La Méditerranéenne #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4:18:12
2 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:18
3 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:22
4 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
5 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:37
6 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:00:47
7 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:47
8 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:00:47
9 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:47
10 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:47
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:54
12 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:54
13 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:01:20
14 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:01:27
15 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:27
16 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:31
17 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 0:01:31
18 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:11
19 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:02:29
20 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:29
21 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:29
22 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:29
23 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:29
24 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:02:52
25 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:52
26 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:03:02
27 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:02
28 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:02
29 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:02
30 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:03:26
31 Sergio Ferreira Sousa (Por) Team Vorarlberg 0:03:51
32 Julien Guay (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:05:45
33 Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:05:45
34 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:05:45
35 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:05:45
36 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:05:45
37 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:05:45
38 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:46
39 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:46
40 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:40
41 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:09:19
42 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:19
43 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:09:19
44 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:09:19
45 Christophe Laborie (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:30
46 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:06
47 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:06
48 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:12:19
49 Dimitri Peyskens (Bel) Veranclassic – Ago 0:12:19
50 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:12:19
51 Jon Ander Insausti Irastorza (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:19
52 César Bihel (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:19
53 Adrian Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:19
54 Alex Aranburu (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:19
55 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:12:19
56 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:12:19
57 Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:19
58 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:19
59 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:12:19
60 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:12:19
61 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:12:19
62 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:12:19
63 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:12:19
64 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:12:19
65 Daan Myngheer (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:12:19
66 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:12:19
67 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:12:19
68 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:19
69 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:19
70 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:19
71 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:12:19
72 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:19
73 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:19
74 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:12:19
75 Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:12:19
76 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:12:19
77 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:12:19
78 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:12:19
79 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:54
80 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:15:05
81 Kenny Bouvry (Bel) Veranclassic – Ago 0:21:11
82 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:11
83 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:24:23
HD Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:34:38
HD Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:34:38
HD Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:34:38
HD Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:34:38
HD Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:34:38
HD Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:34:38
HD Rob Britton (Can) Rally Cycling 0:42:28
HD Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:42:28
HD Yannick Mayer (GER) Veranclassic – Ago 0:42:28
DNF Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits
DNF Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNF Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNF Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM
DNF Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM
DNF Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF
DNF Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
DNF Evan Huffman (USA) Rally Cycling
DNF Eric Young (USA) Rally Cycling
DNF Tom Zirbel (USA) Rally Cycling
DNF Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ago
DNF Julien Deschesne (Bel) Veranclassic – Ago
DNF Sam Lennertz (Bel) Veranclassic – Ago
DNF Massimo Vanderaerden (Bel) Veranclassic – Ago
DNF Manuel Porzner (GER) Team Vorarlberg
DNF Francesc Zurita (Esp) Team Vorarlberg
DNF Zsolt Der (Hun) Team Vorarlberg
DNF Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg
DNF Daniel Lehner (AUT) Team Vorarlberg
DNF Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Peio Olaberria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Eneko Lizarralde (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre
DNS Luca Sterbini (Ita) Bardiani – CSF
DNS Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille

Classement général :

1 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 8:43:41
2 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:18
3 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:40
4 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:42
5 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:58
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:02
7 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:03
8 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:03
9 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:01:03
10 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:01:11
11 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:17
12 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:01:22
13 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:01:27
14 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 0:01:31
15 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:45
16 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:29
17 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:29
18 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:02:40
19 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
20 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:52
21 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:03:00
22 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:03
23 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:32
24 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:03:50
25 Sergio Ferreira Sousa (Por) Team Vorarlberg 0:04:17
26 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:04:26
27 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:04:52
28 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:09
29 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:05:45
30 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:05:53
31 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:01
32 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:01
33 Julien Guay (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:06:11
34 Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:06:11
35 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:06:16
36 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:06:25
37 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:57
38 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:11
39 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:49
40 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:01
41 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:09:27
42 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:30
43 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:09:30
44 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:09:45
45 Christophe Laborie (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:08
46 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:12:19
47 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:12:19
48 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:12:19
49 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:12:27
50 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:12:27
51 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:12:27
52 Daan Myngheer (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:12:30
53 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:12:30
54 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:12:37
55 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:12:38
56 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:40
57 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:12:41
58 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:12:43
59 César Bihel (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:45
60 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:45
61 Jon Ander Insausti Irastorza (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:51
62 Adrian Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:51
63 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:12:54
64 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:54
65 Dimitri Peyskens (Bel) Veranclassic – Ago 0:13:16
66 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:14:44
67 Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:14:45
68 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:14:55
69 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:15:33
70 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:34
71 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:34
72 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:15:47
73 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:16:57
74 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec 0:17:01
75 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:17:17
76 Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:54
77 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:17:58
78 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:20:51
79 Alex Aranburu (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:21:10
80 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:21:13
81 Kenny Bouvry (Bel) Veranclassic – Ago 0:24:19
82 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:20
83 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:29:05

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 22 = 23