Route du Sud #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 4:48:05
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar 0:00:13
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:35
4 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:48
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
6 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:01:03
7 Alberto Gallego (Esp) Radio Popular-Boavista 0:01:58
8 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:02:56
9 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular-Boavista
10 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
11 Mikel Bizkarra (Esp) Murias-Taldea
12 Nathan Brown (USA) Team Cannondale-Garmin
13 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:59
14 John Gadret (Fra) Movistar 0:03:28
15 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
16 Théo Vimpere (Fra) Auber 100
17 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:04:41
18 Rudy Molard (Fra) Cofidis
19 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale
20 Ángel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:23
21 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
22 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular-Boavista
23 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
24 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
25 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
26 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:07:18
27 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
28 Francis Mourey (Fra) FDJ
29 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
30 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
31 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
32 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Murias-Taldea 0:08:37
33 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar
34 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling 0:09:16
35 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:10:01
36 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Cannondale-Garmin
37 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Murias-Taldea
38 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:20
39 Davide Villella (Ita) Team Cannondale-Garmin
40 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
41 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:12:07
42 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff-Saxo
43 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale-Garmin
44 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
45 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:09
46 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:13:25
47 Anthony Roux (Fra) FDJ
48 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:15:36
49 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
50 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural-Seguros RGA
51 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
52 Daniel Felipe Martinez (Col) Colombia
53 Egoitz Garcia Etxegibel (Esp) Murias-Taldea 0:17:44
54 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
55 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular-Boavista 0:20:29
56 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:20:51
57 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar
58 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:22:18
59 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:22:46
60 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
61 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:23:00
62 Jérôme Mainard (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
63 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
64 Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia
65 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia
66 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
67 Imanol Erviti (Esp) Movistar
68 Anthony Geslin (Fra) FDJ
69 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
70 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
71 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
72 Nuno Miguel Alves Bico Matos (Por) Radio Popular-Boavista
73 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
74 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
75 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:23:06
76 Aritz Bagues (Esp) Murias-Taldea 0:24:59
77 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
78 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:28:45
79 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale-Garmin 0:29:01
80 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar
81 Imanol Estevez Salas (Esp) Murias-Taldea
82 Alex Dowsett (GBr) Movistar
83 Edward King (USA) Team Cannondale-Garmin
84 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
85 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
86 Steven Tronet (Fra) Auber 99
87 Hector Sáez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
88 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
89 David Menut (Fra) Auber 97
90 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
91 César Bihel (Fra) Auber 93
92 Anthony Maldonado (Fra) Auber 96
93 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia
94 Yann Guyot (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
95 Julien Guay (Bel) Auber 94
96 Eneko Lizarralde (Esp) Murias-Taldea
97 Maxime Renault (Fra) Auber 98
98 Clément Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
99 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
100 Yohann Gène (Fra) Team Europcar
101 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar
102 Javier Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
103 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:31:07
104 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale
105 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular-Boavista
106 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:31:55
107 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale
108 Oliver Zaugg (Sui) Tinkoff-Saxo 0:32:42
109 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:34:54
DNF Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Cedric Pineau (Fra) FDJ
DNF Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
DNF Adrián González (Esp) Murias-Taldea
DNF Daniel McLay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
DNF Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
DNF Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
DNF Guillaume Levarlet (Fra) Auber 95
DNF Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
DNF Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
DNF Samuel Magalhães (Por) Radio Popular-Boavista
DNF Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
DNF Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits

Classement général :

1 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 13:11:04
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar 0:00:17
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:41
4 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:58
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
6 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:01:31
7 Alberto Gallego (Esp) Radio Popular-Boavista 0:02:08
8 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:03:06
9 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular-Boavista
10 Nathan Brown (USA) Team Cannondale-Garmin
11 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:09
12 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:03:21
13 Mikel Bizkarra (Esp) Murias-Taldea 0:03:28
14 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:38
15 Théo Vimpere (Fra) Auber 100 0:04:21
16 Rudy Molard (Fra) Cofidis 0:04:51
17 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale
18 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
19 Ángel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:33
20 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
21 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
22 John Gadret (Fra) Movistar 0:05:46
23 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular-Boavista 0:05:48
24 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:06:55
25 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:07:16
26 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:07:28
27 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
28 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:41
29 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:07:50
30 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
31 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:08:07
32 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar 0:08:47
33 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling 0:09:26
34 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Cannondale-Garmin 0:10:02
35 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Murias-Taldea 0:10:11
36 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
37 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:30
38 Davide Villella (Ita) Team Cannondale-Garmin 0:10:48
39 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:12:07
40 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:12:17
41 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:41
42 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:13:42
43 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:13:57
44 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:06
45 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:16:26
46 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Murias-Taldea 0:16:27
47 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:16:48
48 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:09
49 Egoitz Garcia Etxegibel (Esp) Murias-Taldea 0:18:47
50 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:19:58
51 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:20:27
52 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale-Garmin 0:21:08
53 Daniel Felipe Martinez (Col) Colombia 0:21:18
54 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:21:40
55 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular-Boavista 0:22:04
56 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:22:46
57 Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:23:10
58 Nuno Miguel Alves Bico Matos (Por) Radio Popular-Boavista 0:23:25
59 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:23:30
60 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:23:42
61 Imanol Erviti (Esp) Movistar 0:23:49
62 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
63 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:24:36
64 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:24:48
65 Anthony Geslin (Fra) FDJ 0:25:04
66 Aritz Bagues (Esp) Murias-Taldea 0:25:07
67 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:28:44
68 Steven Tronet (Fra) Auber 99 0:28:58
69 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff-Saxo 0:29:00
70 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:29:01
71 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:29:04
72 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:29:07
73 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:29:11
74 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale-Garmin
75 César Bihel (Fra) Auber 93
76 Clément Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:29:26
77 Julien Guay (Bel) Auber 94 0:29:50
78 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar 0:29:51
79 Anthony Maldonado (Fra) Auber 96 0:29:54
80 Edward King (USA) Team Cannondale-Garmin 0:30:08
81 Jérôme Mainard (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:30:24
82 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular-Boavista 0:31:32
83 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:31:39
84 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:32:06
85 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:32:19
86 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:32:29
87 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:45
88 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:33:12
89 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia 0:33:17
90 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar 0:33:28
91 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar 0:34:27
92 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:35:53
93 Alex Dowsett (GBr) Movistar 0:35:55
94 Imanol Estevez Salas (Esp) Murias-Taldea 0:35:57
95 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:36:22
96 Eneko Lizarralde (Esp) Murias-Taldea 0:36:33
97 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia 0:36:50
98 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale 0:37:18
99 Yann Guyot (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:37:20
100 Hector Sáez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:38:46
101 Maxime Renault (Fra) Auber 98 0:40:15
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:41:45
103 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:42:06
104 David Menut (Fra) Auber 97 0:45:28
105 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:45:29
106 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:46:26
107 Javier Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:46:58
108 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:47:35
109 Oliver Zaugg (Sui) Tinkoff-Saxo 0:49:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 58 = 67