La Route d’Occitanie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 4:36:44
2 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:10
3 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:17
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:31
5 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:05
6 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:09
7 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:01:11
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
9 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:01:39
10 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain – McLaren 0:01:39
11 Rémy Rochas (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:55
12 Kevin Inkelaar (Ned) Bahrain – McLaren 0:01:59
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:02:05
14 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:05
15 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:02:16
16 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:23
17 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – McLaren 0:02:23
18 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:23
19 Simone Petilli (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:02:38
20 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:38
21 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:42
22 Fausto Masnada (Ita) CCC Team 0:02:45
23 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:03:06
24 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:10
25 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:10
26 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:03:28
27 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:56
28 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:59
29 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:04:04
30 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:04:43
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:04:43
32 Odd Christian Eiking (Nor) Circus – Wanty Gobert 0:05:05
33 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:05:11
34 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:05:11
35 Marti Marquez Roman (Esp) Equipo Kern Pharma 0:05:17
36 Michel Ries (Lux) Trek – Segafredo 0:05:17
37 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:05:33
38 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:06:14
39 Erik Bergström Frisk (Swe) Bike Aid 0:06:29
40 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:06:29
41 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:06:33
42 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:00
43 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:07:00
44 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:07:00
45 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:00
46 Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:07:12
47 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:42
48 Mathias De Witte (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:07:52
49 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:08:52
50 Scott Davies (GBr) Bahrain – McLaren 0:08:52
51 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:08:52
52 Jérémy Cabot (Fra) Total Direct Energie 0:08:52
53 Alexander Evans (Aus) Circus – Wanty Gobert 0:09:39
54 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:09:53
55 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:10:41
56 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Team Ineos 0:12:32
57 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:12:32
58 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:12:32
59 Georg Zimmermann (Ger) CCC Team 0:12:32
60 José Gonçalves (Por) Nippo Delko Provence 0:12:32
61 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:12:32
62 Jérémy Bellicaud (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:12:32
63 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:12:32
64 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:12:32
65 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:13:04
66 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:13:39
67 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:14:55
68 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:16:45
69 Joan Bou Company (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:16:45
70 Andrey Amador (CRc) Team Ineos 0:16:45
71 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:17:14
72 Nick Van Der Lijke (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:18:50
73 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:24
74 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:21:27
75 Frederik Dombrowski (Ger) Bike Aid 0:21:27
76 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:21:27
77 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:27
78 Jordi Lopez Caravaca (Esp) Equipo Kern Pharma 0:21:27
79 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 0:21:27
80 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:21:27
81 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:21:27
82 Alan Riou (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:21:27
83 Enrico Battaglin (Ita) Bahrain – McLaren 0:21:27
84 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:21:27
85 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:27
86 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:27
87 Ibon Ruiz Sedano (Esp) Equipo Kern Pharma 0:21:27
88 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 0:21:27
89 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:21:27
90 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:21:27
91 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:27
92 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:21:27
93 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:22:26
94 Antonio Angulo Sampedro (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:22:26
95 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:22:26
96 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:24:18
97 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:24:18
98 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:24:18
99 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:27:45
100 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:30:22
101 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:31:56
102 Michal Paluta (Pol) CCC Team 0:31:56
103 Théo Delacroix (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:34:23
104 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:34:23
105 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:34:23
106 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:34:23
107 Marco Mathis (Ger) Cofidis 0:34:23
108 Piotr Havik (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:34:23
109 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:34:23
110 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:34:23
111 Martin Bouzas Rey (Esp) Equipo Kern Pharma 0:34:23
112 Sergio Nestor Araiz Michel (Esp) Equipo Kern Pharma 0:34:23
113 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:34:23
114 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:34:23
115 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:34:23
116 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:34:23
117 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:34:23
118 Louis Louvet (Fra) St Michel – Auber 93 0:34:23
119 Christoffer Lisson (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:34:23
120 Dzmitry Zhyhunou (Blr) Euskaltel – Euskadi 0:34:23
121 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:34:23
122 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis 0:34:23
123 Maxime Cam (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:34:23
124 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:34:23
125 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:34:23
126 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:34:23
127 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:23
128 Arvid De Kleijn (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:34:23
129 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:34:23
130 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:34:23
131 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:34:23
132 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:34:23
133 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:34:23
134 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:34:23
135 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:34:23
136 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:34:23
DNF Marco Benfatto (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNF Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid
DNF Jesse De Rooij (Ned) Bike Aid
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Nippo Delko Provence
DNF Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain – McLaren
DNF Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team

Classement général

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 13:33:57
2 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:14
3 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:23
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:41
5 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:15
6 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:19
7 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:01:21
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
9 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain – McLaren 0:01:49
10 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:01:49
11 Rémy Rochas (Fra) Nippo Delko Provence 0:02:05
12 Kevin Inkelaar (Ned) Bahrain – McLaren 0:02:09
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15
14 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:02:15
15 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:02:26
16 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:33
17 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:33
18 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – McLaren 0:02:33
19 Simone Petilli (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:02:48
20 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:48
21 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:52
22 Fausto Masnada (Ita) CCC Team 0:02:55
23 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:03:16
24 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
25 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:20
26 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:03:38
27 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:06
28 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:09
29 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:04:14
30 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:04:53
31 Odd Christian Eiking (Nor) Circus – Wanty Gobert 0:05:15
32 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:05:21
33 Marti Marquez Roman (Esp) Equipo Kern Pharma 0:05:27
34 Michel Ries (Lux) Trek – Segafredo 0:05:27
35 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:05:43
36 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:06:24
37 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:06:39
38 Erik Bergström Frisk (Swe) Bike Aid 0:06:39
39 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:06:43
40 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:10
41 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:10
42 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:07:10
43 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:07:10
44 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:07:17
45 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:52
46 Mathias De Witte (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:08:02
47 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:09:02
48 Scott Davies (GBr) Bahrain – McLaren 0:09:22
49 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:10:03
50 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:10:04
51 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:10:51
52 Georg Zimmermann (Ger) CCC Team 0:12:39
53 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:12:41
54 José Gonçalves (Por) Nippo Delko Provence 0:12:42
55 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:12:42
56 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:12:42
57 Jérémy Bellicaud (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:12:42
58 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:12:42
59 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:12:58
60 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Team Ineos 0:13:25
61 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:13:38
62 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:15:48
63 Joan Bou Company (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:16:55
64 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:17:24
65 Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:17:34
66 Andrey Amador (CRc) Team Ineos 0:17:38
67 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:17:38
68 Nick Van Der Lijke (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:19:00
69 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:32
70 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:21:33
71 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:21:37
72 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:37
73 Jordi Lopez Caravaca (Esp) Equipo Kern Pharma 0:21:37
74 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:21:37
75 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:37
76 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:37
77 Ibon Ruiz Sedano (Esp) Equipo Kern Pharma 0:21:37
78 Frederik Dombrowski (Ger) Bike Aid 0:21:37
79 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:21:37
80 Enrico Battaglin (Ita) Bahrain – McLaren 0:21:37
81 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:37
82 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:21:37
83 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:22:22
84 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:22:36
85 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:23:24
86 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:25:11
87 Alexander Evans (Aus) Circus – Wanty Gobert 0:25:12
88 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:26:56
89 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:27:17
90 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:27:55
91 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:31:25
92 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:31:49
93 Michal Paluta (Pol) CCC Team 0:32:02
94 Alan Riou (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:32:09
95 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 0:32:32
96 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:32:32
97 Antonio Angulo Sampedro (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:32:45
98 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:34:27
99 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:34:29
100 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:34:32
101 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:34:33
102 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:34:33
103 Piotr Havik (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:34:33
104 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:34:33
105 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:34:49
106 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:38:35
107 Christoffer Lisson (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:38:35
108 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 0:38:51
109 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:38:59
110 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:39:44
111 Martin Bouzas Rey (Esp) Equipo Kern Pharma 0:39:44
112 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:41:48
113 Jérémy Cabot (Fra) Total Direct Energie 0:43:57
114 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:44:45
115 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:44:45
116 Louis Louvet (Fra) St Michel – Auber 93 0:44:45
117 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:44:45
118 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis 0:45:55
119 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:47:29
120 Arvid De Kleijn (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:47:56
121 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:47:56
122 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:48:31
123 Théo Delacroix (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:48:32
124 Sergio Nestor Araiz Michel (Esp) Equipo Kern Pharma 0:48:47
125 Dzmitry Zhyhunou (Blr) Euskaltel – Euskadi 0:51:27
126 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:51:47
127 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:53:50
128 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:54:44
129 Marco Mathis (Ger) Cofidis 0:54:45
130 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:54:45
131 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:58:45
132 Maxime Cam (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:01:27
133 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 1:01:40
134 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 1:04:28
135 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 1:04:38
136 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 1:04:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =