Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 2

Classement par points (Maillot Vert)

1 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 27 points
2 Wout Van Aert (Bel) Jumbo – Visma 23
3 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 15
4 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 12
5 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 12
6 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 7
7 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco 7
8 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 6
9 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 6
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 5
11 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5
12 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 4
13 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 4
14 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – TEAM Emirates 3
15 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 3
16 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 3
17 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 2
18 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 2
19 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix 2
20 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl 1
21 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl 1
22 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 1
23 Cees Bol (Ned) DSM 1

Classement de la montagne (Maillot à pois)

1 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 12 points
2 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 5
3 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 4
4 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4
5 Wout Van Aert (Bel) Jumbo – Visma 3
6 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 2
7 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 2
8 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 1
9 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 1
10 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 1
11 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team 7:11:54
2 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
3 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost 0:00:14
4 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:00:34
5 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:01:29
6 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
7 Matteo Jorgenson (USA) Movistar
8 Brandon McNulty (USA) UAE – TEAM Emirates
9 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
10 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:01:37
11 João Almeida (Por) UAE – TEAM Emirates 0:01:53
12 Johan Jacobs (Swi) Movistar
13 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:03:05
14 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 0:06:19
15 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:06:24
16 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:06:43
17 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:06:57
18 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 0:08:25
19 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies
20 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix 0:09:16
21 Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan 0:09:37
22 Kevin Vermaerke (USA) DSM 0:10:49
23 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
24 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
25 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 0:11:40
26 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 0:13:07
27 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
28 Alexys Brunel (Fra) UAE – TEAM Emirates
29 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ 0:15:26
30 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – TEAM Emirates 0:15:31
31 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers

Classement par équipes

1 Jumbo – Visma 21:34:36
2 AG2R Citroën Team 0:01:06
3 Trek – Segafredo
4 QuickStep – AlphaVinyl
5 Ineos Grenadiers 0:01:32
6 TotalEnergies 0:01:41
7 DSM 0:01:44
8 Bora – Hansgrohe 0:02:00
9 Cofidis 0:02:22
10 Bahrain Victorious 0:02:35
11 Arkéa – Samsic 0:03:10
12 BikeExchange – Jayco 0:03:40
13 EF Education – EasyPost 0:04:18
14 UAE – TEAM Emirates 0:04:28
15 B&B Hotels – KTM 0:05:04
16 Movistar 0:05:33
17 Lotto Soudal 0:05:51
18 Astana Qazaqstan 0:06:24
19 Groupama – FDJ 0:07:49
20 Alpecin – Fenix 0:09:05
21 Israel – Premier Tech 0:09:41
22 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:11:38

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*