Les résultats des Championnats d’Europe sur piste

Les Championnats d’Europe sur piste 2020 se déroulent du mercredi 11 au dimanche 15 novembre, à Plovdiv en Bulgarie. Voici les résultats de toutes les épreuves :

Journée 5 (dimanche 15 novembre)

500 m Femmes

1 Daria Shmeleva (Rus) 32.720
2 Anastasiia Voinova (Rus) 33.719
3 Miriam Vece (Ita) 33.769

Kilomètre Hommes

1 Tomas Babek (Cze) 1:00.517
2 Ethan Vernon (GBr) 1:00.999
3 Jonathan Milan (Ita) 1:01.009

Madison Femmes

1 Italie (Vittoria Guazzini et Elisa Balsamo) 52 points
2 Russie (Diana Klimova et Maria Novolodoskaya) 51
3 Grande-Bretagne (Elinor Barker et Laura Kenny) 38

Madison Hommes

1 Espagne (Albert Torres et Sebastian Mora) 51 points
2 Portugal (Ivo Oliveira et Rui Oliveira) 43
3 Italie (Stefano Moro et Francesco Lamon) 33


Journée 4 (samedi 14 novembre)

Poursuite individuelle Hommes

1 Ivo Oliveira (Por)
2 Jonathan Milan (Ita)
3 Lev Gonov (Rus)

Course aux points Femmes

1 Katie Archibald (GBr)
2 Silvia Zanardi (Ita)
3 Karolina Karasiewicz (Pol)

Course aux points Hommes

1 Sebastian Mora (Esp)
2 Matteo Donega (Ita)
3 Daniel Crista (Rou)

Keirin Femmes

1 Olena Starikova (Rus)
2 Sara Kankovska (Cze)
3 Helena Casas Roige (Esp)

Keirin Hommes

1 Maximilian Levy (Ger)
2 Denis Dimitriev (Rus)
3 Sotirios Bretas (Gre)


Journée 3 (vendredi 13 novembre)

Poursuite individuelle Femmes

1 Neah Evans (GBr)
2 Martina Alzini (Ita)
3 Silvia Valsecchi (Ita)

Omnium Femmes

1 Elisa Balsamo (Ita)
2 Lauren Kenny (GBr)
3 Maria Novolodoskaya (Rus)

Omnium Hommes

1 Matthew Walls (GBr)
2 Yauheni Karaliok (Blr)
3 Iúri Leitão (Por)

Vitesse Femmes

1 Anastasiia Voinova (Rus)
2 Daria Shmeleva (Rus)
3 Olena Starikova (Ukr)

Vitesse Hommes

1 Maximilian Levy (Ger)
2 Denis Dmitriev (Rus)
3 Vasilijus Lendel (Lit)


Journée 2 (jeudi 12 novembre)

Scratch Hommes

1 Iúri Leitão (Por)
2 Roman Gladysh (Ukr)
3 Oliver Wood (GBr)

Elimination Femmes

1 Elinor Barker (GBr)
2 Rachele Barbieri (Ita)
3 Maria Martins (Por)

Poursuite par équipes Femmes

1 Grande-Bretagne
2 Italie
3 Ukraine

Poursuite par équipes Hommes

1 Russie
2 Italie
3 Suisse


Journée 1 (mercredi 11 novembre)

Scratch Femmes

1 Martina Fidanza (Ita)
2 Hanna Tserakh (Blr)
3 Tetyana Klimchenko (Ukr)

Elimination Hommes

1 Matthew Walls (GBr)
2 Iuri Leitao (Por)
3 Sergei Rostovtsev (Rus)

Poursuite par équipes Femmes

1 Russie
2 Grande-Bretagne
3 Ukraine

Poursuite par équipes Hommes

1 Russie
2 République tchèque
3 Grèce

Le programme complet des Championnats d’Europe sur piste

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*