Tour de l’Algarve #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Richie Porte (Aus) Team Sky 5:55:34
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:03
3 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:06
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:09
5 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:13
6 Tiago Machado (Por) Team Katusha
7 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:16
8 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:00:21
9 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:25
10 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:00:31
11 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:35
12 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
13 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:37
14 Sergio Sousa (Por) La Aluminios – Antarte 0:00:38
15 Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:42
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:52
17 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:54
18 Ricardo Mestre (Por) Team Tavira 0:01:00
19 Alberto Gallego Ruiz (Spa) Radio Popular – Boavista 0:01:06
20 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:01:21
21 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
22 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
23 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:36
24 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:01:56
25 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
26 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
27 Benat Txoperena (Spa) Murias Taldea 0:02:48
28 Alejandro Marque Porto (Spa) Efapel 0:03:38
29 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
30 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:03:50
31 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
32 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
33 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:52
34 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte 0:03:54
35 Artem Nych (Rus) RusVelo 0:03:56
36 Joaquim Silva (Por) W52 – Quinta Da Lixa 0:04:03
37 David De La Fuente (Spa) Efapel 0:04:18
38 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:21
39 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
40 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
41 Marcos Garcia (Spa) Louletano – Ray Just Energy
42 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea
43 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Murias Taldea
44 Casimiro Henrique (Por) Team Tavira 0:04:27
45 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:04:35
46 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:37
47 Nuno Matos (Por) Radio Popular – Boavista
48 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:04:43
49 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
50 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:04:58
51 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot
52 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot
53 César Fonte (Por) Radio Popular – Boavista 0:05:04
54 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:05:13
55 Petr Ignatenko (Rus) RusVelo 0:05:21
56 Delio Fernandez (Spa) W52 – Quinta Da Lixa
57 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:31
58 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:06:04
59 Sebastian Henao (Col) Team Sky
60 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
61 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
62 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
63 David Livramento (Por) Team Tavira 0:06:12
64 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
65 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:06:49
66 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:59
67 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:08:06
68 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
69 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:08:08
70 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:08:47
71 Kamil Gradek (Pol) ActiveJet Team 0:09:18
72 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:11
73 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:11:19
74 Bruno Silva (Por) La Aluminios – Antarte 0:11:50
75 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:12:03
76 Rafael Reis (Por) Team Tavira 0:13:53
77 Rui Sousa (Por) Radio Popular – Boavista 0:16:07
78 Rui Vinhas (Por) W52 – Quinta Da Lixa
79 Rafael Silva (Por) Efapel
80 Samuel Caldeira (Por) W52 – Quinta Da Lixa
81 Sandro Pinto (Por) Louletano – Ray Just Energy
82 Joao Benta (Por) Louletano – Ray Just Energy
83 Luis Fernandes (Por) W52 – Quinta Da Lixa
84 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
85 Jóni Brandão (Por) Efapel
86 Ivan Balykin (Rus) RusVelo
87 Micael Isidoro (Por) Louletano – Ray Just Energy
88 Joao Rodrigues (Por) Team Tavira
89 Manuel Cardoso (Por) Team Tavira
90 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo
91 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea
92 Diego Rubio (Spa) Efapel
93 Daniel Mestre (Por) Team Tavira
94 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
95 Leonel Coutinho (Por) La Aluminios – Antarte
96 Diogo Nunes (Por) Team Tavira
97 Hernani Broco (Por) La Aluminios – Antarte
98 Domingos Gonçalves (Por) Efapel
99 Pawel Franczak (Pol) ActiveJet Team
100 Lukasz Bodnar (Pol) ActiveJet Team
101 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
102 Pawel Brylowski (Pol) ActiveJet Team
103 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
104 Jesus Ezquerra Muela (Spa) ActiveJet Team
105 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
106 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
107 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
108 Filipe Cardoso (Por) Efapel
109 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
110 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
111 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
112 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
113 Nuno Meireles (Por) La Aluminios – Antarte
114 Michal Podlaski (Pol) ActiveJet Team
115 Hugo Sabido (Por) Louletano – Ray Just Energy
116 Roman Maikin (Rus) RusVelo
117 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
118 Gustavo Veloso (Spa) W52 – Quinta Da Lixa
119 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
