Tirreno-Adriatico : les classements annexes finaux

Classement par points

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE – Team Emirates 44 points
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo – Visma 24
3 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 21
4 Olav Kooij (Ned) Jumbo – Visma 21
5 Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 19
6 Tim Merlier (Bel) Alpecin – Fenix 18
7 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco 16
8 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 13
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Israel – Premier Tech 13
10 Warren Barguil (Fra) Arkéa – Samsic 12
11 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers 12
12 Arnaud Demare (Fra) Groupama – FDJ 12
13 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 11
14 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan 11
15 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix 11
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 9
17 Nelson Oliveira (Por) Movistar 9
18 Victor Lafay (Fra) Cofidis 8
19 Jai Hindley (Aus) BORA – hansgrohe 7
20 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 7
21 Davide Cimolai (Ita) Cofidis 7
22 Thymen Arensman (Ned) DSM 6
23 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 6
24 Alex Dowsett (GBr) Israel – Premier Tech 6
25 Alberto Dainese (Ita) DSM 6
26 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo – Kometa 5
27 Benjamin Thomas (Fra) Cofidis 5
28 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 5
29 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 5
30 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5
31 Pascal Ackermann (Ger) UAE – Team Emirates 5
32 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 4
33 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 4
34 Edvald Boasson – Hagen (Nor) TotalEnergies 4
35 Davide Ballerini (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl 4
36 Davide Bais (Ita) Eolo – Kometa 4
37 Marc Soler (Spa) UAE – Team Emirates 3
38 Wilco Kelderman (Ned) BORA – hansgrohe 3
39 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team 3
40 Christopher Hamilton (Aus) DSM 3
41 Manuele Boaro (Ita) Astana Qazaqstan 3
42 Jos van Emden (Ned) Jumbo – Visma 3
43 Mikkel Honoré (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 3
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 2
45 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl 2
46 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 2
47 Jorge Arcas (Spa) Movistar 2
48 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 2
49 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 2
50 Mikkel Bjerg (Den) UAE – Team Emirates 2
51 Matteo Sobrero (Ita) BikeExchange – Jayco 1
52 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 1
53 Jasha Sütterlin (Ger) Bahrain Victorious 1

Classement de la montagne

1 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 35 points
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE – Team Emirates 25
3 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo – Visma 15
4 Davide Bais (Ita) Eolo – Kometa 13
5 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 11
6 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 10
7 Warren Barguil (Fra) Arkéa – Samsic 9
8 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix 9
9 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo – Kometa 8
10 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 7
11 Diego Rosa (Ita) Eolo – Kometa 6
12 Manuele Boaro (Ita) Astana Qazaqstan 5
13 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan 5
14 Nelson Oliveira (Por) Movistar 3
15 Koen Bouwman (Ned) Jumbo – Visma 3
16 Jorge Arcas (Spa) Movistar 3
17 Luca Rastelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 3
18 Jai Hindley (Aus) BORA – hansgrohe 2
19 Romain Bardet (Fra) DSM 2
20 Victor Lafay (Fra) Cofidis 2
21 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 2
22 Sepp Kuss (USA) Jumbo – Visma 2
23 Mikkel Honoré (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 2
24 Mirco Maestri (Ita) Eolo – Kometa 2
25 Davide Gabburo (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 2
26 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 1
27 Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 1
28 Benjamin Thomas (Fra) Cofidis 1
29 Christopher Hamilton (Aus) DSM 1
30 Edoardo Zardini (Ita) Drone Hopper – Androni Giocattoli 1
31 Marco Haller (Aut) BORA – hansgrohe 1
32 Umberto Marengo (Ita) Drone Hopper – Androni Giocattoli 1

Classement du meilleur jeune

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE – Team Emirates 27:25:53
2 Thymen Arensman (Ned) DSM 0:03:16
3 Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:04:20
4 Jefferson Cepeda (Ecu) Drone Hopper – Androni Giocattoli 0:19:56
5 Natnael Tesfazion (Eri) Drone Hopper – Androni Giocattoli 0:25:03
6 Matteo Sobrero (Ita) BikeExchange – Jayco 0:29:59
7 Valentin Ferron (Fra) TotalEnergies 0:38:32
8 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 0:43:28
9 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar 0:47:05
10 Mikkel Honoré (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 1:00:49
11 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 1:05:40
12 Luca Rastelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 1:06:46
13 Alexander Konychev (Ita) BikeExchange – Jayco 1:09:22
14 Alan Riou (Fra) Arkéa – Samsic 1:10:14
15 Mathias Norsgaard (Den) Movistar 1:10:41
16 Olav Kooij (Ned) Jumbo – Visma 1:12:07
17 Alberto Dainese (Ita) DSM 1:13:52
18 Jordi Meeus (Bel) BORA – hansgrohe 1:15:17
19 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco 1:15:55
20 Davide Bais (Ita) Eolo – Kometa 1:15:59
21 Mikkel Bjerg (Den) UAE – Team Emirates 1:17:39

Classement par équipes

1 Bahrain Victorious 82:26:46
2 UAE – Team Emirates 0:08:11
3 BORA – hansgrohe 0:19:04
4 INEOS Grenadiers 0:27:06
5 Cofidis 0:29:06
6 DSM 0:34:16
7 AG2R Citroën Team 0:35:14
8 Movistar 0:35:54
9 Drone Hopper – Androni Giocattoli 0:40:08
10 Eolo – Kometa 0:43:37
11 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:46:48
12 Astana Qazaqstan 0:47:09
13 Jumbo – Visma 0:48:57
14 Groupama – FDJ 0:51:21
15 Trek – Segafredo 0:54:21
16 Arkéa – Samsic 0:56:41
17 QuickStep – Alpha Vinyl 1:04:41
18 TotalEnergies 1:12:58
19 Alpecin – Fenix 1:26:39
20 BikeExchange – Jayco 1:33:49
21 EF Education – EasyPost 1:34:59
22 Israel – Premier Tech 1:49:41
23 Lotto Soudal 2:23:45
24 Bardiani – CSF Faizanè 2:29:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*