Tirreno-Adriatico #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 5:04:13
2 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
3 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
5 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
7 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
8 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
10 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
11 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
12 Wouter Poels (Ned) Team Sky
13 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
14 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
15 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
16 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
17 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
18 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
19 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
22 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
23 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
24 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
25 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
26 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
27 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
28 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
29 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
30 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
31 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
32 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
33 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
34 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
35 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
36 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
37 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
38 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
39 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
40 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
41 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
42 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
43 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
44 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
45 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
46 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
47 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
48 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
49 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
50 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18
51 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
52 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
53 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
54 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
55 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
56 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:19
57 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
58 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:23
59 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
60 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
61 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
62 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:26
63 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
64 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
65 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:39
66 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka
67 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:42
68 Ian Stannard (GBr) Team Sky
69 Carlos Quintero (Col) Colombia
70 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
71 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
72 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
73 Leopold Konig (Cze) Team Sky
74 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
75 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:01:01
76 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
77 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:05
78 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:01:14
79 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:28
80 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:01:35
81 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:01:37
82 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
83 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:42
84 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
85 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
86 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
87 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
88 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
89 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
90 Alex Cano (Col) Colombia
91 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
92 Brayan Ramirez (Col) Colombia
93 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
94 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:54
95 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:04:57
96 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
97 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:11
98 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:06:49
99 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:11:26
100 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
101 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin
102 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
103 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
104 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
105 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
106 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
107 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
108 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
109 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
110 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
111 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
112 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
113 Sebastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
114 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
115 Walter Pedraza (Col) Colombia
116 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
117 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
118 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
119 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
120 Fabio Duarte (Col) Colombia
121 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
122 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
123 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
124 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
125 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
126 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
127 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia
128 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
129 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
130 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
131 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
132 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
133 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
134 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
135 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
136 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
137 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
138 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
139 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
140 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Stef Clement (Ned) IAM Cycling
DNS Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNS Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
DNF Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
DNF Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
DNF Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
DNF Björn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
DNF Edwin Avila (Col) Colombia
DNF Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
DNF Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
DNF Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
DNF Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
DNF Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
DNF Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
DNF Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
DNF Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
DNF Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
DNF Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo

Classement général :

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 24:58:58
2 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:00:39
3 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:48
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:57
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:01:03
6 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:04
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:06
8 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:01:07
9 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:01:12
10 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:01:13
11 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:15
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:01:22
13 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:01:23
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:47
15 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:02:03
16 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:02:05
17 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:02:12
18 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:02:23
19 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:02:27
20 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:48
21 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:02:50
22 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:03:17
23 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:03:22
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:26
25 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:51
26 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:58
27 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:04:43
28 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:06:41
29 Alex Cano (Col) Colombia 0:07:13
30 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:09:08
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:32
32 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:10:20
33 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:10:33
34 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:10:37
35 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:10:47
36 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:11:04
37 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:12:12
38 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:13:32
39 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:15:12
40 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:18:08
41 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:18:23
42 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:19:45
43 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:19:50
44 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:19:51
45 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:20:34
46 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:20:41
47 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:21:49
48 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:22:00
49 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:22:11
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:22:30
51 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:22:49
52 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:23:36
53 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:23:48
54 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:24:11
55 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:24:17
56 Brayan Ramirez (Col) Colombia 0:25:44
57 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:25:46
58 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:25:48
59 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:26:26
60 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:26:27
61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:26:59
62 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:27:38
63 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:28:09
64 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:28:20
65 Walter Pedraza (Col) Colombia 0:28:50
66 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:29:11
67 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:29:12
68 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:29:17
69 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:29:22
70 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:22
71 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:30:32
72 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:31:16
73 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:31:51
74 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:32:24
75 Carlos Quintero (Col) Colombia 0:32:30
76 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:32:51
77 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 0:32:54
78 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:32:57
79 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:32:58
80 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:33:13
81 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:33:15
82 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:33:20
83 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:34:31
84 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:34:46
85 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:35:00
86 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:35:37
87 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:35:38
88 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 0:36:30
89 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:36:40
90 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:37:31
91 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:39:42
92 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:40:31
93 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:40:34
94 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:40:51
95 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:40:56
96 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:41:38
97 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 0:41:45
98 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:42:20
99 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 0:42:48
100 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:43:00
101 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:43:10
102 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:43:38
103 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:43:46
104 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:43:51
105 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
106 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:43:57
107 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:44:18
108 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:44:44
109 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:44:49
110 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:45:22
111 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:46:43
112 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
113 Fabio Duarte (Col) Colombia 0:46:53
114 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:47:33
115 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:47:41
116 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:48:31
117 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:48:52
118 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:49:23
119 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:49:54
120 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:49:56
121 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:50:38
122 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:53:04
123 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:54:15
124 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:54:27
125 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:54:44
126 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:54:47
127 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:55:40
128 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:55:59
129 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:56:05
130 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:56:10
131 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:56:20
132 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling 0:56:39
133 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:57:07
134 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:57:39
135 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 1:01:10
136 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1:01:14
137 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 1:01:19
138 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 1:12:02
139 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 1:18:11
140 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 1:18:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 6 =