Ruta del Sol #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour d’Andalousie (Ruta del Sol), remportée par le Néerlandais Moreno Hofland, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 4

Coureur Résultat
1 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 4:09:53
2 Nikias Arndt (Ger) Team Giant Shimano
3 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:01
5 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
6 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
8 Jon Izagirre (Spa) Movistar Team
9 Daniel Hoelgaard (Nor) ETIXX
10 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
11 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
12 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
13 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
14 Pawel Franczak (Pol) Activejet Team
15 Lukasz Wisniowski (Pol) ETIXX
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
17 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team
19 Edwing Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
20 Carlos Barbero (Spa) Euskadi
21 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
22 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
23 Pablo Lechuga (Spa) Euskadi
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
25 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
26 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
27 Bert-Jan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team
28 Michel Podlaski (Pol) Activejet Team
29 Stephane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
30 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
31 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:12
32 Sergio Pardilla Bellón (Spa) MTN – Qhubeka
33 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
34 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
35 Richie Porte (Aus) Team Sky
36 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
37 Miguel Minguez (Spa) Euskadi
38 Arakdiusz Owsian (Pol) Activejet Team
39 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
40 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
41 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
42 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
43 Luis León Sánchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
44 Emiel Dolfsma (Ned) Rabobank Development Team
45 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
46 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
47 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
48 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
49 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
50 Bayron Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador
51 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
52 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
53 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
54 Beñat Txoperena (Spa) Euskadi
55 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
56 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
57 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
58 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
59 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
60 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
61 David Arroyo (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
63 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
64 Jesús Ezquerra Muela (Spa) Activejet Team
65 Samuel Spokes (Aus) ETIXX
66 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
67 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
68 Haritz Orbe Urrutia (Spa) Euskadi
69 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
70 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
71 Markus Hoelgaard (Nor) ETIXX
72 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
73 Javier Aramendia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
74 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
75 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
76 Pavel Brylowski (Pol) Activejet Team 0:00:24
77 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
78 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:00:26
79 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
80 Emanuel Piaskowy (Pol) Activejet Team
81 Alexis Guerin (Fra) ETIXX
82 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador
83 Vasili Kiryienka (Blr) Team Sky
84 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:33
85 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
86 Jon Larrinaga (Spa) Euskadi 0:00:35
87 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
88 Jordi Simon Casulleras (Spa) Team Ecuador
89 José Herrada (Spa) Movistar Team
90 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:40
91 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
92 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team
93 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant Shimano
94 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:43
95 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
96 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
97 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team
98 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 0:00:47
99 Rubén Plaza (Spa) Movistar Team
100 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
101 Illart Zuazubiskar (Spa) Euskadi
102 Nicky Van Der Lijke (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
103 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
104 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
105 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
106 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:55
107 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:00:56
108 Simon Geschke (Ger) Team Giant Shimano
109 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:13
110 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:23
111 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:31
112 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:39
113 Mario González Salas (Spa) Activejet Team 0:03:04
114 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:27
115 Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador 0:06:41
DNF Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Tom Veelers (Ned) Team Giant Shimano
DNF Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
DNF Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
DNF Piotr Havik (Ned) Rabobank Development Team
DNF Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team
DNS Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
DNS Daan Olivier (Ned) Team Giant Shimano
DNS Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
DNS Tim Kerkhof (Ned) ETIXX

Classement général final

Coureur Résultat
1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 18:47:45
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:31
3 Luis León Sánchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:33
4 Jon Izagirre (Spa) Movistar Team
5 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:43
6 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:55
7 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:02
8 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:06
9 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:01:13
10 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:24
11 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:30
12 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:38
13 Sergio Pardilla Bellón (Spa) MTN – Qhubeka 0:01:47
14 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:02:15
15 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:02:17
16 Bert-Jan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team
17 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:21
18 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
19 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:28
20 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:31
21 David Arroyo (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:40
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:02:47
23 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:01
24 Miguel Minguez (Spa) Euskadi 0:03:05
25 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:30
26 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:28
27 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:26
28 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:05:28
29 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:05:29
30 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:38
31 Vasili Kiryienka (Blr) Team Sky
32 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:07:11
33 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
34 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:07:29
35 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:07:48
36 Lukasz Wisniowski (Pol) ETIXX 0:08:05
37 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:08:45
38 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:08:55
39 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant Shimano 0:09:04
40 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:09:37
41 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:50
42 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:24
43 Bayron Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador 0:10:25
44 Rubén Plaza (Spa) Movistar Team 0:10:34
45 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:10:50
46 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:10:51
47 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:28
48 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:11:48
49 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:12:05
50 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:12:15
51 Michel Podlaski (Pol) Activejet Team 0:12:26
52 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:54
53 Arakdiusz Owsian (Pol) Activejet Team 0:12:56
54 Emanuel Piaskowy (Pol) Activejet Team 0:13:04
55 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:02
56 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:14:09
57 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:14:21
58 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:55
59 Edwing Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:15:25
60 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:15:28
61 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:15:50
62 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:02
63 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:16:17
64 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:16:20
65 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:29
66 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:35
67 Pablo Lechuga (Spa) Euskadi 0:16:45
68 Markus Hoelgaard (Nor) ETIXX 0:16:47
69 Simon Geschke (Ger) Team Giant Shimano 0:16:51
70 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:17:04
71 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
72 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:17:18
73 Pavel Brylowski (Pol) Activejet Team 0:17:34
74 Mario González Salas (Spa) Activejet Team 0:17:46
75 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:18:02
76 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:18:33
77 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:19:42
78 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:20:46
79 Pawel Franczak (Pol) Activejet Team 0:20:58
80 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:21:39
81 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:21:40
82 Beñat Txoperena (Spa) Euskadi 0:22:05
83 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:22:08
84 Javier Aramendia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:18
85 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team 0:22:19
86 Samuel Spokes (Aus) ETIXX 0:22:29
87 Jon Larrinaga (Spa) Euskadi 0:22:33
88 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 0:22:47
89 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 0:24:20
90 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:24:36
91 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:24:38
92 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:24:39
93 Jesús Ezquerra Muela (Spa) Activejet Team 0:24:58
94 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:25:14
95 Carlos Barbero (Spa) Euskadi 0:25:38
96 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:25:45
97 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:25:46
98 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:26:08
99 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:26:10
100 Nicky Van Der Lijke (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:26:12
101 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:26:16
102 Haritz Orbe Urrutia (Spa) Euskadi 0:27:19
103 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:27:58
104 Jordi Simon Casulleras (Spa) Team Ecuador 0:29:52
105 Emiel Dolfsma (Ned) Rabobank Development Team 0:30:47
106 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:33:49
107 Alexis Guerin (Fra) ETIXX 0:34:33
108 Nikias Arndt (Ger) Team Giant Shimano 0:35:19
109 Daniel Hoelgaard (Nor) ETIXX 0:36:00
110 Stephane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:36:57
111 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:37:39
112 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:39:33
113 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:42:00
114 Illart Zuazubiskar (Spa) Euskadi 0:45:26
115 Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador 0:45:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


78 + = 86