Tirreno-Adriatico : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points

1 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 43 points
2 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 39
3 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 35
4 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO 15
5 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE 13
6 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
7 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 11
8 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 11
9 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 10
10 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM 9
11 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 8
12 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS 7
13 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH 7
14 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM 7
15 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 6
16 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 6
17 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH 6
18 MEZGEC Luka SLO TEAM BIKEEXCHANGE 6
19 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM 6
20 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS 5
21 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION 5
22 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 5
23 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5
24 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 5
25 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 5
26 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 5
27 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE 5
28 MERLIER Tim BEL ALPECIN-FENIX 5
29 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4
30 DE MARCHI Alessandro ITA ISRAEL START-UP NATION 3
31 CARR Simon GBR EF EDUCATION – NIPPO 3
32 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 3
33 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3
34 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION 3
35 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM 2
36 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 2
37 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 2
38 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION 2
39 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS 2
40 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH 1
41 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
42 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 1
43 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 1
44 SABATINI Fabio ITA COFIDIS -6

Classement de la montagne

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 24 points
2 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 18
3 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION 15
4 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE 15
5 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 13
6 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13
7 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
8 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN VICTORIOUS 8
9 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 7
10 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO 7
11 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 7
12 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 6
13 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 6
14 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 5
15 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5
16 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 5
17 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE 5
18 CANOLA Marco ITA GAZPROM-RUSVELO 5
19 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 4
20 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS 4
21 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 3
22 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH 3
23 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 3
24 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS 3
25 VINJEBO Emil DEN TEAM QHUBEKA ASSOS 3
26 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
27 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION 2
28 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 1
29 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 1
30 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 1
31 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 1
32 SABATINI Fabio ITA COFIDIS -2

Classement du meilleur jeune

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 22:41:41
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS +3:30
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP +4:42
4 FOSS Tobias S. NOR JUMBO-VISMA +12:15
5 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +14:23
6 CARR Simon GBR EF EDUCATION – NIPPO +14:49
7 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO +21:42
8 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +28:08
9 ALEOTTI Giovanni ITA BORA – HANSGROHE +29:31
10 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +33:55
11 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO +35:43
12 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +35:46
13 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE +38:45
14 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +43:13
15 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +44:21
16 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +46:34
17 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM DSM +49:17
18 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +50:12
19 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +52:02
20 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +52:15
21 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +52:46
22 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +54:33
23 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO +55:14
24 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +55:43
25 KANTER Max GER TEAM DSM +1:02:57
26 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:06:32
27 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:11:35
28 AFFINI Edoardo ITA JUMBO-VISMA +1:13:00
29 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP +1:13:44
30 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +1:18:12
31 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:20:15
32 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS +1:26:05

Classement par équipes

1 ASTANA – PREMIER TECH 68:31:29
2 INEOS GRENADIERS 03:29
3 MOVISTAR TEAM 14:01
4 TEAM JUMBO-VISMA 15:08
5 TEAM DSM 16:41
6 UAE-TEAM EMIRATES 18:29
7 TREK – SEGAFREDO 18:54
8 BORA – HANSGROHE 20:16
9 BAHRAIN – VICTORIOUS 20:51
10 DECEUNINCK – QUICK STEP 23:42
11 TEAM BIKEEXCHANGE 32:56:00
12 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 33:59:00
13 GROUPAMA – FDJ 36:09:00
14 AG2R CITROËN TEAM 36:13:00
15 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 37:41:00
16 ISRAEL START-UP NATION 41:28:00
17 TEAM QHUBEKA ASSOS 52:21:00
18 LOTTO SOUDAL 54:13:00
19 TEAM ARKÉA SAMSIC 54:36:00
20 EF EDUCATION – NIPPO 56:03:00
21 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 59:11:00
22 GAZPROM – RUSVELO 01:05:20
23 ALPECIN-FENIX 01:11:00
24 EOLO-KOMETA 02:11:13
25 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 02:59:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =