Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 3

Classement par points

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 21 points
2 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 21
3 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE 19
4 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO 15
5 BOL Cees NED TEAM DSM 15
6 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM 13
7 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
8 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 12
9 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 9
10 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX 9
11 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 9
12 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 7
13 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 7
14 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 7
15 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM DSM 6
16 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION 5
17 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 5
18 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 5
19 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
20 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 3
21 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 3
22 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 2
23 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM 2
24 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 2
25 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 1
26 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 1
27 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION 1
28 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 1
29 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM -3

Classement de la montagne

1 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10 points
2 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 3
3 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 3
4 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 3
5 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 2
6 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 2
7 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX 2
8 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE 2
9 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
10 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 1

Classement du meilleur jeune

1 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO 8:37:11
2 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +9
3 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +22
4 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +27
5 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +29
6 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +32
7 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +39
8 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +41
9 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +45
10 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +46
11 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +49
12 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +49
13 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +50
14 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +50
15 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +52
16 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +1:02
17 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:02
18 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +1:08
19 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +1:12
20 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +1:13
21 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +1:16
22 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:20
23 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +1:30
24 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +1:45
25 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +1:50
26 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +1:50
27 BATTISTELLA Samuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +1:53
28 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +2:20
29 ARROYAVE CAÑAS Daniel COL EF EDUCATION – NIPPO +7:43
30 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +7:51
31 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE +11:47

Classement par équipes

1 DECEUNINCK – QUICKSTEP 25:52:11
2 JUMBO – VISMA 00:13
3 EF EDUCATION – NIPPO 00:19
4 INEOS GRENADIERS 00:24
5 ASTANA – PREMIER TECH 00:30
6 BORA – HANSGROHE 00:52
7 ISRAEL START – UP NATION 00:53
8 UAE – TEAM EMIRATES 01:01
9 TEAM DSM 01:05
10 LOTTO SOUDAL 01:05
11 BIKEEXCHANGE 01:13
12 COFIDIS 01:26
13 TREK – SEGAFREDO 01:28
14 AG2R CITROËN TEAM 01:35
15 TEAM QHUBEKA ASSOS 01:36
16 BAHRAIN – VICTORIOUS 01:51
17 MOVISTAR TEAM 02:15
18 TOTAL DIRECT ENERGIE 02:17
19 GROUPAMA – FDJ 02:30
20 ARKÉA – SAMSIC 02:40
21 ALPECIN – FENIX 03:22
22 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:27
23 B&B HOTELS P/B KTM 03:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 9 = 10