Saudi Tour #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious 03:43:51
2 Andrea Bagioli (Ita) Quick – Step Alpha Vinyl 00:00:01
3 Anthon Charmig (Den) Uno – X Pro Cycling Team 00:00:07
4 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal
5 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
6 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
7 Axel Zingle (Fra) Cofidis 00:00:11
8 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
9 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – KTM
10 Benjamin Declercq (Bel) Arkea – Samsic
11 Daniel Oss (Ita) TotalEnergies
12 Lawson Craddock (USA) BikeExchange – Jayco
13 Danny van Poppel (Ned) Bora – Hansgrohe
14 Simone Consonni (Ita) Cofidis
15 Alexandre Geniez (Fra) TotalEnergies
16 Tim Declercq (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
17 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
18 Jan Maas (Ned) BikeExchange – Jayco 00:00:16
19 Eliot Lietaer (Bel) B&B Hotels – KTM
20 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM 00:00:22
21 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
22 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 00:00:26
23 Cian Uijtdebroeks (Bel) Bora – Hansgrohe 00:00:28
24 Florian Senechal (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 00:00:38
25 Donavan Grondin (Fra) Arkea – Samsic
26 Maurice Ballerstedt (Ger) Alpecin – Fenix
27 Fredrik Dversnes (Nor) Uno – X Pro Cycling Team
28 Jasha Sütterlin (Ger) Bahrain Victorious
29 Alex Edmondson (Aus) BikeExchange – Jayco
30 Victor de la Parte (Spa) TotalEnergies
31 Filip Maciejuk (Pol) Bahrain Victorious 00:00:54
32 Capser van Uden (Ned) Team DSM
33 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – KTM 00:00:59
34 Jonathan Milan (Ita) Bahrain Victorious
35 Alexis Renard (Fra) Cofidis
36 Edward Planckaert (Bel) Alpecin – Fenix
37 Alberto Dainese (Ita) Team DSM
38 Michael Hepburn (Aus) BikeExchange – Jayco 00:01:09
39 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix 00:01:18
40 James Jobber (GBr) Kuwait Pro Cycling
41 Jannik Steimle (Ger) Quick – Step Alpha Vinyl
42 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
43 Niklas Märkl (Ger) Team DSM 00:01:33
44 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe
45 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM
46 Yousif Mirza Al – Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
47 Max Richeze (Arg) UAE Team Emirates
48 Bert Van Lerberghe (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
49 Syver Wærsted (Nor) Uno – X Pro Cycling Team
50 Martin Urianstad (Nor) Uno – X Pro Cycling Team
51 Sam Welsford (Aus) Team DSM
52 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Polygon Cycling Team 00:01:37
53 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Polygon Cycling Team
54 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 00:01:55
55 Matthew Clements (GBr) Kuwait Pro Cycling 00:02:03
56 Davide Cimolai (Ita) Cofidis
57 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM
58 Jakub Mareczko (Ita) Alpecin – Fenix
59 Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Terengganu Polygon Cycling Team
60 Markus Pajur (Est) Arkea – Samsic 00:02:08
61 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:02:29
62 Wesley Kreder (Ned) Cofidis
63 Felix Groß (Ger) UAE Team Emirates
64 Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange – Jayco
65 Christophe Noppe (Bel) Arkea – Samsic
66 Alexander Konychev (Ita) BikeExchange – Jayco
67 Davide Ballerini (Ita) Quick – Step Alpha Vinyl
68 Kamil Gradek (Pol) Bahrain Victorious 00:02:41
69 Jordi Meeus (Bel) Bora – Hansgrohe 00:02:46
70 Matteo Fabbro (Ita) Bora – Hansgrohe
71 Lars Saugstad (Nor) Uno – X Pro Cycling Team
72 Iljo Keisse (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
73 Julius Jayde (RSA) Kuwait Pro Cycling 00:02:50
74 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
75 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies 00:02:56
76 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 00:03:42
77 Daniel McLay (GBr) Arkea – Samsic
78 Ryan Mullen (Irl) Bora – Hansgrohe
79 Nico Denz (Ger) Team DSM 00:03:49
80 Tim Naberman (Ned) Team DSM
81 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – KTM
82 Erlend Blikra (Nor) Uno – X Pro Cycling Team 00:04:26
83 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno – X Pro Cycling Team 00:04:34
84 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies
85 Martin Laas (Est) Bora – Hansgrohe
86 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Polygon Cycling Team
87 Simon Dehairs (Bel) Alpecin – Fenix 00:05:12
88 Abdulhadi Alajmi (Kuw) Kuwait Pro Cycling
89 Jarrad Drizners (Aus) Lotto Soudal 00:05:17
90 Rüdiger Selig (Ger) Lotto Soudal
91 Niki Terpstra (Ned) TotalEnergies 00:06:17
92 Jeroen Meijers (Ned) Terengganu Polygon Cycling Team 00:06:34
93 Mehdi Tigrine (Bel) Kuwait Pro Cycling 00:09:55
94 Polychronis Tzortzakis (Gre) Kuwait Pro Cycling 00:10:57
95 Ahmed Madan (Brn) Bahrain Victorious 00:11:21
DNF Sjoerd Bax (Ned) Alpecin – Fenix

Classement général

1 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious 08:25:33
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 00:00:07
3 Anthon Charmig (Den) Uno – X Pro Cycling Team 00:00:13
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 00:00:14
5 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal 00:00:17
6 Tim Declercq (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 00:00:20
7 Simone Consonni (Ita) Cofidis 00:00:21
8 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – KTM
9 Danny van Poppel (Ned) Bora – Hansgrohe
10 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
11 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
12 Benjamin Declercq (Bel) Arkea – Samsic
13 Alexandre Geniez (Fra) TotalEnergies
14 Axel Zingle (Fra) Cofidis
15 Daniel Oss (Ita) TotalEnergies
16 Lawson Craddock (USA) BikeExchange – Jayco
17 Eliot Lietaer (Bel) B&B Hotels – KTM 00:00:26
18 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 00:00:32
19 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
20 Cian Uijtdebroeks (Bel) Bora – Hansgrohe 00:00:38
21 Jasha Sütterlin (Ger) Bahrain Victorious 00:00:48
22 Donavan Grondin (Fra) Arkea – Samsic
23 Maurice Ballerstedt (Ger) Alpecin – Fenix
24 Fredrik Dversnes (Nor) Uno – X Pro Cycling Team
25 Victor de la Parte (Spa) TotalEnergies
26 Florian Senechal (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl
27 Filip Maciejuk (Pol) Bahrain Victorious 00:01:04
28 Alex Edmondson (Aus) BikeExchange – Jayco 00:01:07
29 Alberto Dainese (Ita) Team DSM 00:01:09
30 Jonathan Milan (Ita) Bahrain Victorious
31 Edward Planckaert (Bel) Alpecin – Fenix
32 Alexis Renard (Fra) Cofidis
33 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 00:01:28
34 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix
35 Martin Urianstad (Nor) Uno – X Pro Cycling Team 00:01:38
36 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM 00:01:43
37 Bert Van Lerberghe (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
38 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe
39 Max Richeze (Arg) UAE Team Emirates
40 Niklas Märkl (Ger) Team DSM
41 Yousif Mirza Al – Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
42 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Polygon Cycling Team 00:01:47
43 Jan Maas (Ned) BikeExchange – Jayco 00:01:48
44 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM 00:01:54
45 Jannik Steimle (Ger) Quick – Step Alpha Vinyl 00:02:01
46 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 00:02:05
47 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM 00:02:13
48 Jakub Mareczko (Ita) Alpecin – Fenix
49 Davide Cimolai (Ita) Cofidis
50 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – KTM 00:02:14
51 Markus Pajur (Est) Arkea – Samsic 00:02:18
52 Capser van Uden (Ned) Team DSM 00:02:26
53 Felix Groß (Ger) UAE Team Emirates 00:02:39
54 Davide Ballerini (Ita) Quick – Step Alpha Vinyl
55 Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange – Jayco
56 Christophe Noppe (Bel) Arkea – Samsic
57 Wesley Kreder (Ned) Cofidis
58 Michael Hepburn (Aus) BikeExchange – Jayco 00:02:41
59 Kamil Gradek (Pol) Bahrain Victorious 00:02:51
60 Lars Saugstad (Nor) Uno – X Pro Cycling Team 00:02:56
61 Jordi Meeus (Bel) Bora – Hansgrohe
62 Iljo Keisse (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
63 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco 00:03:00
64 Julius Jayde (RSA) Kuwait Pro Cycling
65 Sam Welsford (Aus) Team DSM 00:03:05
66 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies 00:03:06
67 Alexander Konychev (Ita) BikeExchange – Jayco 00:03:15
68 Daniel McLay (GBr) Arkea – Samsic 00:03:52
69 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
70 Nico Denz (Ger) Team DSM 00:03:59
71 Tim Naberman (Ned) Team DSM
72 Ryan Mullen (Irl) Bora – Hansgrohe 00:04:13
73 Erlend Blikra (Nor) Uno – X Pro Cycling Team 00:04:36
74 Martin Laas (Est) Bora – Hansgrohe 00:04:38
75 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Polygon Cycling Team 00:04:44
76 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies
77 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno – X Pro Cycling Team
78 Simon Dehairs (Bel) Alpecin – Fenix 00:05:22
79 Rüdiger Selig (Ger) Lotto Soudal 00:05:27
80 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:06:16
81 Jarrad Drizners (Aus) Lotto Soudal 00:06:49
82 Matthew Clements (GBr) Kuwait Pro Cycling 00:07:26
83 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Polygon Cycling Team 00:07:41
84 Niki Terpstra (Ned) TotalEnergies 00:07:49
85 James Jobber (GBr) Kuwait Pro Cycling 00:08:25
86 Abdulhadi Alajmi (Kuw) Kuwait Pro Cycling 00:08:59
87 Jeroen Meijers (Ned) Terengganu Polygon Cycling Team 00:13:39
88 Syver Wærsted (Nor) Uno – X Pro Cycling Team 00:15:34
89 Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Terengganu Polygon Cycling Team 00:16:04
90 Matteo Fabbro (Ita) Bora – Hansgrohe 00:16:47
91 Mehdi Tigrine (Bel) Kuwait Pro Cycling 00:17:02
92 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – KTM 00:17:50
93 Polychronis Tzortzakis (Gre) Kuwait Pro Cycling 00:18:03
94 Ahmed Madan (Brn) Bahrain Victorious 00:18:28
95 Andrea Bagioli (Ita) Quick – Step Alpha Vinyl 00:19:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*