Paris-Nice #8 : classements complets

Classement complet de la 8e étape de Paris-Nice, remportée par le champion de France Arthur Vichot, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 8

1 Arthur VICHOT (FDJ.FR) 03:06:56
2 Jose Joaquin ROJAS GIL (MOVISTAR TEAM) 00:00:00
3 Cyril GAUTIER (TEAM EUROPCAR) 00:00:00
4 Damiano CARUSO (CANNONDALE) 00:00:00
5 Wilco KELDERMAN (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
6 Frank SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
7 Tom Jelte SLAGTER (GARMIN – SHARP) 00:00:00
8 Carlos BETANCUR (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
9 George BENNETT (CANNONDALE) 00:00:00
10 Eduardo SEPULVEDA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:00
11 Peter VELITS (BMC RACING TEAM) 00:00:00
12 David LOPEZ GARCIA (TEAM SKY) 00:00:00
13 Stephan DENIFL (IAM CYCLING) 00:00:00
14 Romain BARDET (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
15 Sébastien REICHENBACH (IAM CYCLING) 00:00:00
16 José Rodolfo SERPA (LAMPRE – MERIDA) 00:00:00
17 Jakob FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
18 Simon SPILAK (TEAM KATUSHA) 00:00:00
19 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI (MOVISTAR TEAM) 00:00:00
20 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI (MOVISTAR TEAM) 00:00:00
21 Alexis VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
22 Simon YATES (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
23 Zdenek STYBAR (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM) 00:01:08
24 Arnold JEANNESSON (FDJ.FR) 00:01:08
25 Mathias FRANK (IAM CYCLING) 00:01:08
26 Vincenzo NIBALI (ASTANA PRO TEAM) 00:01:08
27 Brice FEILLU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:01:08
28 Maxime MONFORT (LOTTO-BELISOL) 00:01:08
29 Dries DEVENYNS (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:01:08
30 Bob JUNGELS (TREK FACTORY RACING) 00:01:08
31 Przemyslaw NIEMIEC (LAMPRE – MERIDA) 00:01:08
32 Amaël MOINARD (BMC RACING TEAM) 00:01:08
33 John GADRET (MOVISTAR TEAM) 00:01:08
34 Jan BAKELANTS (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM) 00:01:17
35 Anthony DELAPLACE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:01:17
36 Christophe LABORIE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:01:17
37 Andre CARDOSO (GARMIN – SHARP) 00:01:17
38 Sylvain CHAVANEL (IAM CYCLING) 00:01:17
39 Lars-Peter NORDHAUG (BELKIN PRO CYCLING) 00:01:17
40 Yury TROFIMOV (TEAM KATUSHA) 00:01:17
41 Egor SILIN (TEAM KATUSHA) 00:01:17
42 Luis Angel MATE MARDONES (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:00
43 Rui Alberto COSTA (LAMPRE – MERIDA) 00:00:00
44 Tony GALLOPIN (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
45 Rafal MAJKA (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
46 Mikael CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 00:04:54
47 Fabio FELLINE (TREK FACTORY RACING) 00:04:54
48 Matthew BUSCHE (TREK FACTORY RACING) 00:04:54
49 Vasil KIRYIENKA (TEAM SKY) 00:04:54
50 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA (LAMPRE – MERIDA) 00:06:41
51 Sergey CHERNETSKI (TEAM KATUSHA) 00:06:41
52 Alex HOWES (GARMIN – SHARP) 00:07:32
53 Jens KEUKELEIRE (ORICA GREENEDGE) 00:07:32
54 Aliaksandr KUCHYNSKI (TEAM KATUSHA) 00:07:32
55 Cedric PINEAU (FDJ.FR) 00:07:32
56 Chris Anker SORENSEN (TINKOFF-SAXO) 00:07:32
57 Imanol ERVITI OLLO (MOVISTAR TEAM) 00:07:32
58 Xabier ZANDIO (TEAM SKY) 00:07:32
59 Romain ZINGLE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:07:32
60 Michel KOCH (CANNONDALE) 00:07:32
61 Danilo HONDO (TREK FACTORY RACING) 00:07:32
62 Lieuwe WESTRA (ASTANA PRO TEAM) 00:07:32
63 Greg VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 00:07:32
64 Laurent DIDIER (TREK FACTORY RACING) 00:07:32
65 Andy SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:07:32
66 Giovanni BERNAUDEAU (TEAM EUROPCAR) 00:07:32
67 Armindo FONSECA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:07:32
68 Francesco GAVAZZI (ASTANA PRO TEAM) 00:07:32
69 Marco MARCATO (CANNONDALE) 00:07:32
70 Jos VAN EMDEN (BELKIN PRO CYCLING) 00:07:32
71 Steele VON HOFF (GARMIN – SHARP) 00:07:32
72 Pim LIGTHART (LOTTO-BELISOL) 00:07:32
73 Sebastian LANGEVELD (GARMIN – SHARP) 00:07:32
74 Florian GUILLOU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:07:32
75 Jonathan HIVERT (BELKIN PRO CYCLING) 00:07:32
76 Jérôme COPPEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:07:32
77 Jérome COUSIN (TEAM EUROPCAR) 00:07:32
78 Mattia CATTANEO (LAMPRE – MERIDA) 00:07:32
79 Matteo BONO (LAMPRE – MERIDA) 00:07:32
80 Elia FAVILLI (LAMPRE – MERIDA) 00:07:32
81 Christian KNEES (TEAM SKY) 00:09:06
82 Niki TERPSTRA (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM) 00:09:06
83 Cristiano SALERNO (CANNONDALE) 00:09:06
84 Alexander KRISTOFF (TEAM KATUSHA) 00:09:06
85 Thierry HUPOND (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:09:06
86 Gregory RAST (TREK FACTORY RACING) 00:09:06
87 Peter STETINA (BMC RACING TEAM) 00:09:06
88 Alessandro VANOTTI (ASTANA PRO TEAM) 00:09:06
89 Perrig QUEMENEUR (TEAM EUROPCAR) 00:09:06
90 Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM) 00:09:06
91 Sylvester SZMYD (MOVISTAR TEAM) 00:09:06
92 Mathew HAYMAN (ORICA GREENEDGE) 00:09:06
93 Sébastien MINARD (AG2R LA MONDIALE) 00:14:02
94 Sébastien HINAULT (IAM CYCLING) 00:14:02
95 Luca WACKERMANN (LAMPRE – MERIDA) 00:14:02
96 Romain FEILLU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:14:02
97 Alexei TCATEVICH (TEAM KATUSHA) 00:14:02
98 Ivan ROVNY (TINKOFF-SAXO) 00:14:02
99 Michael ALBASINI (ORICA GREENEDGE) 00:14:02
100 John DEGENKOLB (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:14:02
101 Bryan NAULEAU (TEAM EUROPCAR) 00:14:02
102 Mitchell DOCKER (ORICA GREENEDGE) 00:14:02
103 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:14:02
104 Stijn VANDENBERGH (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM) 00:14:02
105 Thor HUSHOVD (BMC RACING TEAM) 00:14:02
106 Jesus HERRADA LOPEZ (MOVISTAR TEAM) 00:14:02
107 Luke ROWE (TEAM SKY) 00:14:02
108 Benoît VAUGRENARD (FDJ.FR) 00:14:02
109 Florian VACHON (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:14:02
110 Kevin ISTA (IAM CYCLING) 00:14:02
111 Borut BOZIC (ASTANA PRO TEAM) 00:14:02
112 Davide VILLELLA (CANNONDALE) 00:14:02
113 Enrico GASPAROTTO (ASTANA PRO TEAM) 00:14:02
114 Ramunas NAVARDAUSKAS (GARMIN – SHARP) 00:14:02
115 Nicki SORENSEN (TINKOFF-SAXO) 00:14:02
116 Lars Ytting BAK (LOTTO-BELISOL) 00:14:02
117 Alessandro DE MARCHI (CANNONDALE) 00:14:02
118 Bert DE BACKER (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:14:22
119 Moreno HOFLAND (BELKIN PRO CYCLING) 00:16:53
120 Gabriel RASCH (TEAM SKY) 00:16:53
121 Nikolay TRUSOV (TINKOFF-SAXO) 00:16:53
122 Ramon SINKELDAM (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:16:53
123 Nikolas MAES (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM) 00:16:53
124 Aleksejs SARAMOTINS (IAM CYCLING) 00:21:40
DNF Cyril LEMOINE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
DNF Gert STEEGMANS (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM)
DNF Maarten WYNANTS (BELKIN PRO CYCLING)
DNF Thomas VOECKLER (TEAM EUROPCAR)
DNF Bryan COQUARD (TEAM EUROPCAR)
DNF Jimmy ENGOULVENT (TEAM EUROPCAR)
DNF Jetse BOL (BELKIN PRO CYCLING)
DNF Julien FOUCHARD (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
DNF Adrien PETIT (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
DNF Karsten KROON (TINKOFF-SAXO)
