Paris-Nice #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 4:27:01
2 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:46
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:56
4 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:56
5 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:00:56
6 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:00:58
7 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:01:19
8 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:01:22
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:32
10 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:01:32
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:48
12 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:02:10
13 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:03:36
14 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:03:40
15 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:54
16 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:03:54
17 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:03:58
18 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:04:44
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:04:44
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:04:44
21 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:05:40
22 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:04
23 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:06:35
24 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:07:06
25 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:07:31
26 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:07:50
27 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:08:10
28 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:08:10
29 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept pb KTM 0:09:19
30 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept pb KTM 0:09:19
31 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:09:19
32 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:09:56
33 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:09:56
34 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:09:56
35 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:12:27
36 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:13:07
37 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:13:40
38 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:14:19
39 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:14:59
40 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:14:59
41 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:14:59
42 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:14:59
43 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:14:59
44 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:14:59
45 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept pb KTM 0:14:59
46 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:14:59
47 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:14:59
48 Michael Valgren Hundahl (Dnk) NTT Pro Cycling Team 0:14:59
49 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:14:59
50 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:03
51 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:17:34
52 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:18:49
53 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:18:49
54 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:19:08
55 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:19:08
56 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:19:10
57 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:19:27
58 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:21:56
59 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:21:56
60 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:21:56
61 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:21:56
DNF Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic
DNF Daniel McLay (GBr) Team Arkéa – Samsic
DNF Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ
DNF Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ
DNF Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe
DNF Juraj Sagan (Svk) BORA – hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann (Ger) BORA – hansgrohe
DNF Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step
DNF Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis
DNF Damien Touzé (Fra) Cofidis
DNF Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling
DNF Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling
DNF Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
DNF Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie
DNF Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie
DNF Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
DNF Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team
DNF Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling Team
DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence
DNF Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence
DNF Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert
DNF Boy Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert
DNF Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept pb KTM
DNF Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept pb KTM
DNS Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation
DNS Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation
DNS Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation
DNS Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
DNS Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team
DNS Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo

Classement général final

1 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 27:14:23
2 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:18
3 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:59
4 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:01:16
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:24
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:01:30
7 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:02:03
8 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:02:16
9 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:03:39
10 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:04:36
11 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:05:36
12 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:06:37
13 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:08:10
14 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:08:57
15 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:10:36
16 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:11:00
17 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:11:36
18 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:12:01
19 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:44
20 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:13:14
21 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:27
22 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:17:12
23 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:17:34
24 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:18:20
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:19:09
26 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:19:20
27 Michael Valgren Hundahl (Dnk) NTT Pro Cycling Team 0:22:53
28 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:40
29 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:26:56
30 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:26:56
31 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:26:59
32 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:27:55
33 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept pb KTM 0:30:44
34 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:30:55
35 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:31:00
36 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:31:32
37 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:31:50
38 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:32:01
39 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:34:58
40 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept pb KTM 0:35:25
41 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:36:04
42 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:38:36
43 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:39:47
44 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:40:03
45 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:40:13
46 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:41:30
47 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:41:31
48 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:41:52
49 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:43:24
50 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:44:01
51 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:44:02
52 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:45:11
53 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:45:36
54 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:51:55
55 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:52:53
56 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:54:16
57 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept pb KTM 0:55:23
58 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:56:50
59 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:56:55
60 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:57:12
61 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:57:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 75 = 79