Cycling Team 0:06:54
154 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:58
155 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:07:13
156 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:19
157 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:07:30
158 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:07:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 1 =