Ruta del Sol #1b : classements complets

Classement de l’étape 1b :

1 Javier Moreno (Esp) Movistar Team 0:09:51
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:00:02
3 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:00:04
4 Alberto Contador (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:06
5 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
6 Benat Intxausti Elorriagai (Spa) Movistar Team 0:00:07
7 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:11
8 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
9 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:13
10 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:14
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
12 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:15
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:00:17
14 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:18
15 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
16 Jimmy Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:22
17 Steven Kruijswijk (Ned) Team Lotto NL – Jumbo
18 Ivan Basso (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:23
19 Juan Jose Lobato (Esp) Movistar Team 0:00:24
20 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
21 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
22 Sergio Paulinho (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:25
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:26
24 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
25 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing
26 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo
27 Maarten Tjallingii (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:00:27
28 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
29 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:28
30 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
31 Pirmin Lang (Sui) IAM Cycling
32 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
33 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:29
34 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:00:31
35 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:32
36 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
37 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:00:33
38 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
39 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:34
40 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling
41 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky
42 Jos Van Emden (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:00:35
43 Sebastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:36
44 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
45 Nicholas Roche (Irl) Team Sky
46 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:37
47 Marcel Wyss (Sui) IAM Cycling
48 Jay Thomson (Rsa) MTN – Qhubeka
49 Cyril Gautierl (Fra) Team Europcar 0:00:38
50 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
51 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
52 Huub Duyn (Ned) Team Roompot
53 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:39
54 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka
55 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
56 Marc De Maar (Aho) Team Roompot 0:00:40
57 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale
58 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
59 Moreno Hofland (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:00:41
60 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
61 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
62 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
63 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
64 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale
65 Carlos Quintero (Col) Colombia 0:00:42
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
67 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
68 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:43
69 Nick Dougall (Aus) MTN – Qhubeka
70 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo
71 Angel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
72 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:00:44
73 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
74 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
75 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
76 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:00:45
77 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo
78 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
79 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:00:46
80 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot
81 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale
82 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal
83 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:00:47
84 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
85 Roman Kustadinchev (Rus) RusVelo 0:00:48
86 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:52
87 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
88 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:00:53
89 Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka
90 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky
91 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
92 Luis Miguel Mate (Esp) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:54
93 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
94 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:00:55
95 Tom Leezer (Ned) Team Lotto NL – Jumbo
96 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:56
97 Grega Bole (Cze) CCC Sprandi Polkowice
98 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
99 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:57
100 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
101 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:58
102 Igor Merino (Esp) Burgos-BH
103 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Colombia 0:01:00
104 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
105 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
106 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:01:01
107 Edward Fabián Díaz Cárdenas (Col) Colombia
108 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:02
109 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
110 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
111 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
112 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
113 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:01:03
114 David Belda Garcia (Esp) Burgos-BH
115 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal
116 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:01:04
117 Anthony Roux (Fra) FDJ
118 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
119 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:01:05
120 Fabio Duarte (Col) Colombia
121 Victor Martin (Esp) Burgos-BH
122 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos-BH 0:01:06
123 Peio Bilbao (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:08
124 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
125 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
126 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot 0:01:10
127 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
128 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:11
129 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:13
130 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
131 Laurens ten Dam (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:01:15
132 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:16
133 Dario Hernandez Illana (Esp) Burgos-BH
134 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:01:17
135 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
136 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:01:19
137 Aleksandr Komin (Rus) RusVelo 0:01:20
138 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
139 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:22
140 Jim Songezo (Rsa) MTN – Qhubeka 0:01:23
141 Ibai Salas (Esp) Burgos-BH
142 Reinier Honig (Ned) Team Roompot 0:01:24
143 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:28
144 Sebastian Mascaro (Esp) Burgos-BH 0:01:32
145 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:01:41
146 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:14
DNF Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing
DNF Alexandre Geniez (Fra) FDJ
DNF Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
DNF Lukasz Owsain (Pol) CCC Sprandi Polkowice
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal

Classement général :

1 Alberto Contador (Esp) Tinkoff – Saxo 3:11:43
2 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
3 Benat Intxausti Elorriagai (Spa) Movistar Team 0:00:01
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:08
5 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
6 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:12
7 Ivan Basso (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:17
8 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:18
9 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:20
10 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo
11 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:21
12 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:00:22
13 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:28
14 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky
15 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:00:32
16 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:33
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
18 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:36
19 Sebastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:37
20 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:00:38
21 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
22 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal
23 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:39
24 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:00:40
25 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:00:41
26 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:00:47
27 Roman Kustadinchev (Rus) RusVelo 0:00:49
28 Tom Leezer (Ned) Team Lotto NL – Jumbo
29 Grega Bole (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:00:50
30 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:51
31 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot 0:01:04
32 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:01:05
33 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:07
34 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:10
35 Huub Duyn (Ned) Team Roompot 0:01:12
36 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:01:13
37 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:16
38 Angel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:17
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:20
40 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:32
41 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:01:33
42 Edward Fabián Díaz Cárdenas (Col) Colombia 0:01:35
43 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo 0:01:42
44 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:45
45 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:46
46 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
47 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo 0:01:56
48 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:02:01
49 Cyril Gautierl (Fra) Team Europcar 0:02:13
50 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:02:15
51 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:16
52 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:02:19
53 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:28
54 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:02:31
55 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:37
56 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
57 David Belda Garcia (Esp) Burgos-BH 0:02:38
58 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:39
59 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:48
60 Ibai Salas (Esp) Burgos-BH 0:02:58
61 Pirmin Lang (Sui) IAM Cycling 0:03:02
62 Javier Moreno (Esp) Movistar Team 0:03:19
63 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:03:35
64 Sergio Paulinho (Ita) Tinkoff – Saxo 0:03:44
65 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:03:47
66 Jimmy Gautier (Fra) Team Europcar 0:03:50
67 Aleksandr Komin (Rus) RusVelo 0:03:54
68 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 0:04:00
69 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:04:02
70 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:03
71 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:04:04
72 Igor Merino (Esp) Burgos-BH 0:04:17
73 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:04:21
74 Luis Miguel Mate (Esp) Cofidis, Solutions Crédits 0:04:22
75 Victor Martin (Esp) Burgos-BH 0:04:24
76 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Crédits 0:04:26
77 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:04:31
78 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:32
79 Fabio Duarte (Col) Colombia 0:04:33
80 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos-BH 0:04:34
81 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:04:35
82 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:04:38
83 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:41
84 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:42
85 Nicholas Roche (Irl) Team Sky
86 Maarten Tjallingii (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:04:44
87 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:04:45
88 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:49
89 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
90 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling 0:04:51
91 Sebastian Mascaro (Esp) Burgos-BH
92 Marcel Wyss (Sui) IAM Cycling 0:04:54
93 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:04:56
94 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka
95 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:04:57
96 Carlos Quintero (Col) Colombia 0:04:59
97 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:00
98 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:05:04
99 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:06
100 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:09
101 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:05:11
102 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:05:13
103 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
104 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:05:14
105 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Colombia 0:05:17
106 Jay Thomson (Rsa) MTN – Qhubeka
107 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:05:19
108 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:05:21
109 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:23
110 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:28
111 Dario Hernandez Illana (Esp) Burgos-BH 0:05:33
112 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:40
113 Wilco Kelderman (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:05:41
114 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
115 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:43
116 Juan Jose Lobato (Esp) Movistar Team 0:05:50
117 Jim Songezo (Rsa) MTN – Qhubeka 0:06:03
118 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin 0:06:18
119 Moreno Hofland (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:06:20
120 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:06:24
121 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot 0:06:25
122 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:06:33
123 Steven Kruijswijk (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:06:40
124 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:06:49
125 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:52
126 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:06:55
127 Jos Van Emden (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:06:57
128 Marc De Maar (Aho) Team Roompot 0:07:02
129 Nick Dougall (Aus) MTN – Qhubeka 0:07:05
130 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:07:13
131 Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:07:15
132 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:22
133 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:07:24
134 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:07:25
135 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:07:53
136 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:08:18
137 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:08:45
138 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:08:56
139 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:02
140 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:09:04
141 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:09:08
142 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:09:12
143 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:48
144 Peio Bilbao (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:32
145 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
146 Laurens ten Dam (Ned) Team Lotto NL – Jumbo 0:10:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 5 =