La Route d’Occitanie 2022 : liste des partants

Du jeudi 16 au dimanche 19 juin se dispute La Route d’Occitanie 2022, une course par étapes française classée en UCI 2.1. L’an passé, Antonio Pedrero s’était imposé devant Jesús Herrada et Óscar Rodríguez. Voici la liste définitive des participants :

MOVISTAR TEAM
1 ESP VALVERDE Alejandro
2 ESP ELOSEGUI Iñigo
3 ESP ERVITI Imanol
4 PUR GONZÁLEZ Abner
5 GER HOLLMANN Juri
6 GER KANTER Max
7 COL SOSA Ivan

COFIDIS
11 ESP HERRADA Jesus
12 FRA PÉRICHON Pierre-Luc
13 ITA CIMOLAI Davide
14 ESP FERNANDEZ Ruben
15 FRA DELETTRE Alexandre
16 POL SAJNOK Szymon
17 POR CARVALHO André

ASTANA QAZAQSTAN
21 KAZ ZEITS Andrey
22 RSA DE BOD Stefan
23 KAZ NATAROV Yuriy
24 KAZ NURLYKHASSYM Nurbergen
25 ESP ROMO Javier
26 USA DOMBROWSKI Joe

TOTALENERGIES
31 ESP RODRIGUEZ Cristian
32 ITA BONIFAZIO Niccolo
33 ESP DE LA PARTE Victor
34 FRA JOUSSEAUME Alan
35 FRA SIMON Julien
36 FRA SOUPE Geoffrey
37 NED TERPSTRA Niki

TREK – SEGAFREDO
41 DEN SKJELMOSE JENSEN Mattias
42 ESP ABERASTURI Jon
43 DEN HELLEMOSE Asbjørn
44 ITA BARONCINI Filippo
45 ITA MOSCA Jacopo
46 ITA MOSCHETTI Matteo

ARKÉA – SAMSIC
51 COL QUINTANA Nairo
52 COL QUINTANA Dayer
53 COL ANACONA Winner
54 FRA EDET Nicolas
55 ITA VERRE Alessandro
56 LUX RIES Michel
57 FRA PICHON Laurent

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
61 ECU CEPEDA Jefferson
62 ESP NIEVE Mikel
63 ESP AMEZQUETA Julen
64 ESP GONZÁLEZ David
65 GBR JOHNSTON Calum
66 ESP MURGUIALDAY ELORZA Jokin
67 COL PIRA Yesid

EF EDUCATION – EASYPOST
71 GBR CARR Simon
72 NOR EIKING Odd Christian
73 IRL HEALY Ben
74 UKR PADUN Mark
75 DEN VALGREN Michael
76 GER STEINHAUSER Georg
77 COL CAMARGO Diego

AG2R CITROËN TEAM
81 ITA VENDRAME Andrea
82 AUT GALL Felix
83 FRA GODON Dorian
84 FRA LAPEIRA Paul
85 FRA PETERS Nans
86 FRA TOUZÉ Damien
87 FRA PARET-PEINTRE Valentin

KERN PHARMA
91 ESP PARRA José Félix
92 NED VAN DER TUUK Danny
93 ESP ADRIÁ Roger
94 ESP RUIZ Ibon
95 ESP LOPEZ CARAVACA Jordi
96 ESP ARRIETA Igor
97 ESP LOPEZ Diego

BURGOS – BH
101 ESP NAVARRO Daniel
102 ESP DIAZ Jose Manuel
103 ESP SANCHEZ MAYO Pelayo
104 ESP OKAMIKA Ander
105 ESP MORENO SALA Adria
106 ESP CABEDO Oscar
107 ESP PELEGRÍ Óscar

B&B HOTELS – KTM
111 FRA BARBIER Pierre
112 FRA BARTHE Cyril
113 FRA BOILEAU Alan
114 FRA CHEVALIER Maxime
115 FRA FERASSE Thibault
116 FRA GAUTIER Cyril
117 FRA HIVERT Jonathan

BIKE AID
121 ERI YEMANE Dawit
122 FRA LINO Julian
123 NED MOL Wesley
124 NED VAN ENGELEN Adne
125 IRL EWART Jesse
126 FRA BOUVIER Léo
127 GER PAHLKE Jasper Levi

ST MICHEL – AUBER 93
131 FRA ROSSETTO Stéphane
132 FRA CARDIS Romain
133 FRA DEBEAUMARCHÉ Nicolas
134 FRA DELBOVE Joris
135 FRA MALDONADO Anthony
136 FRA TESSON Jason
137 RSA VAN NIEKERK Morne

INEOS GRENADIERS
141 FRA SIVAKOV Pavel
142 ITA PUCCIO Salvatore
143 ESP RODRIGUEZ Carlos
144 GER HEIDUK Kim
145 GBR SWIFT Ben
146 ITA VIVIANI Elia
147 BEL DE PLUS Laurens

UNO – X
151 DEN GREGAARD Jonas
152 DEN HINDSGAUL MADSEN Jacob
153 NOR HOLTER Ådne
154 NOR KULSET Sindre
155 NOR KULSET Kristian
156 NOR DVERSNES Fredrik
157 NOR WÆRSTED Syver

TEAM U NANTES-ATLANTIQUE
161 FRA BARRÉ Louis
162 FRA JEGAT Jordan
163 FRA JOALLAND Yaël
164 FRA DANÈS Léo
165 FRA MARIAULT Axel
166 FRA MORIN Emmanuel
167 FRA RICHARD Louis

GROUPAMA – FDJ
171 FRA DÉMARE Arnaud
172 NED VAN DEN BERG Lars
173 FRA LADAGNOUS Matthieu
174 LTU KONOVALOVAS Ignatas
175 HUN VALTER Attila
176 NED SINKELDAM Ramon
177 NED WELTEN Bram

GO SPORT – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
181 FRA BOUDAT Thomas
182 FRA CARISEY Clément
183 FRA DENIS Thomas
184 FRA LEVEAU Jérémy
185 FRA MAINGUENAUD Tom
186 LTU SISKEVICIUS Evaldas

NICE MÉTROPOLE CÔTE D’AZUR
191 FRA BESSON Kévin
192 FRA DELACROIX Tristan
193 FRA GOUBERT Jean
194 FRA MIFSUD Andrea
195 FRA URRUTY Maxime
196 FRA COUANON Jonathan
197 MON BERLIN Antoine

ISRAEL – PREMIER TECH
201 CAN WOODS Michael
202 FRA BARBIER Rudy
203 ITA PUPPIO Antonio
204 USA KESSLER Cole
205 AUS JONES Taj
206 NOR HAGEN Carl Fredrik
207 ISR SAGIV Guy

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*