Tirreno-Adriatico #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 4:48:09
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
3 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
7 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
8 Wout Poels (Ned) Team Sky
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
12 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
14 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
15 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
16 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo
17 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
18 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
19 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
20 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
22 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
23 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
24 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
25 Simon Clarke (Aus) EF Education First
26 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
27 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
28 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
29 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
30 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
31 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
32 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
33 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
34 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:00:11
35 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:15
36 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:00:20
37 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:00:30
38 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:00:39
39 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:47
40 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
41 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
42 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
43 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
44 Tanel Kangert (Est) EF Education First
45 José Rojas (Spa) Movistar Team
46 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
47 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
48 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:57
49 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
50 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:04
51 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:16
52 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:23
53 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
54 ANDERSEN Michael Valgren
55 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:25
56 Michael Schär (Swi) CCC Team
57 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:01:34
58 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
59 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:35
60 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
61 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:49
62 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
64 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
65 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
66 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First
67 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
68 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
69 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
70 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
71 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
72 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
73 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
74 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:01:55
75 Rob Power (Aus) Team Sunweb
76 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:02:04
77 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:02:43
78 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:22
79 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
80 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:03:24
81 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:03:39
82 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
83 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:42
84 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:50
85 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
86 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:59
87 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:04:14
88 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
89 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
90 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
91 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
92 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
93 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
94 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:04:17
95 Chad Haga (USA) Team Sunweb
96 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
97 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
98 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
99 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
100 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:24
101 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
102 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
103 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:39
104 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:05:18
105 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:05:32
106 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:06:15
107 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
108 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy
109 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:06:50
110 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:55
111 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
112 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:07:27
113 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
114 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
115 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
116 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
117 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
118 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
119 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
120 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 0:07:52
121 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
123 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
124 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
125 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:08:47
126 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:09:35
127 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
128 Filippo Ganna (Ita) Team Sky
129 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
130 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
131 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
132 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
133 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
134 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
135 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
136 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
137 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
138 Taylor Phinney (USA) EF Education First
139 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
140 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
141 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
142 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
143 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:10:57
144 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
145 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
146 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
147 Ben King (USA) Dimension Data
148 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
149 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
150 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
151 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
152 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo
153 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
154 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
155 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
156 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
157 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
158 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
159 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott

Classement général


1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 5:10:34
2 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:07
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:22
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:27
9 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:00:37
10 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:47
11 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
12 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:52
13 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
14 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
15 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:56
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:58
17 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:01:06
18 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:01:07
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:01:10
20 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:13
22 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
26 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
27 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
28 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:01:21
29 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:25
30 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:32
31 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:01:34
32 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 0:01:38
33 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
34 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:40
35 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:43
36 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:01:52
37 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:57
38 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:59
39 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:02:00
40 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:01
41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:10
42 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:19
43 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
44 José Rojas (Spa) Movistar Team
45 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:02:29
46 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:02:30
47 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:02:37
48 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:40
49 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
50 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:02:45
51 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:02:47
52 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
53 ANDERSEN Michael Valgren 0:02:57
54 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:02:58
55 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:03:01
57 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:03:03
58 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
59 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:03:08
60 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:17
61 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:03:21
62 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:22
63 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:03:23
64 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:03:27
65 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:03:31
66 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:03:33
67 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:03:35
68 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:03:40
69 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:43
70 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:03:44
71 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
72 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo
73 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:50
74 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:53
75 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:04:02
76 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:04:17
77 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:04:29
78 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:04:39
79 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:52
80 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:04:55
81 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
82 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
83 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:05:12
84 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:15
85 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:05:19
86 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:36
87 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
88 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:05:37
89 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:05:41
90 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:05:57
91 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:14
92 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:15
93 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:06:21
94 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:06:23
95 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:06:25
96 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
97 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:06:36
98 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:06:55
99 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
100 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:07:03
101 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:07:07
102 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
103 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:07:13
104 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:07:20
105 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:07:32
106 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:07:33
107 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:07:34
108 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:08:28
109 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:08:29
110 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:08:46
111 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:49
112 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:09:05
113 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 0:09:30
114 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
115 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:09:33
116 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:09:37
117 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:09:46
118 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:49
119 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:09:52
120 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:10:05
121 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:10:12
122 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
123 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:10:22
124 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:10:31
125 Taylor Phinney (USA) EF Education First
126 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
127 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:10:48
128 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:10:54
129 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:11:00
130 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:11:04
131 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:11:09
132 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:11:22
133 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:11:26
134 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:11:29
135 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:11:32
136 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:11:51
137 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
138 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:11:56
139 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:12:16
140 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:12:37
141 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
142 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:12:49
143 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:12:54
144 Ben King (USA) Dimension Data 0:12:58
145 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:12:59
146 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 0:13:01
147 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:13:04
148 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:13:07
149 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:13:16
150 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:13:25
151 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:13:38
152 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
153 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:48
154 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:13:50
155 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:13:52
156 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
157 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:14:09
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:16:20
159 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:16:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


51 + = 57