Paris-Nice #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:18:51,69
2 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:00:05,65
3 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick-Step 0:00:12,25
4 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:13,05
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:14,31
6 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:00:17,11
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:18,21
8 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:00:25,95
9 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:00:27,26
10 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:00:28,36
11 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:32,51
12 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick-Step 0:00:33,05
13 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:00:33,28
14 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:33,60
15 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:35,39
16 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:35,78
17 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:36,16
17 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick-Step 0:00:36,16
19 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:00:39,93
20 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:39,98
21 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:00:41,45
22 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:00:43,22
23 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:44,90
24 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:45,65
25 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:00:47,52
26 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:49,65
27 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:49,90
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:00:50,47
29 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Israel Start-Up Nation 0:00:51,49
30 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:00:52,95
31 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:53,03
32 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:56,19
33 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:00:57,42
34 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:58,21
35 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:01:00,96
36 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:01:01,08
37 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:01,62
38 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:01:03,24
39 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:03,74
40 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:01:04,42
41 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:01:05,24
42 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:01:05,70
43 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07,51
44 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:01:07,86
45 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:01:08,01
46 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:01:09,37
47 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:01:09,48
48 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:01:10,15
49 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:01:11,04
50 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:01:11,64
51 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:01:15,13
52 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 0:01:15,62
53 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – McLaren 0:01:15,85
54 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:16,88
55 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:01:17,06
56 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick-Step 0:01:18,65
57 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:01:19,52
58 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:01:19,57
59 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:21,19
60 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:01:21,38
61 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:21,92
62 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:01:23,87
63 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling Team 0:01:24,07
64 Michael Valgren Hundahl (Dnk) NTT Pro Cycling Team 0:01:24,81
65 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:01:25,30
66 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:01:26,60
67 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:01:31,03
68 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:01:32,37
69 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:01:32,47
70 Jean-Pierre Drucker (Lux) BORA – hansgrohe 0:01:33,23
71 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:01:33,70
72 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:01:35,12
73 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:01:36,66
74 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:01:42,65
75 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:01:44,56
76 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic 0:01:45,06
77 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:01:45,07
78 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:01:45,49
79 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:01:46,13
80 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:01:49,40
81 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:01:49,70
82 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:01:49,90
83 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:01:51,00
84 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:01:51,26
85 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:01:51,92
86 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:01:57,53
87 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:01:58,60
88 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:01:59,69
89 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:02:00,11
90 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:02:00,17
91 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:02:00,32
92 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:02:01,48
93 Tom Devriendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:02:02,11
94 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:02:02,75
95 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:02:02,94
96 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:02:03,45
97 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:02:03,66
98 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick-Step 0:02:03,81
99 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:02:03,92
100 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:04,43
101 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:02:12,03
102 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:02:15,89
103 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:02:16,41
104 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:02:16,57
105 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:02:18,58
106 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:02:19,22
107 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:27,73
108 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:02:28,65
109 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:02:29,12
110 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:02:31,81
111 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:02:32,67
112 Michael Schwarzmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:02:33,14
113 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:02:34,96
114 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:02:35,06
115 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:02:37,00
116 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:02:37,70
117 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:02:38,41
118 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:02:38,68
119 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 0:02:40,28
120 Boy Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:02:40,47
121 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:02:41,01
122 Domen Novak (Slo) Bahrain – McLaren 0:02:44,88
123 Juraj Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:02:47,07
124 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:02:49,02
125 Pascal Ackermann (Ger) BORA – hansgrohe 0:02:50,59
126 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:02:50,92
127 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:02:56,18
128 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:03:05,29
129 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:03:16,13
130 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:04:06,79
DNS Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick-Step
DNS Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling Team
DNS Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation

Classement général

1 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 13:30:58
2 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:00:58
3 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:01:01
4 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:01:05
5 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:01:06
6 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:01:10
7 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:01:11
8 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Israel Start-Up Nation 0:01:11
9 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:01:15
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:16
11 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:01:18
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:01:28
13 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:01:29
14 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:30
15 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:01:31
16 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:01:32
17 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:01:40
18 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:59
19 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick-Step 0:02:04
20 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:02:06
21 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:02:10
22 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:02:15
23 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick-Step 0:02:16
24 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:02:18
25 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:02:38
26 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:03:04
27 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick-Step 0:03:06
28 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:03:33
29 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:03:41
30 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:03:41
31 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:11
32 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:04:18
33 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:04:33
34 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:04:40
35 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 0:04:53
36 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:04:57
37 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick-Step 0:05:01
38 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:05:04
39 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:05:10
40 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:05:19
41 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:05:31
42 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:05:37
43 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:05:39
44 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:06:08
45 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:06:16
46 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:06:31
47 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:06:38
48 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:06:53
49 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:06:54
50 Michael Valgren Hundahl (Dnk) NTT Pro Cycling Team 0:07:19
51 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick-Step 0:07:23
52 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:38
53 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:08:12
54 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:08:12
55 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:08:17
56 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:08:35
57 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:09:33
58 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:09:51
59 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:56
60 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – McLaren 0:09:56
61 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:09:56
62 Jean-Pierre Drucker (Lux) BORA – hansgrohe 0:10:16
63 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:10:32
64 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:42
65 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:10:47
66 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:10:51
67 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:11:19
68 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:11:25
69 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:11:50
70 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:11:55
71 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:11:57
72 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:12:01
73 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:12:02
74 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:12:42
75 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:12:47
76 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:13:06
77 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:13:26
78 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:13:55
79 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:13:55
80 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:13:55
81 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:14:15
82 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:14:16
83 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:14:32
84 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:14:32
85 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:52
86 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:15:36
87 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:15:51
88 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:16:00
89 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:16:07
90 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:16:20
91 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:16:27
92 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:16:29
93 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:16:37
94 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:17:09
95 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:17:10
96 Juraj Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:17:22
97 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:24
98 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:18:07
99 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:18:10
100 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:19:22
101 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic 0:20:16
102 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 0:20:54
103 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:21:19
104 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:21:20
105 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:21:21
106 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:42
107 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:47
108 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:21:51
109 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:21:53
110 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:54
111 Pascal Ackermann (Ger) BORA – hansgrohe 0:22:00
112 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:22:10
113 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:22:21
114 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:22:23
115 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:23:00
116 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:23:02
117 Domen Novak (Slo) Bahrain – McLaren 0:23:07
118 Michael Schwarzmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:24:31
119 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:25:10
120 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling Team 0:25:25
121 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:25:58
122 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:26:03
123 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:26:06
124 Boy Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:26:27
125 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:27:19
126 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:28:03
127 Tom Devriendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:28:26
128 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:30:13
129 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:34:52
130 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:41:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 3 = 10