Ruta del Sol #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Juan José Lobato (Esp) Movistar Team 4:51:57
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
3 Grega Bole (Cze) CCC Sprandi Polkowice
4 Arthur Vichot (Fra) FDJ
5 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
6 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
7 Peio Bilbao (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
8 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Huub Duyn (Ned) Team Roompot
10 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
11 Jerome Pineau (Fra) IAM Cycling
12 Christopher Froome (GBr) Team Sky
13 Cyril Gautierl (Fra) Team Europcar
14 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal
15 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale
16 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
17 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
18 Luis Miguel Mate (Esp) Cofidis, Solutions Crédits
19 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
21 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
22 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo
24 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
25 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka
26 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
27 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky
28 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
29 Benat Intxausti Elorriagai (Spa) Movistar Team
30 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
31 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale
32 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team
33 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
34 Tom Leezer (Ned) Team Lotto NL – Jumbo
35 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
36 Wilco Kelderman (Ned) Team Lotto NL – Jumbo
37 Ivan Basso (Ita) Tinkoff – Saxo
38 Javier Moreno (Esp) Movistar Team
39 David Belda Garcia (Esp) Burgos-BH
40 Edward Fabián Díaz Cárdenas (Col) Colombia
41 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
42 Angel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
43 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal
44 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
45 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
46 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
47 Marc De Maar (Aho) Team Roompot
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
49 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling
50 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
51 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
52 Victor Martin (Esp) Burgos-BH
53 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
54 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
55 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo
56 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
57 Marcel Wyss (Sui) IAM Cycling
58 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
59 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
60 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
61 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
62 Steven Kruijswijk (Ned) Team Lotto NL – Jumbo
63 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo
64 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
65 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale
66 Carlos Quintero (Col) Colombia
67 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
68 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos-BH
69 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:22
70 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:24
71 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
72 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:26
73 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:43
74 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:46
75 Moreno Hofland (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:01:00
76 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:28
77 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
78 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal
79 Cedric Pineau (Fra) FDJ
80 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Colombia 0:01:28
81 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:14
82 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
83 Nicholas Roche (Irl) Team Sky 0:02:36
84 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
85 Ibai Salas (Esp) Burgos-BH
86 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
87 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
88 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
89 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:38
90 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing
91 Maarten Tjallingii (Ned) Team Lotto NL – Jumbo
92 Jos Van Emden (Ned) Team Lotto NL – Jumbo
93 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
94 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot
95 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:02:46
96 Jérémy Roy (Fra) FDJ
97 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:47
98 Sebastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale
99 Jim Songezo (Rsa) MTN – Qhubeka 0:02:49
100 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
101 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
102 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
103 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo
104 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:02:58
105 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:03
106 Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:03:25
107 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits
108 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:05:10
109 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo
110 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal
111 Igor Merino (Esp) Burgos-BH 0:06:04
112 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
113 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:07:41
114 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale
115 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal
116 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
117 Jay Thomson (Rsa) MTN – Qhubeka
118 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Crédits
119 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
120 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
121 Fabio Duarte (Col) Colombia
122 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky
123 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
124 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
125 Sergio Paulinho (Ita) Tinkoff – Saxo
126 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
127 Roman Kustadinchev (Rus) RusVelo
128 Jimmy Gautier (Fra) Team Europcar
129 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
130 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
131 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin
132 Dario Hernandez Illana (Esp) Burgos-BH
133 Pirmin Lang (Sui) IAM Cycling
134 Laurens ten Dam (Ned) Team Lotto NL – Jumbo
135 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
136 Anthony Roux (Fra) FDJ
137 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot 0:08:02
138 Aleksandr Komin (Rus) RusVelo
139 Sebastian Mascaro (Esp) Burgos-BH
140 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
141 Nick Dougall (Aus) MTN – Qhubeka
142 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:08:25
DNS Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
DNS Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
DNF Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice

Classement général :

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 8:03:40
2 Benat Intxausti Elorriagai (Spa) Movistar Team 0:00:01
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:08
4 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
5 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:12
6 Ivan Basso (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:17
7 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:18
8 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:20
9 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:21
10 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:28
11 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:33
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
13 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:36
14 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:00:38
15 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:39
16 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:00:41
17 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:46
18 Tom Leezer (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:00:49
19 Grega Bole (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:00:50
20 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:51
21 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:01:05
22 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:07
23 Huub Duyn (Ned) Team Roompot 0:01:12
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:16
25 Angel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:17
26 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:20
27 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:21
28 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:32
29 Edward Fabián Díaz Cárdenas (Col) Colombia 0:01:35
30 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo 0:01:42
31 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:46
32 Jerome Pineau (Fra) IAM Cycling
33 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo 0:01:56
34 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:02:06
35 Cyril Gautierl (Fra) Team Europcar 0:02:13
36 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:16
37 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:02:19
38 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:28
39 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:02:31
40 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:37
41 David Belda Garcia (Esp) Burgos-BH 0:02:38
42 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:39
43 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:03:08
44 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:03:14
45 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:03:16
46 Javier Moreno (Esp) Movistar Team 0:03:19
47 Sebastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:24
48 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:03:36
49 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:46
50 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:03
51 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:04:13
52 Luis Miguel Mate (Esp) Cofidis, Solutions Crédits 0:04:22
53 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
54 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:04:24
55 Victor Martin (Esp) Burgos-BH
56 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:04:31
57 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos-BH 0:04:34
58 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:04:38
59 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:04:39
60 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:49
61 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling 0:04:51
62 Marcel Wyss (Sui) IAM Cycling 0:04:54
63 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:56
64 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka
65 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:04:57
66 Carlos Quintero (Col) Colombia 0:04:59
67 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:00
68 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:05:04
69 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:06
70 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:05:11
71 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:05:13
72 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:05:21
74 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:23
75 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:05:30
76 Ibai Salas (Esp) Burgos-BH 0:05:34
77 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:35
78 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:40
79 Wilco Kelderman (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:05:41
80 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
81 Juan José Lobato (Esp) Movistar Team 0:05:50
82 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:06:03
83 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:06:24
84 Steven Kruijswijk (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:06:40
85 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:06:41
86 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Colombia 0:06:45
87 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:52
88 Marc De Maar (Aho) Team Roompot 0:07:02
89 Nicholas Roche (Irl) Team Sky 0:07:18
90 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:19
91 Moreno Hofland (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:07:20
92 Maarten Tjallingii (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:07:22
93 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 0:07:25
94 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:31
95 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:49
96 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:07:55
97 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:57
98 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:08:12
99 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:08:18
100 Roman Kustadinchev (Rus) RusVelo 0:08:30
101 Jim Songezo (Rsa) MTN – Qhubeka 0:08:52
102 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:08:54
103 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:02
104 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot 0:09:03
105 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot 0:09:06
106 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:09:14
107 Jos Van Emden (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:09:35
108 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:36
109 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:09:51
110 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:09:56
111 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:10:10
112 Igor Merino (Esp) Burgos-BH 0:10:21
113 Peio Bilbao (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:32
114 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
115 Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:10:40
116 Pirmin Lang (Sui) IAM Cycling 0:10:43
117 Sergio Paulinho (Ita) Tinkoff – Saxo 0:11:25
118 Jimmy Gautier (Fra) Team Europcar 0:11:31
119 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:11:43
120 Aleksandr Komin (Rus) RusVelo 0:11:56
121 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:12:02
122 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Crédits 0:12:07
123 Fabio Duarte (Col) Colombia 0:12:14
124 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:12:37
125 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:50
126 Sebastian Mascaro (Esp) Burgos-BH 0:12:53
127 Jay Thomson (Rsa) MTN – Qhubeka 0:12:58
128 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:09
129 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:13:10
130 Dario Hernandez Illana (Esp) Burgos-BH 0:13:14
131 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:21
132 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin 0:13:59
133 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:14:05
134 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:14:30
135 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:15:06
136 Nick Dougall (Aus) MTN – Qhubeka 0:15:07
137 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:15:34
138 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:16:26
139 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:16:37
140 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:16:53
141 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:17:10
142 Laurens ten Dam (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:18:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =