Ruta del Sol #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 4h33’25
2 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 4h33’25
3 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 4h33’26
4 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 4h33’29
5 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 4h33’31
6 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN 4h33’33
7 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 4h33’33
8 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 4h33’33
9 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 4h33’38
10 LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS – WANTY GOBERT 4h33’51
11 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 4h33’51
12 FERNANDEZ Ruben ESP FUNDACION – ORBEA 4h33’51
13 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 4h33’51
14 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT 4h33’51
15 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h33’51
16 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 4h33’51
17 AASVOLD Kristian NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 4h33’55
18 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 4h33’55
19 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4h33’55
20 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 4h33’55
21 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 4h33’55
22 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 4h33’55
23 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 4h33’55
24 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 4h33’55
25 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 4h33’55
26 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP FUNDACION – ORBEA 4h33’55
27 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 4h33’55
28 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 4h33’55
29 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 4h33’55
30 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 4h34’16
31 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 4h34’16
32 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 4h34’16
33 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4h34’16
34 ZEITS Andrey KAZ MITCHELTON – SCOTT 4h34’16
35 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 4h34’16
36 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 4h34’16
37 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 4h34’16
38 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h34’16
39 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 4h34’16
40 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 4h34’16
41 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 4h34’16
42 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4h34’16
43 MARTENS Paul GER TEAM JUMBO – VISMA 4h34’16
44 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 4h34’16
45 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 4h34’16
46 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 4h34’16
47 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 4h34’16
48 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 4h34’16
49 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 4h34’16
50 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 4h34’23
51 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4h34’45
52 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 4h34’55
53 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 4h35’00
54 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 4h35’02
55 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 4h35’02
56 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 4h35’02
57 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4h35’02
58 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4h35’02
59 GUERRERO BONILLA Pablo ESP BURGOS – BH 4h35’02
60 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 4h35’02
61 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 4h35’17
62 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h35’50
63 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 4h36’11
64 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 4h36’12
65 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX 4h36’14
66 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 4h36’14
67 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 4h36’20
68 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 4h36’23
69 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 4h36’23
70 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 4h36’23
71 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h36’24
72 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 4h36’24
73 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 4h36’41
74 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 4h36’41
75 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 4h36’52
76 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 4h36’55
77 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 4h36’59
78 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 4h37’04
79 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4h37’26
80 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 4h37’26
81 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 4h37’31
82 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4h37’39
83 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 4h37’43
84 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 4h37’45
85 SHAW James GBR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 4h37’48
86 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 4h37’51
87 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 4h37’51
88 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h37’55
89 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 4h38’30
90 VANENDERT Jelle BEL WALLONIE BRUXELLES 4h38’32
91 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN 4h38’32
92 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 4h38’32
93 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 4h38’37
94 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4h38’37
95 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP FUNDACION – ORBEA 4h38’44
96 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 4h38’44
97 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 4h38’47
98 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h38’52
99 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 4h39’09
100 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 4h39’09
101 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 4h39’41
102 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4h39’41
103 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 4h39’53
104 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 4h41’00
105 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 4h41’00
106 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP FUNDACION – ORBEA 4h41’00
107 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN – FENIX 4h41’00
108 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 4h41’39
109 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4h42’41
110 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 4h43’33
111 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4h43’37
112 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4h43’37
113 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 4h43’37
114 VACHON Florian FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4h43’37
115 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 4h44’41
116 ENGER Sondre Holst NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 4h46’09
117 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 4h46’18
118 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4h46’18
119 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4h47’14
120 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 4h47’14
121 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 4h47’14
122 LEEZER Thomas NED TEAM JUMBO – VISMA 4h47’43
123 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 4h47’43
124 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM – RUSVELO 4h47’43
125 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 4h47’44
126 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP FUNDACION – ORBEA 4h48’22
127 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 4h49’09
128 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 4h49’09
129 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 4h56’40
130 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h56’40
131 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 4h56’40
132 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5h00’13
DNF BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
DNF BUDDING Martijn NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
DNF CANOLA Marco ITA GAZPROM – RUSVELO
DNF VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE
DNF WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX

Classement général

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 14:22:26
2 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:14
3 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:30
4 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:31
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
6 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:35
7 Chris Harper (Aus) Team Jumbo – Visma 0:01:23
8 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:27
9 Ruben Fernandez (Esp) Fundación – Orbea 0:01:36
10 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:01:36
11 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:02:05
12 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:02:06
13 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:02:07
14 Andrey Zeits (Kaz) Mitchelton – Scott 0:02:15
15 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:02:32
16 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:02:33
17 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept 0:02:56
18 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:56
19 Jan Bakelants (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:02:57
20 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – Scott 0:02:58
21 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Fundación – Orbea 0:03:14
22 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:03:30
23 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:52
24 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:04:12
25 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:33
26 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:40
27 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:04:42
28 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:04:46
29 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:05:38
30 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:43
31 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:06:10
32 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:19
33 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:28
34 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:06:36
35 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:53
36 Kristian Aasvold (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:07:41
37 Mikel Iturria Segurola (Esp) Fundación – Orbea 0:07:42
38 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:07:49
39 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:08:54
40 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:12
41 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:09:25
42 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:10:17
43 Jelle Vanendert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:10:48
44 Simone Velasco (Ita) Gazprom – RusVelo 0:11:11
45 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa – Samsic 0:11:16
46 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:11:17
47 Maurits Lammertink (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:11:53
48 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:12:18
49 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:12:26
50 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:12:51
51 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos – BH 0:13:07
52 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos – BH 0:13:34
53 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:13:45
54 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:00
55 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:15:18
56 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:50
57 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:16:21
58 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin – Fenix 0:16:32
59 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:16:50
60 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:16:56
61 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:29
62 James Shaw (GBr) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:47
63 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:17:48
64 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:17:52
65 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:17:54
66 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Fundación – Orbea 0:18:12
67 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:18:27
68 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:19:09
69 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:19:19
70 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:24
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:19:30
72 Lawrence Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:19:48
73 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin – Fenix 0:19:49
74 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:20:25
75 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:20:28
76 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:20:33
77 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:20:50
78 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:21:04
79 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:21:09
80 Christoffer Lisson (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:21:18
81 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:21:24
82 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:21:39
83 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:22:20
84 Thomas Boudat (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:22:42
85 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:22:52
86 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – Scott 0:23:28
87 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:34
88 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) Burgos – BH 0:23:36
89 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:23:47
90 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 0:24:11
91 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:31
92 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:24:36
93 Loïc Vliegen (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:24:37
94 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:24:42
95 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Fundación – Orbea 0:24:43
96 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:25:17
97 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:26:05
98 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:26:16
99 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:26:26
100 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:26:29
101 Scott Thwaites (GBr) Alpecin – Fenix 0:26:39
102 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:27:52
103 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:06
104 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:28:40
105 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:29:36
106 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:29:48
107 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:30:20
108 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:31:37
109 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Fundación – Orbea 0:31:58
110 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:32:34
111 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:32:53
112 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:33:13
113 Alexander Konychev (Ita) Mitchelton – Scott 0:33:30
114 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:34:25
115 Christophe Noppe (Bel) Team Arkéa – Samsic 0:34:31
116 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Fundación – Orbea 0:35:53
117 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:35:56
118 Mark Padun (Ukr) Bahrain – McLaren 0:36:25
119 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:37:17
120 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:38:30
121 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:38:51
122 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:38:57
123 Sondre Holst Enger (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:39:44
124 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:40:31
125 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:41:16
126 Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom – RusVelo 0:42:41
127 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:42:41
128 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:44:07
129 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:47:14
130 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:48:26
131 Jonas Van Genechten (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:54:31
132 Carmelo Urbano Fontiveros (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:55:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =