La Route d’Occitanie #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 04:23:28
2 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +02
3 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +02
4 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +02
5 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +02
6 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +07
7 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +07
8 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +07
9 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN +10
10 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +12
11 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO PROVENCE +12
12 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE +12
13 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +19
14 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +22
15 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +25
16 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT +26
17 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +26
18 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +31
19 CONSONNI Simone ITA COFIDIS +31
20 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +31
21 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +31
22 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +39
23 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +39
24 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +39
25 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +39
26 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +46
27 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +48
28 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN +48
29 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +48
30 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +52
31 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI +57
32 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA +57
33 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:02
34 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +01:02
35 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +01:02
36 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +01:11
37 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI +01:17
38 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +01:20
39 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +01:20
40 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:25
41 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID +01:25
42 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN +01:25
43 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +01:25
44 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +01:25
45 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +01:34
46 HAVIK Piotr NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +01:40
47 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +01:40
48 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +01:40
49 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN +01:42
50 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM +01:42
51 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +01:42
52 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +01:42
53 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI +01:42
54 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA +01:50
55 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +01:52
56 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +02:00
57 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +02:21
58 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +02:21
59 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI +02:21
60 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +02:38
61 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +02:40
62 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +02:51
63 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +02:51
64 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 +02:54
65 PALUTA Michal POL CCC TEAM +02:55
66 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS +03:04
67 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE +03:33
68 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +03:50
69 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +03:50
70 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:50
71 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +04:07
72 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +04:07
73 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +04:33
74 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +04:33
75 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +04:33
76 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +04:33
77 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +04:33
78 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +04:33
79 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +04:33
80 DELACROIX Théo FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +04:33
81 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +04:33
82 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE +04:33
83 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM +04:33
84 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +04:33
