Polynormande : classement complet

Classement complet de la Polynormande, remportée par le Belge Jan Ghyselinck, et classement de la Coupe de France après cette 12e manche.

Classement Polynormande 2014

1 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 03:56:40
2 Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:08
3 Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:12
4 Yann GUYOT EQUIPE DE FRANCE 00:12
5 Sébastien DELFOSSE Wallonie – Bruxelles 00:12
6 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:12
7 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:12
8 Anthony DELAPLACE Bretagne Séché Environnement 00:12
9 Stéphane ROSSETTO BigMat – Auber 93 00:12
10 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:12
11 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 00:25
12 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:36
13 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 01:50
14 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 01:50
15 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 01:52
16 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 01:52
17 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 01:52
18 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 01:52
19 Steven TRONET BigMat – Auber 93 01:52
20 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 01:52
21 Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 01:52
22 Jérémy LEVEAU EQUIPE DE FRANCE 01:52
23 Yannick MARTINEZ Team Europcar 01:52
24 Clément SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 01:52
25 Romain COMBAUD EQUIPE DE FRANCE 01:52
26 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 01:52
27 Maxime RENAULT BigMat – Auber 93 01:52
28 Francois BIDARD EQUIPE DE FRANCE 01:52
29 Christophe PREMONT Wallonie – Bruxelles 01:52
30 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 01:52
31 Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Baloise 01:57
32 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 01:57
33 Jonathan DUFRASNE Wallonie – Bruxelles 01:57
34 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 01:57
35 Yoann OFFREDO FDJ.fr 01:58
36 Laurent EVRARD Wallonie – Bruxelles 01:58
37 Paulius SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 01:58
38 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 01:58
39 Cedric DELAPLACE EQUIPE DE FRANCE 01:58
40 Natnael BERHANE Team Europcar 01:58
41 Anthony GESLIN FDJ.fr 01:58
42 Fréderic BRUN BigMat – Auber 93 01:58
43 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 01:58
44 Pierre GOUAULT BigMat – Auber 93 01:58
45 Pierre-Roger LATOUR EQUIPE DE FRANCE 01:58
46 Vincent JEROME Team Europcar 02:05
47 Alexis DULIN EQUIPE DE FRANCE 02:05
48 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 02:05
49 Alo JAKIN BigMat – Auber 93 02:08
50 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 02:10
51 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 02:19
52 Jimmy RAIBAUD AG2R La Mondiale 02:19
53 Loic PESTIAUX Wallonie – Bruxelles 02:19
54 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 02:19
55 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen-Baloise 02:19
56 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 02:26
57 Oleg ZEMLYAKOV Vino 4ever 02:26
58 Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 02:31
59 Julien STASSEN Wallonie – Bruxelles 02:35
60 Loic CHETOUT EQUIPE DE FRANCE 02:35
61 Yannis YSSAAD BigMat – Auber 93 02:35
62 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 02:37
63 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 02:43
64 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 02:44
65 Tony HUREL Team Europcar 02:44
66 Joaquin SOBRINO Team Differdange – Losch 03:49
67 Ruben MENENDEZ VELASCO Team Differdange – Losch 03:49
68 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 03:49
69 Vitaliy MARUKHIN Vino 4ever 03:49
70 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 03:49
71 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 03:49
72 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 04:36
73 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 04:36
74 Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 04:36
75 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 04:36
76 Nico DENZ AG2R La Mondiale 13:12
77 Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 15:07
DNF Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13
DNF Francis MOUREY FDJ.fr
DNF Justin JULES Team La Pomme Marseille 13
DNF Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole
DNF Kirill PROLUBNIKOV Vino 4ever
DNF Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13
DNF Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits
DNF Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits
DNF Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole
DNF Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert
DNF Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits
DNF Olivier CHEVALIER Wallonie – Bruxelles
DNF Taras VOROPAYEV Vino 4ever
DNF Kevin SUAREZ MARTINEZ Team Differdange – Losch
DNF Sebastiano FRASSETTO Team Differdange – Losch
DNF Morgan LAMOISSON Team Europcar
DNF Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF Flavien DASSONVILLE BigMat – Auber 93
DNF Maxime ANCIAUX Wallonie – Bruxelles
DNF Timur KAZANTSEV Vino 4ever
DNF Vytautas KAUPAS Team Differdange – Losch
DNF Steve CHAINEL AG2R La Mondiale
DNF Marc SARREAU FDJ.fr
DNF Sven FRITSCH Team Differdange – Losch
DNF Alexandre SHUSHEMOIN Vino 4ever
DNF Stepan ASTAFYEV Vino 4ever
DNF Jérôme GILBERT Wanty-Groupe Gobert
DNF Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement
DNS Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole

Classement Coupe de France après cette 12e manche

1 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 157 points
2 GOUGEARD Alexis AG2R – LA MONDIALE 100
3 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100
4 DUMOULIN Samuel AG2R – LA MONDIALE 97
5 HUTAROVICH Yauheni AG2R – LA MONDIALE 71
6 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61
7 DI GRÉGORIO Rémy LA POMME – MARSEILLE 53
8 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 53
9 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS52
10 PETIT Adrien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
11 BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50
12 DASSONVILLE Flavien BIGMAT – AUBER 93 47
13 PICHON Laurent FDJ.fr 42
14 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 40
15 JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 39
16 TURGOT Sébastien AG2R – LA MONDIALE 39
17 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 38
18 DUCHESNE Antoine TEAM EUROPCAR 35
19 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
20 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
21 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 33
22 GIRAUD Benjamin LA POMME – MARSEILLE 32
23 PINEAU Cédric FDJ.fr 28
24 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 28
25 BÉRARD Julien AG2R – LA MONDIALE 28
26 KOWALSKI Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 25
27 ROSSETTO Stéphane BIGMAT – AUBER 93 25
28 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 23
29 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23
30 GUYOT Yann EQUIPE DE FRANCE 20
31 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr 20
32 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
33 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
34 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19
35 BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 18
36 ROUX Anthony FDJ.fr 18
37 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
38 BOULO Matthieu Team Raleigh 17
39 YSSAAD Yannis BIGMAT – AUBER 93 16
40 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 16
41 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
42 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16
43 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16
44 BARDET Romain AG2R – LA MONDIALE 16
45 MOUREY Francis FDJ.fr 15
46 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
47 DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 12
48 SAINT MARTIN Clement LA POMME – MARSEILLE 12
49 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 12
50 CHÉREL Mikael AG2R – LA MONDIALE 12
51 GONCALVES Domingos LA POMME – MARSEILLE 12
52 BAGDONAS Gediminas AG2R – LA MONDIALE 12
53 MINARD Sébastien AG2R – LA MONDIALE 12
54 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
55 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10
56 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME – MARSEILLE 10
57 DANIEL Maxime AG2R – LA MONDIALE 10
58 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
59 MONDORY Lloyd AG2R – LA MONDIALE 8
60 BAGOT Yoann COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
61 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
62 DELAGE Mickaël FDJ.fr 8
63 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
64 GAUDIN Damien AG2R – LA MONDIALE 6 6
65 ANTOMARCHI Julien LA POMME – MARSEILLE 6
66 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
67 PAILLOT Yoann LA POMME – MARSEILLE 6
68 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
69 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 6
70 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5
71 NAULLEAU Bryan TEAM EUROPCAR 3
72 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
73 VIMPERE Théo BIGMAT – AUBER 93 3
74 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
75 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
76 GENÉ Yohann TEAM EUROPCAR 3
77 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 14 = 21