Liège-Bastogne-Liège : classement complet

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 6:14:20
2 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
3 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
4 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
5 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
7 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
10 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
11 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:10
12 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
13 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:24
14 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
15 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
16 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
17 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:32
18 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:00:44
19 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:52
20 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:58
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
22 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:01:04
23 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
24 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:01:06
25 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
26 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
27 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
28 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
29 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
30 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
31 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:10
32 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
33 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
34 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
35 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:01:30
36 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:41
37 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
38 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:03
39 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:02:41
40 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:49
41 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:04:37
42 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:04:44
43 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:05:02
44 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:31
45 Huub Duyn (Ned) Team Roompot 0:06:05
46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
47 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
48 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
49 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
50 Tiago Machado (Por) Team Katusha
51 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka
52 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
53 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
54 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
55 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
56 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
57 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
58 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
59 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
60 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
61 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
62 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:22
63 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:08:09
64 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:08:18
65 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
66 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
67 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
68 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
69 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
70 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:09:22
71 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
72 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:32
73 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
74 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
75 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
76 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
77 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
78 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
79 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
80 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
81 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
82 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
83 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
84 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
85 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:16
86 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot
87 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
88 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
89 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
90 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:11:28
91 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:11:39
92 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:02
93 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:13:04
94 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:15:04
95 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:16:43
96 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
97 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
98 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
99 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
100 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
DNF Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
DNF Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
DNF Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
DNF Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
DNF Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
DNF Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
DNF Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
DNF Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
DNF Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
DNF Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
DNF Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
DNF Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
DNF Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
DNF Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
DNF Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
DNF Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
DNF Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
DNF Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
DNF Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
DNF Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
DNF Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
DNF Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
DNF Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
DNF Nicolas Roche (Irl) Team Sky
DNF Philip Deignan (Irl) Team Sky
DNF Nathan Earle (Aus) Team Sky
DNF Danny Pate (USA) Team Sky
DNF Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
DNF Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
DNF Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
DNF Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
DNF Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
DNF Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
DNF Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
DNF Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
DNF Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
DNF Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
DNF Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
DNF Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
DNF Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
DNF Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
DNF Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
DNF Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
DNF Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
DNF David Tanner (Aus) IAM Cycling
DNF Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
DNF Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
DNF Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
DNF Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
DNF Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
DNF Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
DNF Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
DNF Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka
DNF Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
DNF Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
DNF Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
DNF Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
DNF Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
DNF Marc De Maar (Ned) Team Roompot
DNF Reinier Honig (Ned) Team Roompot
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot
DNF Jesper Asselman (Ned) Team Roompot
DNF Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
DNF Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
DNF Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
DNF Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
DNF Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
DNF Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
DNF Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =