Paris-Nice : les classements annexes finaux

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 57 points
2 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 39
3 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 34
4 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE 28
5 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 26
6 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE 21
7 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM 21
8 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 21
9 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO 15
10 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO 15
11 BOL Cees NED TEAM DSM 15
12 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS 15
13 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM 15
14 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS 14
15 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 14
16 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 13
17 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH 12
18 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 12
19 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 12
20 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
21 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 12
22 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM 9
23 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 9
24 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 8
25 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 8
26 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 6
27 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 6
28 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION 5
29 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 5
30 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 5
31 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 5
32 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 5
33 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 3
34 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
35 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM 3
36 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM 3
37 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION 3
38 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS 3
39 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 2
40 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH 2
41 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS 2
42 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO 2
43 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
44 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 2
45 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 2
46 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM 1
47 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 1
48 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 1
49 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 1
50 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX 1
51 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 1
52 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 1
53 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO 1
54 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM -3
55 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC -4

Classement de la montagne

1 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 67 points
2 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26
3 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 20
4 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 20
5 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 15
6 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 14
7 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 7
8 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 6
9 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 5
10 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5
11 GESCHKE Simon GER COFIDIS 5
12 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS 5
13 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS 5
14 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 4
15 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 3
16 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 3
17 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 3
18 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO 3
19 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO 3
20 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS 3
21 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 3
22 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 3
23 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE 2
24 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM 2
25 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS 2
26 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 2
27 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
28 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 2
29 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 2
30 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 2
31 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 2
32 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
33 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 2
34 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX 2
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH 1
36 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 1
37 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH 1
38 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 1
39 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 1

Classement du meilleur jeune

1 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 28:50:10
2 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +22
3 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +1:10
4 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +1:12
5 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +1:13
6 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:22
7 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +2:17
8 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +5:18
9 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +20:38
10 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +23:56
11 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +26:40
12 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +34:00
13 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +34:04
14 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +45:16
15 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +50:09
16 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +50:59
17 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +53:16
18 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +54:06
19 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +55:07
20 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +1:00:59
21 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +1:02:09
22 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +1:11:52

Classement par équipes

1 ASTANA – PREMIER TECH 86:32:39
2 BAHRAIN – VICTORIOUS 03:02
3 AG2R CITROËN TEAM 07:12
4 COFIDIS 21:37
6 MOVISTAR TEAM 26:12:00
7 QHUBEKA – ASSOS 29:53
8 TREK – SEGAFREDO 41:37
9 DSM 42:15
10 INEOS GRENADIERS 42:38
11 EF EDUCATION – NIPPO 48:55
12 B&B HOTELS 50:16
13 UAE – TEAM EMIRATES 52:05
14 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 54:23
15 BIKEEXCHANGE 54:46
16 LOTTO SOUDAL 56:34
17 ARKÉA – SAMSIC 56:58
18 ISRAEL START – UP NATION 01:03:07
19 DECEUNINCK – QUICKSTEP 01:08:11
20 ALPECIN – FENIX 01:10:35
21 BORA – HANSGROHE 01:10:46
22 TOTAL DIRECT ENERGIE 01:19:50
23 GROUPAMA – FDJ 01:42:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 42 = 45