85 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +04:33
86 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO +05:39
87 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +06:01
88 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +06:01
89 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +06:21
90 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS +06:42
91 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +06:42
92 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +06:42
93 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +06:42
94 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +06:47
95 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +06:47
96 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +08:20
97 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +09:06
98 DOMBROWSKI Frederik GER BIKE AID +09:07
99 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID +09:07
100 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +09:07
101 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA +09:07
102 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +09:26
103 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +09:37
104 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA +09:48
105 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +12:42
106 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM +13:01
107 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID +13:01
108 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +13:01
109 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA +13:01
110 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +13:01
111 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +13:01
112 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA +13:01
113 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI +13:01
114 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +13:01
115 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI +13:01
116 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 +13:04
117 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC +13:33
118 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +13:33
119 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +13:33
120 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +13:34
121 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +13:34
122 MATHIS Marco GER COFIDIS +13:34
123 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +13:34
124 SABATINI Fabio ITA COFIDIS +13:45
125 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS +13:45
126 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +13:45
127 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +13:45
128 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT +13:45
129 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS +13:45
DNF MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
DNF PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
DNF SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
DNF IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
DNF BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI
DNF BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA

Classement général final

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley
COL
TEAM INEOS 17:57:27
2 SIVAKOV Pavel
RUS
TEAM INEOS 19
3 VLASOV Aleksandr
RUS
ASTANA PRO TEAM 23
4 PINOT Thibaut
FRA
GROUPAMA – FDJ 37
5 MOLLEMA Bauke
NED
TREK – SEGAFREDO +01:09
6 PORTE Richie
AUS
TREK – SEGAFREDO +01:26
7 BARGUIL Warren
FRA
TEAM ARKEA – SAMSIC +01:29
8 BARDET Romain
FRA
AG2R LA MONDIALE +01:52
9 VALLS FERRI Rafael
ESP
BAHRAIN – MCLAREN +01:57
10 REICHENBACH Sébastien
SUI
GROUPAMA – FDJ +02:06
11 ROCHAS Rémy
FRA
NIPPO DELKO PROVENCE +02:15
12 VUILLERMOZ Alexis
FRA
AG2R LA MONDIALE +02:20
13 ELISSONDE Kenny
FRA
TREK – SEGAFREDO +02:49
14 MADOUAS Valentin
FRA
GROUPAMA – FDJ +02:52
15 GARCIA SOSA Jhojan Orlando
COL
CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:02
16 PETILLI Simone
ITA
CIRCUS – WANTY GOBERT +03:25
17 KUDUS Merhawi
ERI
ASTANA PRO TEAM +03:25
18 AMEZQUETA MORENO Julen
ESP
CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:52
19 PERNSTEINER Hermann
AUT
BAHRAIN – MCLAREN +03:56
20 CARBONI Giovanni
ITA
BARDIANI CSF FAIZANE’ +04:00
21 EG Niklas
DEN
TREK – SEGAFREDO +04:15
22 GUILLONNET Adrien
FRA
ST MICHEL – AUBER 93 +04:29
23 MASNADA Fausto
ITA
CCC TEAM +04:35
24 GALLOPIN Tony
FRA
AG2R LA MONDIALE +04:52
25 ITURRIA SEGUROLA Mikel
ESP
EUSKALTEL – EUSKADI +05:09
26 LOPEZ MORENO Miguel Angel
COL
ASTANA PRO TEAM +05:09
27 CHEREL Mikael
FRA
AG2R LA MONDIALE +05:18
28 CUADROS MORATA Alvaro
ESP
CAJA RURAL – SEGUROS RGA +05:29
29 EIKING Odd Christian
NOR
CIRCUS – WANTY GOBERT +05:39
30 SANCHEZ Luis León
ESP
ASTANA PRO TEAM +06:16
31 RIES Michel
LUX
TREK – SEGAFREDO +07:46
32 BOUET Maxime
FRA
TEAM ARKEA – SAMSIC +07:56
33 FERASSE Thibault
FRA
NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +08:02
34 DE WITTE Mathias
BEL
NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +08:48
35 COMBAUD Romain
FRA
NIPPO DELKO PROVENCE +08:48
36 INKELAAR Kevin
NED
BAHRAIN – MCLAREN +08:49
37 FROOME Chris
GBR
TEAM INEOS +09:26
38 LEDANOIS Kevin
FRA
