Paris-Nice #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO 2:16:58
2 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +0
3 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
4 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +0
5 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
6 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +0
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
8 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +0
9 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
10 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +0
11 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +0
12 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +0
13 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +0
14 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
15 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +0
16 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
17 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +0
18 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +0
19 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +0
20 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
21 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +0
22 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +14
23 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +14
24 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +38
25 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +39
26 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +39
27 GESCHKE Simon GER COFIDIS +1:05
28 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +1:05
29 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +1:39
30 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +1:39
31 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:39
32 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +1:39
33 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +1:39
34 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +1:39
35 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +1:39
36 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +1:39
37 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +1:39
38 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP +1:39
39 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +1:39
40 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +1:39
41 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX +2:21
42 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +2:24
43 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +2:24
44 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +2:24
45 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +2:24
46 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +2:24
47 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +2:24
48 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:24
49 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +2:24
50 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +2:24
51 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +2:24
52 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +2:24
53 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +2:24
54 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +2:24
55 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS +2:24
56 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA +3:08
57 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +4:10
58 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +4:10
59 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +4:10
60 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +4:10
61 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX +4:10
62 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +4:10
63 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +4:10
64 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +4:10
65 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +4:10
66 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +4:10
67 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +4:10
68 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +4:10
69 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM +4:10
70 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION +4:10
71 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM +4:10
72 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +7:11
73 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +7:11
74 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +7:11
75 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +7:11
76 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +7:11
77 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +7:14
78 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +7:14
79 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +8:25
80 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +8:41
81 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +8:41
82 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +8:41
83 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +8:41
84 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +8:41
85 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +8:41
86 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +8:41
87 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +9:07
88 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA +9:07
89 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +9:07
90 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +9:07
91 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +9:07
92 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +9:09
93 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +9:47
94 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +9:47
95 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +10:11
96 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +10:11
97 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +10:11
98 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +10:11
99 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +10:11
100 HAGEN Edvald Boasson NOR TOTAL DIRECT ENERGIE +10:11
101 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +10:11
102 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +10:11
103 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +10:11
104 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +10:11
105 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM +10:11
106 THWAITES Scott GBR ALPECIN-FENIX +10:14
107 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +10:14
108 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +10:14
109 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +10:14
110 BOL Cees NED TEAM DSM +10:14
111 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +10:14
112 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +10:14
113 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +13:24
114 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +13:24
115 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +13:24
116 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +13:24
117 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +13:24
118 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +13:24
119 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +13:24
120 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +13:24
121 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +13:24
122 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +13:24
123 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +13:24
124 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +13:24
125 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +13:24
126 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +13:24
127 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +15:39
DNF ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE
DNF HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA
DNF VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA
DNF LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH
DNF GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ
DNF KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE
DNF HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS
DNF JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM
DNF MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM
DNS NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS

Classement général final

1 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 28:49:51
2 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +19
3 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +23
4 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +41
5 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +42
6 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +1:14
7 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +1:18
8 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +1:29
9 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +1:31
10 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +1:32
11 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:41
12 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +1:44
13 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +1:49
14 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:55
15 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA +2:16
16 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:17
17 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +2:31
18 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +2:36
19 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +2:40
20 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +3:09
21 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +3:13
22 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +3:20
23 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +4:09
24 GESCHKE Simon GER COFIDIS +4:12
25 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +5:37
26 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +6:33
27 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +9:01
28 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +9:32
29 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +10:22
30 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA +14:18
31 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +15:32
32 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +16:51
33 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +17:01
34 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +18:23
35 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +18:36
36 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +18:41
37 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +19:16
38 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +20:42
39 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +20:57
40 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +22:33
41 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +23:08
42 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +24:15
43 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +26:02
44 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +26:59
45 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +27:41
46 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS +27:54
47 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +28:25
48 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +28:33
49 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +29:01
50 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +29:19
51 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +29:24
52 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +30:40
53 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +31:18
54 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +31:30
55 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +31:52
56 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +32:21
57 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +32:39
58 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +33:13
59 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +33:48
60 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +34:01
61 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +34:19
62 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +34:23
63 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM +35:10
64 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +35:52
65 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +36:14
66 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +37:34
67 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +37:38
68 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +38:56
69 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM +39:42
70 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +40:50
71 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +40:50
72 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX +42:58
73 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +43:00
74 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +43:21
75 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +43:38
76 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +44:01
77 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +45:35
78 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +45:47
79 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP +46:45
80 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +47:28
81 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +47:32
82 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +47:36
83 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +47:41
84 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +47:43
85 HAGEN Edvald Boasson NOR TOTAL DIRECT ENERGIE +48:27
86 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +48:58
87 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +49:45
88 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +49:53
89 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +49:54
90 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +50:17
91 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +50:28
92 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +51:18
93 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +51:30
94 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +52:37
95 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +53:35
96 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +53:38
97 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +53:44
98 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +53:59
99 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +54:25
100 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +55:26
101 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +55:37
102 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +55:54
103 THWAITES Scott GBR ALPECIN-FENIX +56:08
104 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +57:59
105 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +59:39
106 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +1:00:01
107 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +1:00:22
108 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +1:01:06
109 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +1:01:18
110 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +1:01:22
111 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +1:02:28
112 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION +1:04:04
113 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX +1:04:56
114 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +1:05:00
115 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +1:06:12
116 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +1:06:24
117 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +1:06:46
118 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +1:07:51
119 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +1:09:38
120 BOL Cees NED TEAM DSM +1:10:30
121 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +1:12:11
122 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +1:12:26
123 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +1:15:39
124 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +1:17:22
125 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +1:19:12
126 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +1:20:46
127 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM +1:22:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =