Paris-Roubaix 2022 : liste des partants

Ce dimanche 17 avril se déroule Paris-Roubaix 2022. L’an passé, Sonny Colbrelli s’était imposé devant Florian Vermeersch et Mathieu van der Poel. Voici la liste définitive des participants :

LOTTO SOUDAL
1 GILBERT Philippe BEL
2 VERMEERSCH Florian BEL
3 BEULLENS Cedric BEL
4 CAMPENAERTS Victor BEL
5 GRIGNARD Sébastien BEL
6 KLUGE Roger GER

7 VAN MOER Brent BEL
ALPECIN – FENIX

11 VAN DER POEL Mathieu NED
12 DILLIER Silvan SWI
13 LEYSEN Senne BEL
14 MERLIER Tim BEL
15 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
16 VERMEERSCH Gianni BEL
17 VERMOTE Julien BEL

JUMBO – VISMA
21 VAN AERT Wout BEL
22 AFFINI Edoardo ITA
23 LAPORTE Christophe FRA
24 ROOSEN Timo NED
25 TEUNISSEN Mike NED
26 VAN DIJKE Mick NED
27 VAN HOOYDONCK Nathan BEL

GROUPAMA – FDJ
31 KÜNG Stefan SWI
32 ASKEY Lewis GBR
33 DAVY Clement FRA
34 LE GAC Olivier FRA
35 LIENHARD Fabian SWI
36 MADOUAS Valentin FRA
37 WELTEN Bram NED

INEOS GRENADIERS
41 GANNA Filippo ITA
42 KWIATKOWSKI Michal POL
43 ROWE Luke GBR
44 SHEFFIELD Magnus USA
45 TURNER Ben GBR
46 VAN BAARLE Dylan NED
47 WURF Cameron AUS

QUICK-STEP ALPHA VINYL
51 ASGREEN Kasper DEN
52 BALLERINI Davide ITA
53 DECLERCQ Tim BEL
54 LAMPAERT Yves BEL
55 SENECHAL Florian FRA
56 STEIMLE Jannik GER
57 STYBAR Zdenek CZE

BAHRAIN VICTORIOUS
61 MOHORIC Matej SLO
62 ARASHIRO Yukiya JAP
63 FENG Chun Kai TAI
64 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN
65 SÜTTERLIN Jasha GER
66 TEUNS Dylan BEL
67 WRIGHT Fred GBR

TREK – SEGAFREDO
71 PEDERSEN Mads DEN
72 HOOLE Daan NED
73 KIRSCH Alex LUX
74 SKUJINS Toms LAT
75 STUYVEN Jasper BEL
76 THEUNS Edward BEL
77 VERGAERDE Otto BEL

AG2R CITROËN TEAM
81 VAN AVERMAET Greg BEL
82 DEWULF Stan BEL
83 NAESEN Oliver BEL
85 RAUGEL Antoine FRA
86 SCHÄR Michael SWI
87 TOUZÉ Damien FRA
88 VAN HOECKE Gijs BEL

BORA – HANSGROHE
91 POLITT Nils GER
92 HALLER Marco AUS
93 KOCH Jonas GER
94 LAAS Martin EST
95 MEEUS Jordi BEL
96 SCHELLING Ide NED

TOTALENERGIES
101 TERPSTRA Niki NED
102 BOASSON HAGEN Edvald NOR
103 BODNAR Maciej POL
104 OSS Daniel ITA
105 SOUPE Geoffrey FRA
106 TURGIS Anthony FRA
107 VAN GESTEL Dries BEL

TEAM DSM
111 DEGENKOLB John GER
112 ARNDT Nikias GER
113 DENZ Nico GER
114 MAYRHOFER Marius GER
115 NIEUWENHUIS Joris NED
116 PEDERSEN Casper Phillip DEN

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
121 KRISTOFF Alexander NOR
122 DEVRIENDT Tom BEL
123 PASQUALON Andrea ITA
124 PETIT Adrien FRA
125 PLANCKAERT Baptiste BEL
126 VAN DER HOORN Taco NED
127 VAN MELSEN Kevin BEL

ARKÉA – SAMSIC
131 CAPIOT Amaury BEL
132 DECLERCQ Benjamin BEL
133 LOUVEL Matis FRA
134 NOPPE Christophe BEL
135 PICHON Laurent FRA
136 RUSSO Clement FRA
137 SWIFT Connor GBR

ISRAEL – PREMIER TECH
141 BOIVIN Guillaume CAN
142 BARBIER Rudy FRA
143 BIERMANS Jenthe BEL
144 HOLLENSTEIN Reto SWI
145 JONES Taj AUS
146 WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
151 DURBRIDGE Luke AUS
152 BALMER Alexandre SWI
153 BAUER Jack NZL
154 MAAS Jan NED
155 MEZGEC Luka SLO

COFIDIS
161 ALLEGAERT Piet BEL
162 CIMOLAI Davide ITA
163 DELETTRE Alexandre FRA
164 FINÉ Eddy FRA
165 RENARD Alexis FRA
166 SAJNOK Szymon POL
167 VANBILSEN Kenneth BEL

EF EDUCATION – EASYPOST
171 LANGEVELD Sebastian NED
172 BISSEGGER Stefan SWI
173 DOULL Owain GBR
174 KEUKELEIRE Jens BEL
175 RUTSCH Jonas GER
176 SCULLY Thomas NZL
177 WISNIOWSKI Lukasz POL

UAE – TEAM EMIRATES
181 TRENTIN Matteo ITA
182 ACKERMANN Pascal GER
183 BRUNEL Alexys FRA
184 GROß Felix GER
185 LAENGEN Vegard Stake NOR
186 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián COL
187 TROIA Oliviero ITA

UNO – X
191 HALVORSEN Kristoffer NOR
192 HANSEN Lasse Norman DEN
193 LEVY William Blume DEN
194 RESELL Erik Nordsaeter NOR
195 SKAARSETH Anders NOR
196 TILLER Rasmus Fossum NOR
197 WAERENSKJOLD Søren NOR

MOVISTAR TEAM
201 GARCIA CORTINA Ivan SPA
202 ERVITI Imanol SPA
203 JACOBS Johan SWI
204 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias DEN
205 KANTER Max GER
206 LAZKANO LOPEZ Oier BAS
207 TORRES BARCELO Albert SPA

ASTANA QAZAQSTAN
211 BASSO Leonardo ITA
212 BOARO Manuele ITA
213 FEDOROV Yevgeniy KAZ
214 GRUZDEV Dmitriy KAZ
215 MARTINELLI Davide ITA
216 NIBALI Antonio ITA
217 RIABUSHENKO Aliaksandr BEL

B&B HOTELS P/B KTM
221 LEMOINE Cyril FRA
222 BARBIER Pierre FRA
223 GOUGEARD Alexis FRA
224 JAUREGUI Quentin FRA
225 LECROQ Jérémy FRA
226 MORICE Julien FRA
227 MOZZATO Luca ITA

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
231 LIVYNS Arjen BEL
232 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
233 DUPONT Timothy BEL
234 LAUK Karl Patrick EST
235 MENTEN Milan BEL
236 ROBEET Ludovic BEL
237 TIETEMA Bas NED

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
241 MARIT Arne BEL
242 BRAET Vito BEL
243 DE PESTEL Sander BEL
244 REYNDERS Jens BEL
245 VANHOOF Ward BEL
246 VAN POUCKE Aaron BEL
247 VAN ROOY Kenneth BEL

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*