Ruta del Sol #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 4:41:08
2 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:06
3 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:25
4 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:27
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:27
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:30
7 Chris Harper (Aus) Team Jumbo – Visma 0:00:54
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:03
9 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:01:03
10 Ruben Fernandez (Esp) Fundación – Orbea 0:01:07
11 Andrey Zeits (Kaz) Mitchelton – Scott 0:01:21
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:21
13 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:01:34
14 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:01:42
15 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:48
16 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:11
17 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:02:16
18 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Fundación – Orbea 0:02:19
19 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept 0:02:23
20 Jan Bakelants (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:02:24
21 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:02:27
22 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – Scott 0:02:29
23 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:36
24 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:42
25 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:50
26 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:11
27 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:03:24
28 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:24
29 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:03:28
30 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:31
31 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:03:58
32 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:58
33 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:04:33
34 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:53
35 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:55
36 Jelle Vanendert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:57
37 Mikel Iturria Segurola (Esp) Fundación – Orbea 0:04:57
38 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:05:19
39 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:19
40 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:32
41 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:05:32
42 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:05:32
43 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:32
44 Loïc Vliegen (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:05:46
45 Kristian Aasvold (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:07:08
46 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos – BH 0:07:17
47 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:07:19
48 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa – Samsic 0:07:19
49 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin – Fenix 0:07:47
50 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:08:20
51 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:08:37
52 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:09:53
53 Simone Velasco (Ita) Gazprom – RusVelo 0:09:53
54 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:09:59
55 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:09:59
56 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:09:59
57 Maurits Lammertink (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:10:17
58 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:10:17
59 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:40
60 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:11:40
61 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos – BH 0:11:56
62 James Shaw (GBr) Riwal Readynez Cycling Team 0:12:43
63 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:12
64 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:12
65 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:14:12
66 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:12
67 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:12
68 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:14:12
69 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:15:03
70 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:15:03
71 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:15:03
72 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:16:25
73 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:16:25
74 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:16:29
75 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:17:03
76 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:17:03
77 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin – Fenix 0:17:03
78 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:17:03
79 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Fundación – Orbea 0:17:03
80 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:17:03
81 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:03
82 Scott Thwaites (GBr) Alpecin – Fenix 0:17:03
83 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:03
84 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:03
85 Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom – RusVelo 0:17:03
86 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:03
87 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:17:03
88 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:03
89 Lawrence Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:17:03
90 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:17:03
91 Thomas Boudat (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:03
92 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:03
93 Christoffer Lisson (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:03
94 Christophe Noppe (Bel) Team Arkéa – Samsic 0:17:03
95 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:17:03
96 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:17:03
97 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:03
98 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:17:03
99 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:03
100 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:17:03
101 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:17:03
102 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 0:17:03
103 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:17:03
104 Martijn Budding (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:03
105 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:03
106 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:03
107 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Fundación – Orbea 0:17:03
108 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:17:03
109 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:03
110 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:17:03
111 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:17:03
112 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:17:03
113 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:17:03
114 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:17:03
115 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Fundación – Orbea 0:17:03
116 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:17:03
117 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:17:03
118 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:17:03
119 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:17:03
120 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Fundación – Orbea 0:17:03
121 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – Scott 0:17:03
122 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:17:03
123 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:17:03
124 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:18:03
125 Alexander Konychev (Ita) Mitchelton – Scott 0:19:45
126 Jérémy Bellicaud (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:19:45
127 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:19:55
128 Sondre Holst Enger (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:19:58
129 Mark Padun (Ukr) Bahrain – McLaren 0:19:58
130 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) Burgos – BH 0:19:58
131 Carmelo Urbano Fontiveros (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:58
132 Jonas Van Genechten (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:20:00
133 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:20:00
134 Kris Boeckmans (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:23:01
135 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:23:01
136 Marco Canola (Ita) Gazprom – RusVelo 0:25:54
137 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:28:08
138 Philipp Walsleben (Ger) Alpecin – Fenix 0:32:44
DNF Jasper De Plus (Bel) Circus – Wanty Gobert
DNF Yoann Offredo (Fra) Circus – Wanty Gobert
DNF Rasmus Christian Quaade (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team
DNF Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH
DNS Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
DNS Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates

Classement général

1 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 4:41:08
2 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:06
3 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:25
4 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:27
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:27
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:30
7 Chris Harper (Aus) Team Jumbo – Visma 0:00:54
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:03
9 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:01:03
10 Ruben Fernandez (Esp) Fundación – Orbea 0:01:07
11 Andrey Zeits (Kaz) Mitchelton – Scott 0:01:21
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:21
13 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:01:34
14 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:01:42
15 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:48
16 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:11
17 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:02:16
18 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Fundación – Orbea 0:02:19
19 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept 0:02:23
20 Jan Bakelants (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:02:24
21 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:02:27
22 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – Scott 0:02:29
23 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:36
24 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:42
25 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:50
26 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:11
27 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:03:24
28 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:24
29 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:03:28
30 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:31
31 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:03:58
32 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:58
33 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:04:33
34 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:53
35 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:55
36 Jelle Vanendert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:57
37 Mikel Iturria Segurola (Esp) Fundación – Orbea 0:04:57
38 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:05:19
39 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:19
40 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:32
41 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:05:32
42 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:05:32
43 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:32
44 Loïc Vliegen (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:05:46
45 Kristian Aasvold (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:07:08
46 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos – BH 0:07:17
47 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:07:19
48 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa – Samsic 0:07:19
49 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin – Fenix 0:07:47
50 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:08:20
51 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:08:37
52 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:09:53
53 Simone Velasco (Ita) Gazprom – RusVelo 0:09:53
54 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:09:59
55 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:09:59
56 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:09:59
57 Maurits Lammertink (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:10:17
58 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:10:17
59 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:40
60 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:11:40
61 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos – BH 0:11:56
62 James Shaw (GBr) Riwal Readynez Cycling Team 0:12:43
63 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:12
64 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:12
65 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:14:12
66 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:12
67 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:12
68 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:14:12
69 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:15:03
70 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:15:03
71 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:15:03
72 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:16:25
73 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:16:25
74 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:16:29
75 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:17:03
76 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:17:03
77 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin – Fenix 0:17:03
78 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:17:03
79 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Fundación – Orbea 0:17:03
80 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:17:03
81 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:03
82 Scott Thwaites (GBr) Alpecin – Fenix 0:17:03
83 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:03
84 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:03
85 Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom – RusVelo 0:17:03
86 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:03
87 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:17:03
88 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:03
89 Lawrence Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:17:03
90 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:17:03
91 Thomas Boudat (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:03
92 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:03
93 Christoffer Lisson (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:03
94 Christophe Noppe (Bel) Team Arkéa – Samsic 0:17:03
95 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:17:03
96 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:17:03
97 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:03
98 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:17:03
99 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:03
100 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:17:03
101 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:17:03
102 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 0:17:03
103 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:17:03
104 Martijn Budding (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:03
105 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:03
106 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:03
107 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Fundación – Orbea 0:17:03
108 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:17:03
109 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:03
110 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:17:03
111 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:17:03
112 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:17:03
113 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:17:03
114 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:17:03
115 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Fundación – Orbea 0:17:03
116 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:17:03
117 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:17:03
118 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:17:03
119 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:17:03
120 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Fundación – Orbea 0:17:03
121 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – Scott 0:17:03
122 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:17:03
123 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:17:03
124 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:18:03
125 Alexander Konychev (Ita) Mitchelton – Scott 0:19:45
126 Jérémy Bellicaud (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:19:45
127 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:19:55
128 Sondre Holst Enger (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:19:58
129 Mark Padun (Ukr) Bahrain – McLaren 0:19:58
130 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) Burgos – BH 0:19:58
131 Carmelo Urbano Fontiveros (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:58
132 Jonas Van Genechten (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:20:00
133 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:20:00
134 Kris Boeckmans (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:23:01
135 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:23:01
136 Marco Canola (Ita) Gazprom – RusVelo 0:25:54
137 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:28:08
138 Philipp Walsleben (Ger) Alpecin – Fenix 0:32:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + = 10