120 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea
121 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte
122 Ildar Arslanov (Rus) RusVelo
123 Igor Anton (Spa) Movistar Team
124 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
125 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
126 Berden De Vries (Ned) Team Roompot
127 Daniel Silva (Por) Radio Popular – Boavista
128 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
129 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
130 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
131 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
132 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
133 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18
134 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
135 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
136 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
137 Jose De Segovia Botella (Spa) Louletano – Ray Just Energy
138 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:16:21
139 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
140 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
141 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
142 David Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista 0:16:23
143 Vicente Mateos Rubio (Spa) Louletano – Ray Just Energy
144 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:16:27
145 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Murias Taldea
146 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
147 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:16:29
148 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea
149 Unai Intziarte (Spa) Murias Taldea
150 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
151 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
152 Mamyr Stash (Rus) RusVelo
153 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
154 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
155 Iúri Jorge (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:16:33
156 Pawel Bernas (Pol) ActiveJet Team 0:16:36
157 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
158 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:39
159 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte 0:16:40
160 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:16:43
161 Samuel Magalhães (Por) Radio Popular – Boavista 0:16:48
162 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
163 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:16:50
164 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:16:55
165 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:18:11
166 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:18:12
167 Carlos Ribeiro (Por) W52 – Quinta Da Lixa 0:24:38

Classement général :

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 15:30:33
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:27
3 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:01:11
4 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:01:14
5 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:18
6 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:01:19
7 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:01:32
8 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:01:55
9 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:02:04
10 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:02:21
11 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:02:43
12 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:03
13 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:06
14 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:37
15 Sergio Sousa (Por) La Aluminios – Antarte 0:03:50
16 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:03:58
17 Ricardo Mestre (Por) Team Tavira 0:04:03
18 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:04:22
19 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:04:30
20 Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:04:35
21 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:36
22 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18 0:04:38
23 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:05:04
24 Alberto Gallego Ruiz (Spa) Radio Popular – Boavista 0:05:27
25 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:39
26 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:05:45
27 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:06:12
28 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:51
29 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:07:00
30 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:18
31 Alejandro Marque Porto (Spa) Efapel 0:07:25
32 Benat Txoperena (Spa) Murias Taldea 0:07:46
33 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:07:49
34 Artem Nych (Rus) RusVelo 0:07:51
35 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
36 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:07:56
37 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:01
38 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:08:05
39 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:08:06
40 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:08:10
41 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Murias Taldea 0:08:40
42 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:09:12
43 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte 0:09:20
44 Joaquim Silva (Por) W52 – Quinta Da Lixa 0:09:23
45 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:39
46 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:09:50
47 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:09:53
48 César Fonte (Por) Radio Popular – Boavista
49 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:10:10
50 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
51 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:10:12
52 Nuno Matos (Por) Radio Popular – Boavista 0:10:26
53 Marcos Garcia (Spa) Louletano – Ray Just Energy 0:10:27
54 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:11:18
55 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot 0:11:29
56 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:31
57 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea 0:11:33
58 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:11:45
59 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:12:05
60 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18 0:12:40
61 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:29
62 David Livramento (Por) Team Tavira 0:13:41
63 Kamil Gradek (Pol) ActiveJet Team 0:14:17
64 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:28
65 Casimiro Henrique (Por) Team Tavira 0:16:52
66 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:17:37
67 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:17:49
68 Delio Fernandez (Spa) W52 – Quinta Da Lixa 0:18:07
69 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:36
70 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:19:40
71 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:20:07
72 Ildar Arslanov (Rus) RusVelo 0:20:32
73 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:20:33
74 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:20:48
75 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:20:50
76 Rui Vinhas (Por) W52 – Quinta Da Lixa 0:21:30
77 Bruno Silva (Por) La Aluminios – Antarte 0:21:47
78 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:54
79 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:21:58
80 David De La Fuente (Spa) Efapel 0:22:30
81 Domingos Gonçalves (Por) Efapel 0:22:32
82 Vicente Mateos Rubio (Spa) Louletano – Ray Just Energy 0:22:36
83 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:22:40
84 Petr Ignatenko (Rus) RusVelo 0:23:08
85 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:23:09
86 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte 0:23:28
87 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot 0:23:47
88 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:24:08
89 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot 0:24:14
90 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:24:16
91 Michal Podlaski (Pol) ActiveJet Team 0:24:40
92 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:41
93 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:26:38
94 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:26:48
95 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:26:49
96 Daniel Silva (Por) Radio Popular – Boavista 0:27:15
97 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:36
98 Jóni Brandão (Por) Efapel 0:27:41
99 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:27:46
100 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:27:58
101 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:27:59
102 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:28:07
103 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea 0:28:51
104 Jesus Ezquerra Muela (Spa) ActiveJet Team 0:29:01
105 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:29:06
106 Rafael Reis (Por) Team Tavira 0:29:07
107 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18
108 Diego Rubio (Spa) Efapel
109 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:29:27
110 Hernani Broco (Por) La Aluminios – Antarte 0:29:32
111 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot 0:29:40
112 Filipe Cardoso (Por) Efapel 0:29:43
113 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:30:04
114 Rafael Silva (Por) Efapel 0:30:20
115 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:30:23
116 David Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista 0:30:24
117 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:31:11
118 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:31:35
119 Joao Benta (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:31:50
120 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:31:59
121 Ivan Balykin (Rus) RusVelo 0:32:06
122 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea 0:32:08
123 Pawel Bernas (Pol) ActiveJet Team 0:32:19
124 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:32:29
125 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:32:30
126 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:32:40
127 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea 0:32:44
128 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:32:47
129 Berden De Vries (Ned) Team Roompot 0:32:48
130 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:32:50
131 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18 0:32:58
132 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:32:59
133 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Murias Taldea 0:33:03
134 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
135 Pawel Franczak (Pol) ActiveJet Team 0:33:05
136 Lukasz Bodnar (Pol) ActiveJet Team
137 Jose De Segovia Botella (Spa) Louletano – Ray Just Energy 0:33:13
138 Hugo Sabido (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:33:18
139 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:33:20
140 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:33:25
141 Daniel Mestre (Por) Team Tavira 0:33:33
142 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:37
143 Joao Rodrigues (Por) Team Tavira 0:33:48
144 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:33:54
145 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot 0:34:05
146 Sandro Pinto (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:34:20
147 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:34:21
148 Micael Isidoro (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:34:26
149 Manuel Cardoso (Por) Team Tavira 0:34:37
150 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:34:45
151 Nuno Meireles (Por) La Aluminios – Antarte 0:35:49
152 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:36:34
153 Mamyr Stash (Rus) RusVelo 0:37:41
154 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte 0:38:14
155 Pawel Brylowski (Pol) ActiveJet Team 0:38:17
156 Samuel Caldeira (Por) W52 – Quinta Da Lixa 0:38:44
157 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:39:08
158 Leonel Coutinho (Por) La Aluminios – Antarte 0:39:16
159 Luis Fernandes (Por) W52 – Quinta Da Lixa 0:39:40
160 Unai Intziarte (Spa) Murias Taldea 0:40:09
161 Gustavo Veloso (Spa) W52 – Quinta Da Lixa 0:40:13
162 Diogo Nunes (Por) Team Tavira 0:40:14
163 Rui Sousa (Por) Radio Popular – Boavista 0:40:18
164 Samuel Magalhães (Por) Radio Popular – Boavista
165 Iúri Jorge (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:40:52
166 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:41:25
167 Carlos Ribeiro (Por) W52 – Quinta Da Lixa 0:53:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


88 + = 92