Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 4

Classement par points (Maillot Vert)

1 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 47 points
2 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 29
3 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 27
4 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 26
5 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 15
6 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 14
7 Bryan Coquard (Fra) Cofidis 12
8 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10
9 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix 9
10 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma 9
11 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 8
12 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 7
13 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 7
14 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco 7
15 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers 7
16 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 6
17 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 6
18 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 6
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 5
20 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Emirates 4
21 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 4
22 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 4
23 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3
24 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost 3
25 Danny van Poppel (Ned) Bora – Hansgrohe 3
26 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 3
27 Oliver Naesen (Bel) AG2RCitroën Team 2
28 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 2
29 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers 1
30 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl 1
31 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl 1
32 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 1
33 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 1
34 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 1
35 Cees Bol (Ned) DSM 1

Classement de la montagne (Maillot à pois)

1 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 12 points
2 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 7
3 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 6
4 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 6
5 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 4
6 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 4
7 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4
8 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 4
9 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 3
10 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma 2
11 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 2
12 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 1
13 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 1
14 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 1
15 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 1
16 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 1
17 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost 11:52:18
2 Clément Champoussin (Fra) AG2RCitroën Team 0:00:41
3 Stan Dewulf (Bel) AG2RCitroën Team 0:00:59
4 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:01:29
5 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:01:46
6 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:53
7 João Almeida (Por) UAE Emirates 0:02:05
8 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:02:21
9 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:02:40
10 Johan Jacobs (Swi) Movistar 0:02:43
11 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:03:20
12 Matteo Jorgenson (USA) Movistar 0:05:13
13 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:07:33
14 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:07:41
15 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:07:51
16 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 0:08:59
17 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 0:09:30
18 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix 0:10:54
19 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:11:34
20 Kevin Vermaerke (USA) DSM 0:12:26
21 Brandon McNulty (USA) UAE Emirates 0:12:45
22 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 0:12:58
23 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers 0:15:10
24 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost 0:16:59
25 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ 0:17:45
26 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 0:19:18
27 Alexys Brunel (Fra) UAE Emirates 0:25:06
28 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco 0:26:36
29 Finn Fisher – Black (NZl) UAE Emirates 0:27:24
30 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 0:29:38

Classement par équipes

1 Jumbo – Visma 35:34:11
2 Ineos Grenadiers 0:02:43
3 Trek – Segafredo 0:02:52
4 QuickStep – AlphaVinyl 0:03:56
5 TotalEnergies 0:04:01
6 DSM 0:04:14
7 AG2RCitroën Team 0:04:27
8 Bahrain Victorious 0:05:28
9 Cofidis 0:05:47
10 Bora – Hansgrohe 0:05:51
11 EF Education – EasyPost 0:06:24
12 BikeExchange – Jayco 0:06:26
13 Arkéa – Samsic 0:06:43
14 UAE Emirates 0:06:47
15 Astana Qazaqstan 0:08:51
16 Lotto Soudal 0:09:19
17 Movistar 0:09:25
18 B&B Hotels – KTM 0:10:47
19 Groupama – FDJ 0:11:02
20 Alpecin – Fenix 0:13:38
21 Israel – Premier Tech 0:14:11
22 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:16:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*