Paris-Nice : liste des partants

La 80e édition de Paris-Nice, une course par étapes française classée en UCI WorldTour, débute dimanche 06 mars et se déroule jusqu’à dimanche 13 mars. L’an passé, l’Allemand Maximilian Schachmann s’était imposé devant le Russe Aleksandr Vlasov et l’Espagnol Ion Izagirre. Voici la liste définitive des participants :

BORA – HANSGROHE
1 SCHACHMANN Maximilian GER
2 BENNETT Sam IRE
3 GROßSCHARTNER Felix AUS
4 MULLEN Ryan IRE
5 POLITT Nils GER
6 VAN POPPEL Danny NED
7 VLASOV Aleksander RUS

COFIDIS
11 MARTIN Guillaume FRA
12 BOHLI Tom SWI
13 COQUARD Bryan FRA
14 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén SPA
15 GESCHKE Simon GER
16 IZAGIRRE INSAUSTI Ion BAS
17 WALSCHEID Max GER

JUMBO – VISMA
21 ROGLIČ Primož SLO
22 DENNIS Rohan AUS
23 KRUIJSWIJK Steven NED
24 LAPORTE Christophe FRA
25 TEUNISSEN Mike NED
26 VAN AERT Wout BEL
27 VAN HOOYDONCK Nathan BEL

ARKÉA – SAMSIC
31 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL
32 CAPIOT Amaury BEL
33 EDET Nicolas FRA
34 GUGLIELMI Simon FRA
35 LOUVEL Matis FRA
36 PICHON Laurent FRA
37 SWIFT Connor GBR

INEOS GRENADIERS
41 YATES Adam GBR
42 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey COS
43 FRAILE MATARRANZ Omar BAS
44 HAYTER Ethan GBR
45 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL
46 ROWE Luke GBR
47 VAN BAARLE Dylan NED

ASTANA QAZAQSTAN
51 BATTISTELLA Samuele ITA
52 DE BOD Stefan SOU
53 DE LA CRUZ MELGAREJO David SPA
54 FEDOROV Yevgeniy KAZ
55 FELLINE Fabio ITA
56 GRUZDEV Dmitriy KAZ
57 NATAROV Yuriy KAZ

BAHRAIN VICTORIOUS
61 COLBRELLI Sonny ITA
62 HAIG Jack AUS
63 MÄDER Gino SWI
64 NOVAK Domen SLO
65 POELS Wouter NED
66 SANCHEZ GIL Luis Leon SPA
67 WRIGHT Fred GBR

GROUPAMA – FDJ
71 GAUDU David FRA
72 GENIETS Kevin LUX
73 KÜNG Stefan SWI
74 LE GAC Olivier FRA
75 MADOUAS Valentin FRA
76 PACHER Quentin FRA
77 STORER Michael AUS

UAE – TEAM EMIRATES
81 MCNULTY Brandon USA
82 BRUNEL Alexys FRA
83 FISHER-BLACK Finn NEW
84 ALMEIDA João POR
85 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián COL
86 POLANC Jan SLO
87 TRENTIN Matteo ITA

AG2R CITROËN TEAM
91 O’CONNOR Ben Alexander AUS
92 CHAMPOUSSIN Clément FRA
93 DEWULF Stan BEL
94 GODON Dorian FRA
95 NAESEN Oliver BEL
96 PARET-PEINTRE Aurélien FRA
97 TOUZÉ Damien FRA

TREK – SEGAFREDO
101 MOLLEMA Bauke NED
102 BERNARD Julien FRA
103 HOELGAARD Markus NOR
104 KIRSCH Alex LUX
105 PEDERSEN Mads DEN
106 STUYVEN Jasper BEL
107 VERGAERDE Otto BEL

QUICK-STEP ALPHA VINYL
111 JAKOBSEN Fabio NED
112 KEISSE Iljo BEL
113 LAMPAERT Yves BEL
114 MORKOV Michael DEN
115 SENECHAL Florian FRA
116 STYBAR Zdenek CZE
117 VANSEVENANT Mauri BEL

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
121 YATES Simon GBR
122 DURBRIDGE Luke AUS
123 GROENEWEGEN Dylan NED
124 HAMILTON Lucas AUS
125 MEZGEC Luka SLO
126 SCHULTZ Nicholas AUS
127 STEWART Campbell NEW

MOVISTAR TEAM
131 JORGENSON Matteo USA
132 ERVITI Imanol SPA
133 GARCIA CORTINA Ivan SPA
134 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka BAS
135 JACOBS Johan SWI
136 MÜHLBERGER Gregor AUS
137 TORRES BARCELO Albert SPA

TEAM DSM
141 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
142 BOL Cees NED
143 DEGENKOLB John GER
144 DENZ Nico GER
145 EEKHOFF Nils NED
146 LEKNESSUND Andreas NOR
147 VERMAERKE Kevin USA

LOTTO SOUDAL
151 GILBERT Philippe BEL
152 CRAS Steff BEL
153 DE GENDT Thomas BEL
154 FRISON Frederik BEL
155 GRIGNARD Sébastien BEL
156 HOLMES Matthew GBR
157 VANHOUCKE Harm BEL

EF EDUCATION – EASYPOST
161 BISSEGGER Stefan SWI
162 CARR Simon GBR
163 DOULL Owain GBR
164 KEUKELEIRE Jens BEL
165 POWLESS Neilson USA
166 VAN DEN BERG Julius NED
167 WISNIOWSKI Lukasz POL

TOTALENERGIES
171 LATOUR Pierre FRA
172 BONIFAZIO Niccolo ITA
173 BURGAUDEAU Mathieu FRA
174 DOUBEY Fabien FRA
175 SOUPE Geoffrey FRA
176 TURGIS Anthony FRA
177 VUILLERMOZ Alexis FRA

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
181 GIRMAY HAILU Biniam ERI
182 CLAEYS Dimitri BEL
183 DE GENDT Aimé BEL
184 PLANCKAERT Baptiste BEL
185 TAARAMAE Rein EST
186 VLIEGEN Loïc BEL
187 ZIMMERMANN Georg GER

ISRAEL – PREMIER TECH
191 HAGEN Carl Fredrik NOR
192 BARBIER Rudy FRA
193 BOIVIN Guillaume CAN
194 HOULE Hugo CAN
195 PICCOLI James CAN
196 WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN
197 VAN ASBROECK Tom BEL

ALPECIN – FENIX
201 PHILIPSEN Jasper BEL
202 BAYER Tobias AUS
203 DILLIER Silvan SWI
204 LEYSEN Senne BEL
205 RICKAERT Jonas BEL
206 SBARAGLI Kristian ITA
207 VINE Jay AUS

B&B HOTELS P/B KTM
211 BONNAMOUR Franck FRA
212 GOUGEARD Alexis FRA
213 KORETZKY Victor FRA
214 LECROQ Jérémy FRA
215 LEMOINE Cyril FRA
216 MOZZATO Luca ITA
217 WARLOP Jordi BEL

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*