DNF Fabio SABATINI (CANNONDALE)
DNF Koen DE KORT (TEAM GIANT-SHIMANO)
DNF Albert TIMMER (TEAM GIANT-SHIMANO)
DNF Tyler FARRAR (GARMIN – SHARP)
DNF Sébastien CHAVANEL (FDJ.FR)
DNF Matthew Harley GOSS (ORICA GREENEDGE)
DNF Sander ARMEE (LOTTO-BELISOL)
DNF Jelle VANENDERT (LOTTO-BELISOL)
DNF Fabian WEGMANN (GARMIN – SHARP)
DNF Taylor PHINNEY (BMC RACING TEAM)
DNF Jérôme PINEAU (IAM CYCLING)
DNF Anthony GESLIN (FDJ.FR)
DNF Geoffrey SOUPE (FDJ.FR)
DNF Sébastien TURGOT (AG2R LA MONDIALE)
DNF Tom BOONEN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM)
DNF Samuel DUMOULIN (AG2R LA MONDIALE)
DNF Tim WELLENS (LOTTO-BELISOL)
DNS Stephen CUMMINGS (BMC RACING TEAM)
DNS Julien SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
DNS Michael MATTHEWS (ORICA GREENEDGE)
DNS Geraint THOMAS (TEAM SKY)
DNS Edvald BOASSON HAGEN (TEAM SKY)

Classement général final

1 Carlos BETANCUR (AG2R LA MONDIALE) 35:11:45
2 Rui Alberto COSTA (LAMPRE – MERIDA) 00:00:14
3 Arthur VICHOT (FDJ.FR) 00:00:20
4 Jose Joaquin ROJAS GIL (MOVISTAR TEAM) 00:00:21
5 Jakob FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 00:00:29
6 Cyril GAUTIER (TEAM EUROPCAR) 00:00:31
7 Stephan DENIFL (IAM CYCLING) 00:00:35
8 Simon SPILAK (TEAM KATUSHA) 00:00:36
9 Peter VELITS (BMC RACING TEAM) 00:00:39
10 Tony GALLOPIN (LOTTO-BELISOL) 00:00:41
11 Sébastien REICHENBACH (IAM CYCLING) 00:00:46
12 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI (MOVISTAR TEAM) 00:00:50
13 Wilco KELDERMAN (BELKIN PRO CYCLING) 00:01:05
14 Damiano CARUSO (CANNONDALE) 00:01:12
15 Zdenek STYBAR (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM) 00:01:33
16 Tom Jelte SLAGTER (GARMIN – SHARP) 00:01:37
17 Jan BAKELANTS (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM) 00:01:57
18 Bob JUNGELS (TREK FACTORY RACING) 00:02:05
19 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI (MOVISTAR TEAM) 00:02:06
20 Eduardo SEPULVEDA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:02:09
21 Vincenzo NIBALI (ASTANA PRO TEAM) 00:02:17
22 Maxime MONFORT (LOTTO-BELISOL) 00:02:17
23 Arnold JEANNESSON (FDJ.FR) 00:02:37
24 Brice FEILLU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:02:47
25 Dries DEVENYNS (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:02:47
26 George BENNETT (CANNONDALE) 00:02:51
27 José Rodolfo SERPA (LAMPRE – MERIDA) 00:03:09
28 Alexis VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 00:03:17
29 John GADRET (MOVISTAR TEAM) 00:03:18
30 Andre CARDOSO (GARMIN – SHARP) 00:03:19
31 Rafal MAJKA (TINKOFF-SAXO) 00:04:49
32 Luis Angel MATE MARDONES (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:04:49
33 Przemyslaw NIEMIEC (LAMPRE – MERIDA) 00:05:06
34 Frank SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:05:38
35 Sylvain CHAVANEL (IAM CYCLING) 00:07:37
36 Romain BARDET (AG2R LA MONDIALE) 00:11:00
37 Amaël MOINARD (BMC RACING TEAM) 00:12:19
38 Mikael CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 00:13:56
39 Yury TROFIMOV (TEAM KATUSHA) 00:14:11
40 Chris Anker SORENSEN (TINKOFF-SAXO) 00:14:54
41 Greg VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 00:15:08
42 Sebastian LANGEVELD (GARMIN – SHARP) 00:15:55
43 Jérôme COPPEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:16:16
44 Simon YATES (ORICA GREENEDGE) 00:17:33
45 Anthony DELAPLACE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:17:55
46 Peter STETINA (BMC RACING TEAM) 00:20:41
47 David LOPEZ GARCIA (TEAM SKY) 00:22:19
48 Jonathan HIVERT (BELKIN PRO CYCLING) 00:22:49
49 Romain ZINGLE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:23:28
50 Marco MARCATO (CANNONDALE) 00:24:15
51 Alex HOWES (GARMIN – SHARP) 00:24:36
52 Fabio FELLINE (TREK FACTORY RACING) 00:25:09
53 Jens KEUKELEIRE (ORICA GREENEDGE) 00:27:19
54 Francesco GAVAZZI (ASTANA PRO TEAM) 00:28:05
55 Matthew BUSCHE (TREK FACTORY RACING) 00:29:51
56 Sergey CHERNETSKI (TEAM KATUSHA) 00:31:57
57 Florian VACHON (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:31:59
58 Lieuwe WESTRA (ASTANA PRO TEAM) 00:35:13
59 Michel KOCH (CANNONDALE) 00:36:30
60 Cedric PINEAU (FDJ.FR) 00:36:33
61 Mathias FRANK (IAM CYCLING) 00:36:51
62 Lars-Peter NORDHAUG (BELKIN PRO CYCLING) 00:37:14
63 Florian GUILLOU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:38:05
64 Aliaksandr KUCHYNSKI (TEAM KATUSHA) 00:38:07
65 Davide VILLELLA (CANNONDALE) 00:41:08
66 Andy SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:41:48
67 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:42:15
68 Egor SILIN (TEAM KATUSHA) 00:42:26
69 Elia FAVILLI (LAMPRE – MERIDA) 00:42:38
70 Mathew HAYMAN (ORICA GREENEDGE) 00:42:50
71 John DEGENKOLB (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:42:52
72 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA (LAMPRE – MERIDA) 00:43:01
73 Imanol ERVITI OLLO (MOVISTAR TEAM) 00:43:21
74 Gregory RAST (TREK FACTORY RACING) 00:44:10
75 Alexander KRISTOFF (TEAM KATUSHA) 00:45:11
76 Laurent DIDIER (TREK FACTORY RACING) 00:45:45
77 Cristiano SALERNO (CANNONDALE) 00:46:27
78 Alessandro DE MARCHI (CANNONDALE) 00:48:16
79 Alessandro VANOTTI (ASTANA PRO TEAM) 00:48:22
80 Armindo FONSECA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:48:59
81 Alexei TCATEVICH (TEAM KATUSHA) 00:49:19
82 Giovanni BERNAUDEAU (TEAM EUROPCAR) 00:49:42
83 Mattia CATTANEO (LAMPRE – MERIDA) 00:49:47
84 Moreno HOFLAND (BELKIN PRO CYCLING) 00:49:57
85 Pim LIGTHART (LOTTO-BELISOL) 00:50:44
86 Benoît VAUGRENARD (FDJ.FR) 00:51:02
87 Christophe LABORIE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:51:41
88 Borut BOZIC (ASTANA PRO TEAM) 00:52:07
89 Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM) 00:52:25
90 Niki TERPSTRA (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM) 00:52:56
91 Jérome COUSIN (TEAM EUROPCAR) 00:54:15
92 Sébastien MINARD (AG2R LA MONDIALE) 00:54:23
93 Xabier ZANDIO (TEAM SKY) 00:54:57
94 Bryan NAULEAU (TEAM EUROPCAR) 00:56:01
95 Enrico GASPAROTTO (ASTANA PRO TEAM) 00:56:17
96 Stijn VANDENBERGH (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM) 00:56:42
97 Vasil KIRYIENKA (TEAM SKY) 00:58:07
98 Luca WACKERMANN (LAMPRE – MERIDA) 00:58:31
99 Thierry HUPOND (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:58:37
100 Sylvester SZMYD (MOVISTAR TEAM) 00:58:41
101 Nikolas MAES (OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM) 01:00:44
102 Jesus HERRADA LOPEZ (MOVISTAR TEAM) 01:00:52
103 Danilo HONDO (TREK FACTORY RACING) 01:02:08
104 Jos VAN EMDEN (BELKIN PRO CYCLING) 01:03:37
105 Ramunas NAVARDAUSKAS (GARMIN – SHARP) 01:03:56
106 Perrig QUEMENEUR (TEAM EUROPCAR) 01:04:08
107 Nicki SORENSEN (TINKOFF-SAXO) 01:05:00
108 Thor HUSHOVD (BMC RACING TEAM) 01:05:49
109 Mitchell DOCKER (ORICA GREENEDGE) 01:06:41
110 Romain FEILLU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 01:07:33
111 Matteo BONO (LAMPRE – MERIDA) 01:07:48
112 Steele VON HOFF (GARMIN – SHARP) 01:08:34
113 Kevin ISTA (IAM CYCLING) 01:10:02
114 Ivan ROVNY (TINKOFF-SAXO) 01:10:53
115 Lars Ytting BAK (LOTTO-BELISOL) 01:13:18
116 Sébastien HINAULT (IAM CYCLING) 01:13:40
117 Bert DE BACKER (TEAM GIANT-SHIMANO) 01:15:41
118 Christian KNEES (TEAM SKY) 01:19:47
119 Nikolay TRUSOV (TINKOFF-SAXO) 01:20:42
120 Luke ROWE (TEAM SKY) 01:23:21
121 Ramon SINKELDAM (TEAM GIANT-SHIMANO) 01:27:03
122 Gabriel RASCH (TEAM SKY) 01:28:37
123 Michael ALBASINI (ORICA GREENEDGE) 01:30:10
124 Aleksejs SARAMOTINS (IAM CYCLING) 01:30:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =