Paris-Nice #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 3:48:38
2 Primož Roglič (Slo) Jumbo – Visma
3 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma
4 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 0:00:19
5 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:22
6 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
7 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar
8 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
9 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix
10 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
12 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team
13 Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan
14 Nils Eekhoff (Ned) DSM
15 Amaury Capiot (Bel) Arkéa – Samsic
16 Aleksandr Vlasov (Rus) BORA – hansgrohe
17 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
18 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
19 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ
20 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech
21 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
22 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
23 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
24 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar
25 Matteo Jorgenson (USA) Movistar
26 Brandon McNulty (USA) UAE – TEAM Emirates
27 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan
28 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious
29 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis
30 Andreas Leknessund (Nor) DSM
31 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
32 Neilson Powless (USA) EF Education – EasyPost
33 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
34 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
35 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar
36 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
37 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ
38 Søren Kragh Andersen (Den) DSM
39 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
40 João Almeida (Por) UAE – TEAM Emirates
41 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
42 Jan Polanc (Slo) UAE – TEAM Emirates
43 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers
44 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
45 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
46 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
47 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers
48 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
49 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl
50 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers
51 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco
52 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team
53 Simon Geschke (Ger) Cofidis
54 Danny van Poppel (Ned) BORA – hansgrohe 0:00:36
55 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe
56 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
57 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin – Fenix
58 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – TEAM Emirates
59 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
60 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious
61 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma
62 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team
63 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost
64 Carl Fredrik Hagen (Nor) Israel – Premier Tech
65 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel – Premier Tech 0:00:44
66 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix 0:00:46
67 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
68 Johan Jacobs (Swi) Movistar
69 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:00:56
70 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:22
71 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech 0:01:35
72 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:38
73 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic 0:01:48
74 Nils Politt (Ger) BORA – hansgrohe 0:02:04
75 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
76 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM
77 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
78 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan
79 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
80 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
81 Kevin Vermaerke (USA) DSM
82 John Degenkolb (Ger) DSM
83 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic
84 Ryan Mullen (Irl) BORA – hansgrohe
85 Sam Bennett (Irl) BORA – hansgrohe
86 Jordi Warlop (Bel) B&B Hotels – KTM
87 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel – Premier Tech
88 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
89 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan
90 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
91 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost
92 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
93 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – EasyPost
94 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin – Fenix
95 Imanol Erviti (Spa) Movistar
96 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
97 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies
98 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
99 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies
100 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
101 Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange – Jayco
102 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco
103 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco
104 Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma
105 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma
106 Jay Vine (Aus) Alpecin – Fenix
107 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
108 Matteo Trentin (Ita) UAE – TEAM Emirates 0:02:43
109 Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost
110 Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan
111 Tom Bohli (Swi) Cofidis
112 Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis
113 James Piccoli (Can) Israel – Premier Tech
114 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost
115 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
116 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar
117 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo 0:03:32
118 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
119 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM
120 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:05:19
121 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix
122 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma 0:06:32
123 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM 0:06:41
124 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
125 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
126 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
127 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic
128 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco
129 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
130 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
131 Markus Hoelgaard (Nor) Trek – Segafredo
132 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
133 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
134 Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
135 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
136 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious
137 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Qazaqstan
138 Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
139 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – TEAM Emirates 0:06:46
140 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers
141 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
142 Nico Denz (Ger) DSM
143 Cees Bol (Ned) DSM
144 Omar Fraile Matarranz (Spa) Ineos Grenadiers
145 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers
146 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
147 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
148 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic
149 Alexys Brunel (Fra) UAE – TEAM Emirates
150 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
151 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers
152 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan 0:08:53
153 Rudy Barbier (Fra) Israel – Premier Tech 0:10:24
DNF Felix Grossschartner (Aut) BORA – hansgrohe

Classement général

1 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 3:48:28
2 Primož Roglič (Slo) Jumbo – Visma 0:00:04
3 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 0:00:06
4 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 0:00:29
5 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:32
6 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
7 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar
8 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
9 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix
10 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
12 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team
13 Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan
14 Nils Eekhoff (Ned) DSM
15 Amaury Capiot (Bel) Arkéa – Samsic
16 Aleksandr Vlasov (Rus) BORA – hansgrohe
17 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
18 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
19 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ
20 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech
21 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
22 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
23 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
24 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar
25 Matteo Jorgenson (USA) Movistar
26 Brandon McNulty (USA) UAE – TEAM Emirates
27 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan
28 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious
29 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis
30 Andreas Leknessund (Nor) DSM
31 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
32 Neilson Powless (USA) EF Education – EasyPost
33 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
34 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
35 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar
36 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
37 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ
38 Søren Kragh Andersen (Den) DSM
39 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
40 João Almeida (Por) UAE – TEAM Emirates
41 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
42 Jan Polanc (Slo) UAE – TEAM Emirates
43 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers
44 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
45 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
46 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
47 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers
48 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
49 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl
50 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers
51 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco
52 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team
53 Simon Geschke (Ger) Cofidis
54 Danny van Poppel (Ned) BORA – hansgrohe 0:00:46
55 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe
56 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
57 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin – Fenix
58 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – TEAM Emirates
59 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
60 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious
61 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma
62 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team
63 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost
64 Carl Fredrik Hagen (Nor) Israel – Premier Tech
65 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel – Premier Tech 0:00:54
66 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix 0:00:56
67 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
68 Johan Jacobs (Swi) Movistar
69 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:01:06
70 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:32
71 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech 0:01:45
72 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:48
73 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic 0:01:58
74 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:02:08
75 Nils Politt (Ger) BORA – hansgrohe 0:02:14
76 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
77 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM
78 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
79 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan
80 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
81 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
82 Kevin Vermaerke (USA) DSM
83 John Degenkolb (Ger) DSM
84 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic
85 Ryan Mullen (Irl) BORA – hansgrohe
86 Sam Bennett (Irl) BORA – hansgrohe
87 Jordi Warlop (Bel) B&B Hotels – KTM
88 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel – Premier Tech
89 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
90 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
91 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost
92 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
93 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – EasyPost
94 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin – Fenix
95 Imanol Erviti (Spa) Movistar
96 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
97 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies
98 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
99 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies
100 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
101 Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange – Jayco
102 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco
103 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco
104 Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma
105 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma
106 Jay Vine (Aus) Alpecin – Fenix
107 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
108 Matteo Trentin (Ita) UAE – TEAM Emirates 0:02:53
109 Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost
110 Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan
111 Tom Bohli (Swi) Cofidis
112 Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis
113 James Piccoli (Can) Israel – Premier Tech
114 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost
115 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
116 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar
117 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 0:03:39
118 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo 0:03:42
119 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
120 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:05:29
121 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix
122 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma 0:06:42
123 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:06:48
124 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM 0:06:51
125 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
126 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
127 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
128 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic
129 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco
130 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
132 Markus Hoelgaard (Nor) Trek – Segafredo
133 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
134 Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
135 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
136 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious
137 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Qazaqstan
138 Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
139 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – TEAM Emirates 0:06:56
140 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers
141 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
142 Nico Denz (Ger) DSM
143 Cees Bol (Ned) DSM
144 Omar Fraile Matarranz (Spa) Ineos Grenadiers
145 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers
146 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
147 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
148 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic
149 Alexys Brunel (Fra) UAE – TEAM Emirates
150 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
151 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers
152 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan 0:09:03
153 Rudy Barbier (Fra) Israel – Premier Tech 0:10:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*