Liège-Bastogne-Liège : classement complet

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 6:32:02
2 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +00
3 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +00
4 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN +00
5 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +00 (initialement 2e puis déclassé pour avoir fait un écart dans le sprint)
6 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX +14
7 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +14
8 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB +14
9 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14
10 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS +14
11 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +14
12 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA +14
13 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +14
14 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +14
15 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +14
16 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +14
17 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +43
18 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +58
19 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +58
20 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +58
21 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +58
22 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +58
23 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB +58
24 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +58
25 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +58
26 HERRADA Jesus ESP COFIDIS +58
27 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +58
28 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +58
29 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +58
30 GESCHKE Simon GER CCC TEAM +58
31 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM +58
32 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +01:18
33 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +01:18
34 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN – FENIX +01:18
35 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +01:18
36 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN – FENIX +01:18
37 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +01:18
38 GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING +01:18
39 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX +01:18
40 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +01:18
41 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +01:18
42 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +01:18
43 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +01:18
44 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM +01:31
45 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +01:31
46 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +01:34
47 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +01:55
48 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE +01:55
49 HIRT Jan CZE CCC TEAM +01:55
50 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA +04:11
51 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB +04:11
52 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +05:59
53 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX +05:59
54 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +05:59
55 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +05:59
56 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +05:59
57 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +05:59
58 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +05:59
59 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +05:59
60 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB +05:59
61 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +05:59
62 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +05:59
63 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +05:59
64 BARTA William USA CCC TEAM +05:59
65 LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS – WANTY GOBERT +05:59
66 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB +05:59
67 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING +05:59
68 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +05:59
69 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +05:59
70 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS +05:59
71 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +05:59
72 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +05:59
73 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB +05:59
74 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +05:59
75 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +05:59
76 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT +06:03
77 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +06:03
78 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT +06:03
79 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +06:03
80 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +06:03
81 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +06:03
82 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +06:03
83 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +06:03
84 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +06:03
85 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +06:38
86 HERRADA Jose ESP COFIDIS +08:08
87 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +08:35
88 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +08:43
89 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +08:43
90 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +08:47
91 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +09:09
92 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +10:58
93 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +12:04
94 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +12:04
95 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +12:04
96 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM +12:04
97 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM +12:04
98 PEÁK Barnabás HUN MITCHELTON – SCOTT +12:52
99 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +13:08
100 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION +13:08
101 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB +13:08
102 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +13:08
103 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +13:08
104 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +13:08
105 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +13:08
106 GOLAS Michal POL INEOS GRENADIERS +13:08
107 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING +13:08
108 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +13:08
109 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS +13:08
110 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +13:08
111 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13:08
112 LAFAY Victor FRA COFIDIS +13:08
113 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +13:08
114 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +13:08
115 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL +13:08
116 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +13:08
117 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +13:08
118 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX +13:08
119 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +13:08
120 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +13:08
121 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +13:08
122 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION +13:08
123 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13:08
124 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +13:08
125 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +13:08
DNF FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE
DNF WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS
DNF FROOME Chris GBR INEOS GRENADIERS
DNF ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB
DNF PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO
DNF KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO
DNF VERGAERDE Otto BEL ALPECIN – FENIX
DNF VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE
DNF SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION
DNF VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT
DNF DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT
DNF MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS
DNF VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM
DNF PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB
DNF GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION
DNF GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING
DNF GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE
DNF HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING
DNF KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING
DNF MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING
DNF DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT
DNF PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB
DNF BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ
DNF MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP
DNF DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP
DNF DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM
DNF MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM
DNF SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE
DNF LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE
DNF SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE
DNF YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT
DNF BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING
DNF MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE
DNF KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING
DNF POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES
DNF DECLERCQ Benjamin BEL TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN
DNF BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN
DNF CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN
DNF GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL
DNF DE PLUS Laurens BEL JUMBO – VISMA
DNF LEEZER Thomas NED JUMBO – VISMA
DNF MARTENS Paul GER JUMBO – VISMA
DNF ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES
DNF HOWES Alex USA EF PRO CYCLING

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =