Paris-Nice #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:16:01
2 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
3 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +0
4 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +0
5 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +0
6 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +0
7 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
8 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +0
9 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION +0
10 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
11 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +0
12 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +0
13 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +0
14 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +0
15 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +0
16 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
17 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +0
18 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +0
19 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +0
20 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +0
21 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +0
22 HAGEN Edvald Boasson NOR TOTAL DIRECT ENERGIE +0
23 BOL Cees NED TEAM DSM +0
24 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
25 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
26 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +0
27 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +0
28 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +0
29 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +0
30 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
31 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +0
32 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +0
33 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +0
34 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +0
35 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
36 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +0
37 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +0
38 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +0
39 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +0
40 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +0
41 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +0
42 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA +0
43 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
44 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +0
45 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
46 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +0
47 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
48 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +0
49 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +0
50 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +0
51 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +0
52 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
53 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +0
54 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +0
55 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +0
56 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +0
57 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +0
58 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +0
59 GESCHKE Simon GER COFIDIS +0
60 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +0
61 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM QHUBEKA ASSOS +0
62 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
63 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +0
64 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +0
65 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
66 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
67 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +0
68 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +0
69 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
70 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
71 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +0
72 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +0
73 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +0
74 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +0
75 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +0
76 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +0
77 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
78 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +0
79 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +0
80 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
81 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
82 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +0
83 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +0
84 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM +0
85 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN-FENIX +0
86 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +0
87 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +0
88 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
89 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION +0
90 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +0
91 ARROYAVE CAÑAS Daniel COL EF EDUCATION – NIPPO +0
92 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
93 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA +0
94 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
95 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
96 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +0
97 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +0
98 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +0
99 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +0
100 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +0
101 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +0
102 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +0
103 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +0
104 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
105 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
106 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
107 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
108 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +0
109 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +0
110 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +0
111 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +0
112 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS +0
113 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +0
114 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +0
115 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +0
116 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS +0
117 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +0
118 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +28
119 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +28
120 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +28
121 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +35
122 EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE +35
123 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM +35
124 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +35
125 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +35
126 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +35
127 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +37
128 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +37
129 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +37
130 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +45
131 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +53
132 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +53
133 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +1:01
134 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +1:22
135 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +1:22
136 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +1:27
137 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +1:27
138 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +1:27
139 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +1:30
140 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +1:33
141 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +1:51
142 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE +1:51
143 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +1:51
144 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +1:51
145 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE +1:55
146 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +2:19
147 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +2:57
148 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX +2:57
149 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX +2:57
150 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +3:20
151 THWAITES Scott GBR ALPECIN-FENIX +11:01
DNF MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA

Classement général

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 18:42:41
2 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +31
3 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +37
4 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +40
5 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +41
6 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +58
7 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +1:04
8 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +1:08
9 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +1:11
10 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:12
11 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +1:13
12 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +1:15
13 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +1:15
14 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +1:20
15 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +1:31
16 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +1:36
17 GESCHKE Simon GER COFIDIS +1:37
18 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:37
19 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +1:43
20 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +1:44
21 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +1:44
22 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +1:45
23 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:51
24 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +1:51
25 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +1:55
26 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +2:02
27 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +2:03
28 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +2:04
29 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +2:20
30 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +2:21
31 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +2:24
32 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +2:27
33 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +2:33
34 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +2:39
35 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +2:52
36 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +3:12
37 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN-FENIX +3:15
38 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA +3:51
39 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +4:13
40 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +5:20
41 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +5:30
42 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +5:31
43 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +5:56
44 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +6:26
45 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS +6:29
46 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +6:33
47 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +7:38
48 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +7:45
49 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +8:06
50 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +8:30
51 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +8:37
52 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +8:38
53 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +8:38
54 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +8:44
55 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +8:49
56 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +8:50
57 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +8:53
58 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +9:12
59 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +9:18
60 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +9:43
61 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +9:57
62 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +10:13
63 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +10:19
64 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +10:28
65 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +10:40
66 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +10:48
67 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +10:53
68 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS +11:02
69 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +11:09
70 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +11:16
71 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +11:27
72 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +11:39
73 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +11:41
74 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +11:59
75 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +12:29
76 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +12:46
77 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +13:17
78 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX +13:23
79 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +13:47
80 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +13:54
81 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +14:24
82 HAGEN Edvald Boasson NOR TOTAL DIRECT ENERGIE +14:35
83 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14:39
84 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +14:42
85 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +15:00
86 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +15:10
87 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +15:42
88 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +15:55
89 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +15:57
90 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +16:17
91 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM +16:18
92 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +16:20
93 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +16:35
94 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +17:39
95 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +18:04
96 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +18:06
97 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +18:19
98 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +18:32
99 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +19:10
100 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +19:24
101 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +19:31
102 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +19:51
103 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP +19:59
104 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +20:13
105 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +20:48
106 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +20:58
107 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +21:07
108 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE +21:13
109 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +21:14
110 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +21:31
111 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +21:49
112 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +21:51
113 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM +22:12
114 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +22:14
115 EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE +22:15
116 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +22:19
117 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +22:19
118 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +22:20
119 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +22:21
120 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +22:29
121 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +22:32
122 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +22:32
123 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +22:32
124 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM QHUBEKA ASSOS +22:36
125 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION +22:37
126 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +22:45
127 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +22:51
128 BOL Cees NED TEAM DSM +22:59
129 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +23:09
130 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +23:23
131 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM +23:25
132 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION +23:34
133 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +23:34
134 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +23:37
135 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +23:44
136 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +23:52
137 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +23:54
138 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +23:59
139 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +24:06
140 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +24:26
141 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +24:33
142 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX +24:43
143 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE +25:55
144 THWAITES Scott GBR ALPECIN-FENIX +26:13
145 ARROYAVE CAÑAS Daniel COL EF EDUCATION – NIPPO +29:50
146 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +29:58
147 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +30:05
148 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +31:16
149 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM +31:16
150 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +43:07
151 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE +46:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


88 + = 96