Route du Sud : liste des partants

La 40e édition de la Route du Sud débute jeudi 16 juin et se dispute jusqu’à dimanche 19 juin. Nairo Quintana (Movistar), deuxième l’an passé derrière Alberto Contador (Tinkoff), s’élancera avec le dossard n°1 et sera le grand favori de cette édition. Voici la liste définitive des participants:

Movistar
1 QUINTANA Nairo
2 HERRADA José
3 ERVITI Imanol
4 MORENO Javier
5 QUINTANA Dayer
6 ROJAS José Joaquín
7 SUTHERLAND Rory
8 SOLER Marc

AG2R La Mondiale
11 BÉRARD Julien
12 BIDARD François
13 BONNAFOND Guillaume
14 DANIEL Maxime
15 DOMONT Axel
16 JAUREGUI Quentin
17 KADRI Blel
18 DENZ Nico

Cofidis
21 ROSSETTO Stephane
22 BAGOT Yoann
23 CHETOUT Loïc
24 COUSIN Jérôme
25 EDET Nicolas
26 HARDY Romain
27 MATÉ Luis Ángel
28 JEANNESSON Arnold

Caja Rural-Seguros RGA
31 ARROYO David
32 PARDILLA Sergio
33 CARTHY Hugh
34 MOLINA Antonio
35 LASTRA Jonathan
36 VILELA Ricardo
37 MAS Lluís Guillermo
38 BARBERO Carlos

Direct Energie
41 COQUARD Bryan
42 BOUDAT Thomas
43 CALMEJANE Lilian
44 CHAVANEL Sylvain
45 GENE Yohann
46 PETIT Adrien
47 TULIK Angelo
48 VOECKLER Thomas

Delko Marseille-Provence KTM
51 DI GRÉGORIO Rémy
52 COMBAUD Romain
53 FERNANDEZ Delio
54 PACHER Quentin
55 LABORIE Christophe
56 MARTINEZ Yannick
57 EL FARES Julien
58 HUPOND Thierry

FDJ
61 DÉMARE Arnaud
62 DELAGE Mickaël
63 MANZIN Lorrenzo
64 HOELGAARD Daniel
65 LE GAC Olivier
66 OFFREDO Yoann
67 SARREAU Marc
68 VAUGRENARD Benoît

Fortuneo-Vital Concept
71 SEPÚLVEDA Eduardo
72 DELAPLACE Anthony
73 MCLAY Daniel
74 BREEN Vegard
75 MOUREY Francis
76 FEDRIGO Pierrick
77 LOUBET Julien
78 GERARD Arnaud

Wilier-Southeast
81 BELLETTI Manuel
82 BUSATO Matteo
83 CONTI Samuele
84 DRAPERI Matteo
85 FONZI Giuseppe
86 MARTINEZ Daniel Felipe
87 RODRÍGUEZ Cristian
88 SANZ Enrique

Stölting Service Group
91 KAMP Alexander
92 NORMAN HANSEN Lasse
93 KOEP Thomas
94 LEMARCHAND Romain
95 MAGER Christian
96 PEDERSEN Mads
97 REIHS Michael
98 CARBEL SVENDGAARD Michael

Gazprom-RusVelo
101 FIRSANOV Sergey
102 MANAKOV Victor
103 SEROV Alexander
104 RYBALKIN Aleksey
105 NYCH Artem
106 BOEV Igor
107 ARSLANOV Ildar
108 STASH Mamyr

HP BTP-Auber 93
111 DASSONVILLE Flavien
112 GOUAULT Pierre
113 GUAY Julien
115 LEVARLET Guillaume
116 MALDONADO Anthony
117 MENUT David
118 VIMPERE Theo

Equipe Cycliste Armée de Terre
121 BARBAS Yoann
122 DUVAL Julien
123 GUYOT Yann
124 LE ROUX Romain
125 MAINARD Jerome
126 PENVEN Clément
127 POULHIES Stéphane
128 ARMIRAIL Bruno

Rádio Popular Boavista
131 FIGUEIREDO Frederico
132 JIMENEZ Carlos
133 ETXEBERRIA Víctor
134 DE ALMEIDA Guillaume
135 GUERRERO Pablo
136 RODRIGUES David Miguel Costa
137 VALE Ricardo

Euskadi Basque Country-Murias
141 BRAVO Garikoitz
142 TXOPERENA Beñat
143 GONZALEZ Aitor
144 BAGÜES Aritz
145 BIZKARRA Mikel
146 ESTEVEZ Imanol
147 ARANBURU Alex
148 ITURRIA Mikel

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*