Ruta del Sol #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 5:08:54
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:29
3 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:49
4 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:59
5 Benat Intxausti Elorriagai (Spa) Movistar Team 0:01:00
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:01:13
7 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling 0:01:26
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:27
9 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:01:38
11 Luis Miguel Mate (Esp) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:40
12 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:43
13 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:49
14 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
15 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:01:59
16 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka 0:02:12
17 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:15
18 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:02:16
19 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal
21 Javier Moreno (Esp) Movistar Team 0:02:24
22 Victor Martin (Esp) Burgos-BH 0:02:34
23 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo 0:02:38
24 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo 0:02:40
25 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:58
26 Carlos Quintero (Col) Colombia
27 Edward Fabián Díaz Cárdenas (Col) Colombia
28 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:03:09
29 Nicholas Roche (Irl) Team Sky 0:03:21
30 Cyril Gautierl (Fra) Team Europcar 0:03:24
31 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:03:26
32 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:41
33 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:44
34 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:03:50
35 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team
36 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:52
37 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Colombia 0:04:16
38 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:38
39 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
40 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:56
41 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:05:00
42 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
43 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:05:02
44 Ivan Basso (Ita) Tinkoff – Saxo 0:05:19
45 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:59
46 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
47 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:06:03
48 Laurens ten Dam (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:06:07
49 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:06:33
50 David Belda Garcia (Esp) Burgos-BH 0:07:15
51 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal
52 Steven Kruijswijk (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:08:29
53 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:08:45
54 Tom Leezer (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:08:51
55 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:09:08
56 Marcel Wyss (Sui) IAM Cycling
57 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:10:04
58 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
59 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:10:58
60 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos-BH 0:11:08
61 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:11:11
62 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:16
63 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:11:45
64 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
65 Huub Duyn (Ned) Team Roompot 0:12:07
66 Jay Thomson (Rsa) MTN – Qhubeka 0:12:12
67 Sebastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:20
68 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale
69 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
70 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
71 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:22
72 Marc De Maar (Aho) Team Roompot 0:13:04
73 Maarten Tjallingii (Ned) Team Lotto NL – Jumbo
74 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:13:22
75 Moreno Hofland (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:13:54
76 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo
77 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:09
78 Juan Jose Lobato (Esp) Movistar Team 0:14:27
79 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
80 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo
81 Sergio Paulinho (Ita) Tinkoff – Saxo
82 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
83 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot 0:14:36
84 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:15:20
85 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:15:55
86 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
87 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
88 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:16:08
89 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
90 Arthur Vichot (Fra) FDJ
91 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:16:10
92 Jerome Pineau (Fra) IAM Cycling 0:16:24
93 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
94 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:16:48
95 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
96 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:16:49
97 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 0:16:53
98 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:16:56
99 Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:17:01
100 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:17:09
101 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:17:11
102 Peio Bilbao (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:17
103 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:17:26
104 Grega Bole (Cze) CCC Sprandi Polkowice
105 Jos Van Emden (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:17:28
106 Jim Songezo (Rsa) MTN – Qhubeka 0:17:43
107 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:17:47
108 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
109 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:18:13
110 Nick Dougall (Aus) MTN – Qhubeka 0:18:21
111 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:18:39
112 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
113 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
114 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:40
115 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
116 Roman Kustadinchev (Rus) RusVelo
117 Pirmin Lang (Sui) IAM Cycling 0:18:42
118 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
119 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
120 Ibai Salas (Esp) Burgos-BH 0:19:13
121 Reinier Honig (Ned) Team Roompot 0:19:28
122 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:00
123 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:20:14
124 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot 0:20:16
125 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff – Saxo
126 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
127 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
128 Igor Merino (Esp) Burgos-BH 0:21:21
DNS Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
DNF Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Crédits
DNF Angel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
DNF Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Fabio Duarte (Col) Colombia
DNF Dario Hernandez Illana (Esp) Burgos-BH
DNF Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 17:32:16
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:02
3 Benat Intxausti Elorriagai (Spa) Movistar Team 0:02:32
4 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:52
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:13
6 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:03:50
7 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:05:07
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:05:10
9 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:05:30
10 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:44
11 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:05:50
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:06:42
13 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo 0:07:03
14 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo 0:07:17
15 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:07:28
16 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:07:38
17 Javier Moreno (Esp) Movistar Team 0:08:10
18 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling 0:08:20
19 Wilco Kelderman (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:08:32
20 Luis Miguel Mate (Esp) Cofidis, Solutions Crédits 0:08:38
21 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:08:50
22 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka 0:08:56
23 Ivan Basso (Ita) Tinkoff – Saxo 0:09:19
24 Edward Fabián Díaz Cárdenas (Col) Colombia 0:09:22
25 Cyril Gautierl (Fra) Team Europcar 0:10:03
26 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:35
27 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:10:36
28 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:10:39
29 Victor Martin (Esp) Burgos-BH 0:11:05
30 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:11:42
31 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:11:51
32 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:12:20
33 David Belda Garcia (Esp) Burgos-BH 0:12:22
34 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:30
35 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:14:11
36 Nicholas Roche (Irl) Team Sky 0:14:46
37 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:14:55
38 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Colombia 0:15:13
39 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:53
40 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:18:24
41 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:59
42 Huub Duyn (Ned) Team Roompot 0:19:18
43 Steven Kruijswijk (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:19:20
44 Marcel Wyss (Sui) IAM Cycling 0:19:50
45 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:20:38
46 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:21:10
47 Carlos Quintero (Col) Colombia 0:21:20
48 Tom Leezer (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:21:34
49 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:21:56
50 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos-BH 0:22:04
51 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:22:12
52 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:23:43
53 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:24:05
54 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:24:49
55 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:26:02
56 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:26:10
57 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:13
58 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:26:17
59 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:26:19
60 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:27:05
61 Jerome Pineau (Fra) IAM Cycling 0:28:01
62 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
63 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:28:55
64 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:29:35
65 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:30:47
66 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:30:58
67 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:31:11
68 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin 0:31:49
69 Sebastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:29
70 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:32:30
71 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:32:42
72 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:32:47
73 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:32:51
74 Grega Bole (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:35:01
75 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:35:09
76 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:36:13
77 Laurens ten Dam (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:36:27
78 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:36:45
79 Marc De Maar (Aho) Team Roompot 0:36:55
80 Maarten Tjallingii (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:37:15
81 Juan Jose Lobato (Esp) Movistar Team 0:37:18
82 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:37:46
83 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:38:01
84 Moreno Hofland (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:38:03
85 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:38:10
86 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:38:14
87 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:38:38
88 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:38:40
89 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:38:44
90 Ibai Salas (Esp) Burgos-BH 0:38:45
91 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:38:53
92 Sergio Paulinho (Ita) Tinkoff – Saxo 0:39:15
93 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:39:36
94 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:39:46
95 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:39:53
96 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:40:04
97 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:40:16
98 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:40:23
99 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot 0:40:31
100 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:40:44
101 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:40:45
102 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 0:41:07
103 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:41:52
104 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:41:56
105 Reinier Honig (Ned) Team Roompot 0:41:58
106 Jay Thomson (Rsa) MTN – Qhubeka 0:41:59
107 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:05
108 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:43:06
109 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:43:28
110 Jos Van Emden (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:43:52
111 Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:44:30
112 Peio Bilbao (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:44:38
113 Roman Kustadinchev (Rus) RusVelo 0:44:55
114 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:45:10
115 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:45:40
116 Jim Songezo (Rsa) MTN – Qhubeka 0:45:58
117 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:46:10
118 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:46:52
119 Pirmin Lang (Sui) IAM Cycling 0:48:06
120 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:49:05
121 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:49:44
122 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:49:51
123 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:49:58
124 Nick Dougall (Aus) MTN – Qhubeka 0:50:17
125 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:50:43
126 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot 0:51:39
127 Igor Merino (Esp) Burgos-BH 0:52:05
128 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:53:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 81 = 89