La Roue Tourangelle 2022 : classement complet

1 Nacer Bouhanni (Fra) Arkéa – Samsic 4:39:03
2 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
3 Sandy Dujardin (Fra) TotalEnergies
4 Thomas Boudat (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
5 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
6 Bram Welten (Ned) Groupama – FDJ
7 Clement Venturini (Fra) AG2R Citroen
8 Lorrenzo Manzin (Fra) TotalEnergies
9 Robin Froidevaux (Swi) Swiss Racing Academy
10 Emmanuel Morin (Fra) U Nantes Atlantique
11 Hugo Page (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
12 Barnabás Peák (Hun) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
13 Alex Baudin (Fra) Swiss Racing Academy
14 Gerben Thijssen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
15 Andréa Mifsud (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
16 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ
17 Angel Fuentes Paniego (Spa) Burgos – BH
18 Aritz Bagües Kalparsoro (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
19 Jérémy Leveau (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
20 Maël Guégan (Fra) U Nantes Atlantique
21 Jens Reynders (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
22 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroen
23 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
24 Maxime Urruty (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
25 Colin Joyce (USA) Human Powered Health
26 Anthony Perez (Fra) Cofidis
27 Léo Danès (Fra) U Nantes Atlantique
28 Kévin Vauquelin (Fra) Arkéa – Samsic
29 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
30 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93
31 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
32 Syver Wærsted (Nor) Uno – X Pro Cycling
33 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – KTM
34 Filippo Tagliani (Ita) Drone Hopper – Androni Giocattoli
35 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93
36 Aloïs Charrin (Fra) Swiss Racing Academy
37 Yannis Voisard (Swi) Swiss Racing Academy
38 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93
39 Gilles De Wilde (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
40 Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
41 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:00:13
42 Axel Mariault (Fra) U Nantes Atlantique
43 Fabien Grellier (Fra) TotalEnergies 0:00:19
44 Valentin Ferron (Fra) TotalEnergies 0:00:41
45 Tom Devriendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:00:46
46 Kamiel Bonneu (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:57
47 Enzo Paleni (Fra) Groupama – FDJ Continental 0:01:39
48 Yesid Albeiro Pira (Col) Caja Rural – Seguros RGA
49 Joris Delbove (Fra) St Michel – Auber 93
50 Mattia Bais (Ita) Drone Hopper – Androni Giocattoli
51 Mario Aparicio Muñoz (Spa) Burgos – BH
52 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ
53 Paul Lapeira (Fra) AG2R Citroen
54 Valentin Paret – Peintre (Fra) AG2R Citroën
55 Simon Dalby (Den) Uno – X Dare Development
56 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 0:01:44
57 Alan Riou (Fra) Arkéa – Samsic
58 Valentin Tabellion (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:02:03
59 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural – Seguros RGA
60 Eliot Lietaer (Bel) B&B Hotels – KTM
61 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel – Auber 93
62 Victor Langellotti (Mon) Burgos – BH
63 Alan Jousseaume (Fra) TotalEnergies
64 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno – X Pro Cycling 0:02:24
65 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 0:02:30
66 Tristan Delacroix (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
67 Sindre Kulset (Nor) Uno – X Pro Cycling 0:02:40
68 Paul Ourselin (Fra) TotalEnergies
69 Jean Goubert (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:02:43
70 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ
71 Anthony Jullien (Fra) AG2R Citroen 0:02:59
72 Petr Kelemen (Cze) Swiss Racing Academy 0:03:21
73 Iver Skaarseth (Nor) Uno – X Pro Cycling
74 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels – KTM 0:03:42
75 Calum Johnston (GBr) Caja Rural – Seguros RGA
76 Eddy Fine (Fra) Cofidis
77 Ricardo Zurita Garcia (Spa) Drone Hopper – Androni Giocattoli
78 Benjamin Thomas (Fra) Cofidis
79 Tuur Dens (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
80 Julius Johansen (Den) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
81 Eduard – Michael Grosu (Rom) Drone Hopper – Androni Giocattoli
82 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
83 Nicolas Debeaumarché (Fra) St Michel – Auber93 0:04:24
84 Jonathan Couanon (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
85 Clément Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:04:29
86 Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroen
87 Miguel Heidemann (Ger) B&B Hotels – KTM
88 Emiel Vermeulen (Bel) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:05:23
89 Thomas Denis (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
90 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa – Samsic
91 August Jensen (Nor) Human Powered Health
92 Gage Hecht (USA) Human Powered Health
93 Mihkel Räim (Est) Burgos – BH
94 Paul Hennequin (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:06:13
95 Raphael Parisella (Can) B&B Hotels – KTM 0:09:57
96 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – KTM
97 Oscar Pelegri Ferrandis (Spa) Burgos – BH
98 Jules Hesters (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
99 Pier Andre Cote (Can) Human Powered Health
100 Juan Antonio Lopez – Cozar Jaimez (Spa) Burgos – BH
101 Josu Etxeberria Azpilikueta (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
102 Axel Zingle (Fra) Cofidis 0:12:05
103 Florian Richard Andrade (Fra) U Nantes Atlantique 0:12:16
104 Jordan Jegat (Fra) U Nantes Atlantique
105 Louis Richard (Fra) U Nantes Atlantique
106 Evaldas Siskevicius (Ltu) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
107 Gabriel Muller (Fra) Burgos – BH
108 Jakob Klahre (Swi) Swiss Racing Academy
109 Kristian Kulset (Nor) Uno – X Pro Cycling 0:12:21
110 Erlend Blikra (Nor) Uno – X Pro Cycling 0:12:27
111 Loris Trastour (Fra) Swiss Racing Academy 0:14:39
DNF Jason Tesson (Fra) St Michel – Auber 93
DNF Thomas Champion (Fra) Cofidis
DNF Didier Merchan (Col) Drone Hopper – Androni Giocattoli

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*