TEAM ARKEA – SAMSIC +09:46
39 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
COL
ASTANA PRO TEAM +11:41
40 ARMIRAIL Bruno
FRA
GROUPAMA – FDJ +11:48
41 FRAILE MATARRANZ Omar
ESP
ASTANA PRO TEAM +13:02
42 DAVIES Scott
GBR
BAHRAIN – MCLAREN +13:10
43 COQUARD Bryan
FRA
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +13:27
44 SWIFT Connor
GBR
TEAM ARKEA – SAMSIC +13:29
45 TEJADA CANACUE Harold Alfonso
COL
ASTANA PRO TEAM +14:05
46 BERNARD Julien
FRA
TREK – SEGAFREDO +14:13
47 LATOUR Pierre
FRA
AG2R LA MONDIALE +14:37
48 PARRA CUERDA Jose Felix
ESP
EQUIPO KERN PHARMA +14:48
49 MARQUEZ ROMAN Marti
ESP
EQUIPO KERN PHARMA +15:13
50 ROSSKOPF Joseph
USA
CCC TEAM +15:31
51 BERGSTRÖM FRISK Erik
SWE
BIKE AID +15:44
52 GEOGHEGAN HART Tao
GBR
TEAM INEOS +16:44
53 GONÇALVES José
POR
NIPPO DELKO PROVENCE +17:13
54 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
ESP
TEAM INEOS +17:30
55 ČERNÝ Josef
CZE
CCC TEAM +19:04
56 ZIMMERMANN Georg
GER
CCC TEAM +19:15
57 COSNEFROY Benoit
FRA
AG2R LA MONDIALE +19:20
58 LADAGNOUS Matthieu
FRA
GROUPAMA – FDJ +19:36
59 MORENO SANCHEZ Ivan
ESP
EQUIPO KERN PHARMA +19:38
60 SENNI Manuel
ITA
BARDIANI CSF FAIZANE’ +19:42
61 AMADOR Andrey
CRC
TEAM INEOS +20:40
62 VENTURINI Clement
FRA
AG2R LA MONDIALE +21:47
63 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
ESP
EUSKALTEL – EUSKADI +22:01
64 PASQUALON Andrea
ITA
CIRCUS – WANTY GOBERT +22:06
65 BATTAGLIN Enrico
ITA
BAHRAIN – MCLAREN +22:23
66 GONZALEZ LOPEZ David
ESP
CAJA RURAL – SEGUROS RGA +22:27
67 RUIZ SEDANO Ibon
ESP
EQUIPO KERN PHARMA +22:32
68 VAN ENGELEN Adne
NED
BIKE AID +23:00
69 CALMEJANE Lilian
FRA
TOTAL DIRECT ENERGIE +23:02
70 LOPEZ CARAVACA Jordi
ESP
EQUIPO KERN PHARMA +23:25
71 VAN DER LIJKE Nick
NED
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +23:31
72 COLBRELLI Sonny
ITA
BAHRAIN – MCLAREN +24:02
73 VAN BAARLE Dylan
NED
TEAM INEOS +24:18
74 LUDVIGSSON Tobias
SWE
GROUPAMA – FDJ +24:42
75 BAGÜES KALPARSORO Aritz
ESP
CAJA RURAL – SEGUROS RGA +25:25
76 BELLICAUD Jeremy
FRA
CIRCUS – WANTY GOBERT +25:41
77 VINJEBO Emil Nygaard
DEN
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +26:04
78 ZANA Filippo
ITA
BARDIANI CSF FAIZANE’ +26:35
79 BARTHE Cyril
FRA
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +27:36
80 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
ESP
EUSKALTEL – EUSKADI +29:15
81 DOMBROWSKI Frederik
GER
BIKE AID +30:42
82 DEBUSSCHERE Jens
BEL
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +31:10
83 MALUCELLI Matteo
ITA
CAJA RURAL – SEGUROS RGA +31:12
84 BACKAERT Frederik
BEL
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +31:48
85 PAILLOT Yoann
FRA
ST MICHEL – AUBER 93 +33:29
86 ANGULO SAMPEDRO Antonio
ESP
EUSKALTEL – EUSKADI +34:00
87 PALUTA Michal
POL
CCC TEAM +34:55
88 ORSINI Umberto
ITA
BARDIANI CSF FAIZANE’ +35:08
89 MALDONADO Anthony
FRA
ST MICHEL – AUBER 93 +35:33
90 DE GENDT Aime
BEL
CIRCUS – WANTY GOBERT +35:56
91 MAURELET Flavien
FRA
ST MICHEL – AUBER 93 +36:08
92 HAVIK Piotr
NED
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +36:11
93 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
ESP
EUSKALTEL – EUSKADI +36:12
94 SOUPE Geoffrey
FRA
TOTAL DIRECT ENERGIE +37:03
95 DUCHESNE Antoine
CAN
GROUPAMA – FDJ +37:03
96 BONIFAZIO Niccolò
ITA
TOTAL DIRECT ENERGIE +38:00
97 EVANS Alexander
AUS
CIRCUS – WANTY GOBERT +38:55
98 TRARIEUX Julien
FRA
NIPPO DELKO PROVENCE +39:02
99 TURGIS Anthony
FRA
TOTAL DIRECT ENERGIE +39:20
100 RIOU Alan
FRA
TEAM ARKEA – SAMSIC +40:25
101 CONSONNI Simone
ITA
COFIDIS +42:17
102 CLARKE William
AUS
TREK – SEGAFREDO +44:28
103 LAPORTE Christophe
FRA
COFIDIS +45:43
104 LOUVET Louis
FRA
ST MICHEL – AUBER 93 +47:37
105 WELTEN Bram
NED
TEAM ARKEA – SAMSIC +48:04
106 VIVIANI Elia
ITA
COFIDIS +48:10
107 CABOT Jeremy
FRA
TOTAL DIRECT ENERGIE +48:28
108 WISNIOWSKI Lukasz
POL
CCC TEAM +50:45
109 HUREL Tony
FRA
ST MICHEL – AUBER 93 +51:04
110 LISSON Christoffer
DEN
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +52:07
111 SABATINI Fabio
ITA
COFIDIS +52:18
112 DELACROIX Théo
FRA
CIRCUS – WANTY GOBERT +53:03
113 REZA Kevin
FRA
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +55:08
114 LEROUX Samuel
FRA
NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +56:34
115 GUERNALEC Thibault
FRA
TEAM ARKEA – SAMSIC +57:36
116 SISKEVICIUS Evaldas
LTU
NIPPO DELKO PROVENCE +58:17
117 VANBILSEN Kenneth
BEL
COFIDIS +59:38
118 HOLLER Nikodemus
GER
BIKE AID +1:00:28
119 DE KLEIJN Arvid
NED
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +1:01:27
120 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor
ESP
EQUIPO KERN PHARMA +1:01:46
121 ZHYHUNOU Dzmitry
BLR
EUSKALTEL – EUSKADI +1:04:26
122 LONARDI Giovanni
ITA
BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:05:30
123 MORICE Julien
FRA
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +1:07:44
124 MATHIS Marco
GER
COFIDIS +1:08:17
125 LEMOINE Cyril
FRA
COFIDIS +1:12:28
126 CAM Maxime
FRA
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +1:14:07
127 VAN KEIRSBULCK Guillaume
BEL
CCC TEAM +1:17:27
128 VERMEULEN Emiel
BEL
NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +1:17:38
129 VAN NIEKERK Morné
RSA
ST MICHEL – AUBER 93 +1:17:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 5 =