Paris-Roubaix : classement complet

Classement complet de Paris-Roubaix, remporté par le Néerlandais Niki Terpstra.

Classement Paris-Roubaix 2014

Coureur Résultat
1 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 6:09:01
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:20
3 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
4 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
5 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
6 Peter Sagan (Svk) Cannondale
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
8 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
9 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
10 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
11 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:00:26
12 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:00:47
13 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
14 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
15 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
16 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
17 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
18 Jos van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
19 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:01:05
20 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
21 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
22 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
23 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
24 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
25 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
26 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
27 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
28 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:55
29 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
30 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
31 Luke Rowe (GBr) Team Sky
32 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
33 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
34 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
35 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
36 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
37 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:59
38 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
39 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
40 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
41 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:04:14
42 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:05:48
43 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:06:42
44 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
45 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
46 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
47 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
48 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:06:44
49 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
50 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
51 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
52 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:07:06
53 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
54 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
55 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
56 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura
57 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
58 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
59 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
60 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
61 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
62 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
63 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp – Endura
64 Dylan van Baarle (Ned) Garmin Sharp
65 Christian Knees (Ger) Team Sky
66 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp – Endura
67 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
68 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
69 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
70 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
71 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
72 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
73 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
74 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
75 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:07:22
76 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:07:51
77 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:09:55
78 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
79 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
80 Andrea Francesco Palini (Ita) Lampre-Merida
81 Martijn Maaskant (Ned) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
82 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
83 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
84 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
85 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
86 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
87 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
88 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
89 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
90 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
91 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
92 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
93 Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp-Endura
94 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
95 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
96 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
97 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
98 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
99 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:10:08
100 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:13:16
101 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:13:42
102 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
103 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
104 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
105 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
106 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
107 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
108 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
109 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
110 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:14
111 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:16:22
112 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
113 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:16:40
114 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:18:37
115 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:18:39
116 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
117 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky
118 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
119 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling
120 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
121 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:18:54
122 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
123 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
124 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
125 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
126 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
127 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:22:04
128 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
129 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
130 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:22:08
131 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:27:42
132 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:27:46
133 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
134 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura
135 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
136 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
137 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
138 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
139 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
140 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
141 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
142 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
143 Ralf Matzka (Ger) Team NetApp – Endura
144 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Björn Thurau (Ger) Team Europcar
DNF Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
DNF Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
DNF Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
DNF José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
DNF Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
DNF Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
DNF Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
DNF Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
DNF Yohann Gene (Fra) Team Europcar
DNF Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
DNF Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
DNF Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
DNF Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
DNF Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
DNF Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
DNF Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura
DNF Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
DNF Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge
DNF Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
DNF Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp
DNF David Boucher (Fra) FDJ.fr
DNF Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
DNF Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
DNF Edward King (USA) Cannondale
DNF Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
DNF Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 2 =