Paris-Nice #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN 5:49:55
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +0
3 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +0
4 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +0
5 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
6 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION +0
7 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
8 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM +0
9 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION +0
10 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +0
11 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +0
12 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ +0
13 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +0
14 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +0
15 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +0
16 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +3
17 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION +3
18 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +3
19 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB +3
20 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +3
21 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION +3
22 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +3
23 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +3
24 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +3
25 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +3
26 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +3
27 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +3
28 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE +3
29 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +3
30 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO +3
31 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC +3
32 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +3
33 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +3
34 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +3
35 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +3
36 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +3
37 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +3
38 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +3
39 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +3
40 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +3
41 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM +3
42 TOUZE Damien FRA COFIDIS +3
43 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +3
44 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +3
45 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL +3
46 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM +3
47 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING +3
48 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +3
49 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB +3
50 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +3
51 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +3
52 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +3
53 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB +3
54 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +3
55 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +3
56 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN +3
57 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS +3
58 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +3
59 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +3
60 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL +3
61 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +1:53
62 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +1:53
63 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM +1:53
64 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +1:53
65 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN +1:53
66 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:53
67 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +1:53
68 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +1:53
69 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +1:53
70 VERMOTE Julien BEL COFIDIS +1:53
71 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE +1:53
72 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING TEAM +1:53
73 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +1:53
74 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION +3
75 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +2:18
76 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +3
77 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +3
78 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +3
79 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +3
80 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL +3:18
81 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +3:29
82 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN +3:29
83 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:24
84 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +4:24
85 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +4:33
86 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +4:33
87 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +4:33
88 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN +4:55
89 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING +5:04
90 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +5:32
91 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +5:32
92 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +5:32
93 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +5:32
94 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +5:32
95 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +5:37
96 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +5:50
97 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +5:50
98 EDET Nicolas FRA COFIDIS +5:50
99 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +5:50
100 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +5:50
101 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +5:50
102 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE +5:50
103 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +5:50
104 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +5:50
105 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE +5:50
106 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +5:50
107 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +5:50
108 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +5:50
109 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +5:50
110 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +5:50
111 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +5:50
112 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +5:50
113 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +5:50
114 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +5:50
115 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING +5:50
116 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +5:50
117 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +5:50
118 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +5:50
119 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +5:50
120 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +5:50
121 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT +5:50
122 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE +5:50
123 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +5:50
124 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +5:50
125 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING +5:50
126 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM +5:50
127 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +6:01
128 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION +7:59
129 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION +7:59
130 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM +8:52
131 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM +8:52
132 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +12:09
133 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +19:01

Classement général

1 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 13:12:01
2 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:13
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:21
4 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:23
5 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:00:25
6 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Israel Start-Up Nation 0:00:25
7 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:28
8 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:00:28
9 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:00:28
10 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:00:36
11 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:38
12 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:40
13 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:42
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:43
15 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:43
16 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:01:01
17 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:01:01
18 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:01:01
19 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:01:01
20 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:01
21 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:01:01
22 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:01:16
23 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:01:31
24 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:01:50
25 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:01:50
26 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:50
27 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:01:50
28 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:02:07
29 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 0:02:19
30 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:02:22
31 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:03:10
32 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:10
33 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:03:10
34 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:03:19
35 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:03:24
36 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:03:25
37 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:03:29
38 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:03:51
39 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:04:02
40 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:04:07
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:04:09
42 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:04:09
43 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:04:12
44 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:04:27
45 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:04:31
46 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:04:33
47 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:04:44
48 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:05:13
49 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:05:16
50 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:05:22
51 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:05:45
52 Michael Valgren Hundahl (Dnk) NTT Pro Cycling Team 0:05:57
53 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:06:29
54 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:06:51
55 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:06:56
56 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:07:25
57 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 0:07:25
58 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:07:56
59 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:57
60 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:08:05
61 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:08:22
62 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – McLaren 0:08:46
63 Jean-Pierre Drucker (Lux) BORA – hansgrohe 0:08:49
64 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:08:55
65 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:09:01
66 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:09:21
67 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:09:42
68 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:52
69 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:10:01
70 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:10:13
71 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:10:17
72 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:10:49
73 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:11:03
74 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:11:05
75 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:11:20
76 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:11:44
77 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:12:19
78 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:12:19
79 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:12:19
80 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:12:21
81 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:12:25
82 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:12:34
83 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:12:34
84 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:12:50
85 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:12:53
86 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:13:18
87 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:13:24
88 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:13:31
89 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:13:49
90 Juraj Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:14:41
91 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:14:41
92 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:14:42
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:45
94 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:14:52
95 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:14:58
96 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:15:15
97 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:15:17
98 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:15:22
99 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:28
100 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:17:10
101 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:17:24
102 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:17:43
103 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic 0:18:34
104 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:18:52
105 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:19:10
106 Pascal Ackermann (Ger) BORA – hansgrohe 0:19:15
107 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 0:19:44
108 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:19:48
109 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:20:12
110 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:20:24
111 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:20:27
112 Domen Novak (Slo) Bahrain – McLaren 0:20:28
113 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:20:32
114 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:52
115 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:21:04
116 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:21:08
117 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:21:08
118 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:08
119 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:08
120 Michael Schwarzmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:22:04
121 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:22:25
122 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:23:34
123 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:23:52
124 Boy Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:23:52
125 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling Team 0:24:07
126 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling Team 0:24:07
127 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:24:24
128 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:25:30
129 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:26:22
130 Tom Devriendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:26:30
131 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:27:14
132 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:30:51
133 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:38:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


52 + = 61