Roma Maxima : classement complet

Classement complet de la Roma Maxima, remportée par l’Espagnol Alejandro Valverde.

Classement Roma Maxima 2014

Coureur Résultat
1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 4:45:45
2 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:01
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
4 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
6 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
7 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
8 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
9 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
10 Mauro Finetto (Ita) Yellow Fluo
11 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
12 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
13 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
14 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
15 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
16 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
18 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
19 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
20 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
21 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
22 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
23 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
24 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
25 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka
26 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
27 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
28 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
29 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
30 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
31 Matteo Rabottini (Ita) Yellow Fluo
32 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
33 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team
34 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:00:06
35 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
36 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
37 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
38 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
40 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
41 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
42 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
43 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
44 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
45 Ivan Basso (Ita) Cannondale
46 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:11
47 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
48 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
49 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:13
50 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
51 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:00:33
52 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
53 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
54 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:46
55 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:00:50
56 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:13
57 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:29
58 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:06:40
59 Rafael Andriato (Bra) Yellow Fluo 0:07:50
60 Marc de Maar (AHo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
61 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
62 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:09:06
63 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
64 Dennis van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka
65 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
66 Simone Ponzi (Ita) Yellow Fluo
67 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
68 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
69 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
70 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
71 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
72 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
73 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
74 Fabio Taborre (Ita) Yellow Fluo
75 Francesco Failli (Ita) Yellow Fluo
76 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
77 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
78 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
79 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
80 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
81 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
82 Nathan Earle (Aus) Team Sky
83 Ben Swift (GBr) Team Sky
84 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
85 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida
86 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
87 Daniele Colli (Ita) Yellow Fluo
88 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
89 Ian Boswell (USA) Team Sky
90 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha
91 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
92 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
93 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:16:56
94 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:19:29
95 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
96 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
97 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka
98 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
99 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia
100 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
101 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
DNF Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
DNF Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
DNF Juraj Sagan (Svk) Cannondale
DNF Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
DNF Jonathan Paredes (Col) Colombia
DNF Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
DNF Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
DNF Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
DNF Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
DNF Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
DNF Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
DNF Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
DNF Meron Russom (Eri) MTN – Qhubeka
DNF Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
DNF Martijn Maaskant (Ned) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Andrea Fedi (Ita) Yellow Fluo
DNS Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
DNS Jani Tewelde (Eri) MTN – Qhubeka
DNS Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNS Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =