Tirreno-Adriatico : les classements annexes après l’étape 6

Classement par points

1 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 43 points
2 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 39
3 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 35
4 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION 20
5 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO 15
6 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 14
7 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 14
8 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE 13
9 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
10 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 12
11 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 11
12 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 10
13 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 10
14 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM 9
15 MERLIER Tim BEL ALPECIN-FENIX 9
16 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 8
17 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS 7
18 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH 7
19 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 7
20 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM 7
21 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 6
22 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 6
23 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH 6
24 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 6
25 MEZGEC Luka SLO TEAM BIKEEXCHANGE 6
26 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS 5
27 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5
28 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 5
29 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 5
30 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 5
31 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE 5
32 DE MARCHI Alessandro ITA ISRAEL START-UP NATION 3
33 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 3
34 CARR Simon GBR EF EDUCATION – NIPPO 3
35 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3
36 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION 3
37 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM 2
38 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 2
39 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 2
40 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION 2
41 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS 2
42 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 2
43 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH 1
44 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
45 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 1
46 KANTER Max GER TEAM DSM 1
47 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 1
48 SABATINI Fabio ITA COFIDIS -6

Classement de la montagne

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 24 points
2 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION 20
3 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 18
4 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 16
5 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE 15
6 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 13
7 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
8 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN VICTORIOUS 8
9 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 8
10 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 7
11 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO 7
12 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 7
13 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 6
14 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 5
15 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5
16 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 5
17 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE 5
18 CANOLA Marco ITA GAZPROM-RUSVELO 5
19 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 4
20 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS 4
21 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 3
22 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH 3
23 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 3
24 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS 3
25 VINJEBO Emil DEN TEAM QHUBEKA ASSOS 3
26 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
27 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION 2
28 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 1
29 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 1
30 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 1
31 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 1
32 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 1
33 SABATINI Fabio ITA COFIDIS -2

Classement du meilleur jeune

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 26:24:59
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS +3:30
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP +4:42
4 FOSS Tobias S. NOR JUMBO-VISMA +12:15
5 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +14:23
6 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO +21:42
7 CARR Simon GBR EF EDUCATION – NIPPO +25:41
8 ALEOTTI Giovanni ITA BORA – HANSGROHE +29:31
9 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +29:49
10 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO +35:43
11 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +35:46
12 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE +38:45
13 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +42:54
14 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +43:13
15 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +44:21
16 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +48:38
17 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +48:56
18 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM DSM +49:17
19 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +52:02
20 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +52:46
21 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +54:19
22 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +54:33
23 KANTER Max GER TEAM DSM +1:02:57
24 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO +1:04:36
25 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +1:05:05
26 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:06:32
27 AFFINI Edoardo ITA JUMBO-VISMA +1:13:31
28 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:20:34
29 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +1:29:04
30 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:31:07
31 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS +1:36:57

Classement par équipes

1 ASTANA – PREMIER TECH 79:41:23
2 INEOS GRENADIERS 03:29
3 MOVISTAR TEAM 12:52
4 JUMBO – VISMA 15:08
5 DSM 16:41
6 TREK – SEGAFREDO 18:10
7 UAE – TEAM EMIRATES 18:29
8 BORA – HANSGROHE 20:16
9 BAHRAIN – VICTORIOUS 20:51
10 DECEUNINCK – QUICKSTEP 23:42
11 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 32:50
12 BIKEEXCHANGE 32:56
13 GROUPAMA – FDJ 36:09
14 AG2R CITROËN TEAM 36:13
15 TOTAL DIRECT ENERGIE 37:41
16 ISRAEL START – UP NATION 40:19
17 LOTTO SOUDAL 53:04
18 TEAM QHUBEKA – ASSOS 54:05
19 ARKÉA – SAMSIC 54:36
20 EF EDUCATION – NIPPO 58:24
21 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 59:11
22 GAZPROM – RUSVELO 01:04:11
23 ALPECIN – FENIX 01:11:00
24 EOLO – KOMETA 02:12:54
25 COFIDIS 03:00:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =