La Course by Le Tour de France : classement complet

Classement complet de La Course by Le Tour de France, remportée par la championne du monde Marianne Vos.

Classement La Course by Le Tour de France 2014

Coureuse Résultat
1 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 2:00:41
2 Kirsten Wild (Ned) Team Giant – Shimano
3 Leah Kirchmann (Can) Optum P/B Kelly Benefit
4 Lisa Brennauer (Ger) Specialized – Lululemon
5 Shelley Olds (Usa) Ale Cipollini
6 Coryn Rivera (Usa) Unitedhealthcare
7 Jolien D’hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies
8 Emma Johansson (Swe) Orica – Ais
9 Simona Frapporti (Ita) Astana Bepink Womens Team
10 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes Futuroscope
11 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
12 Lizzie Williams (Aus) Australie
13 Fiona Dutriaux (Fra) Poitou-Charentes Futuroscope
14 Elena Cecchini (Ita) Estado De Mexico Faren
15 Aude Biannic (Fra) France
16 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
17 Oxana Kozonchuk (Rus) Rusvelo
18 Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
19 Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
20 Chloe Hosking (Aus) Hitec Products
21 Hannah Barnes (Gbr) Unitedhealthcare
22 Fanny Riberot (Fra) France 0:00:04
23 Alena Amialiusik (Blr) Astana Bepink Womens Team 0:00:06
24 Sharon Laws (Gbr) Unitedhealthcare 0:00:10
25 Marta Tagliaferro (Ita) Ale Cipollini
26 Yulia Blindyuk (Rus) Rusvelo
27 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Bizkaia-Durango 0:00:20
28 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
29 Véra Koedooder (Ned) Bigla Cycling Team
30 Sarah Roy (Aus) Poitou-Charentes Futuroscope
31 Susanna Zorzi (Ita) Astana Bepink Womens Team
32 Valentina Ndolara (Ita) Orica – Ais
33 Taryn Heather (Aus) Bigla Cycling Team
34 Carmen Small (Usa) Specialized – Lululemon
35 Rachel Neylan (Aus) Australie
36 Janel Holcomb (Usa) Optum P/B Kelly Benefit
37 Chantal Blaak (Ned) Specialized – Lululemon
38 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
39 Amy Pieters (Ned) Team Giant – Shimano
40 Janine Van Der Meer (Ned) Pays-Bas
41 Marcia Fernandes Silva (Bra) Bizkaia-Durango
42 Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team
43 Emily Collins (Nzl) Wiggle Honda
44 Brianna Walle (Usa) Optum P/B Kelly Benefit
45 Elena Kuchinskaia (Rus) Rusvelo
46 Nina Kessler (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
47 Cecilie Johnsen (Nor) Hitec Products
48 Charlotte Lenting (Ned) Pays-Bas
49 Charlotte Bravard (Fra) Poitou-Charentes Futuroscope
50 Irene San Sebastian Lasa (Esp) Bizkaia-Durango
51 Jade Wilcoxson (Usa) Optum P/B Kelly Benefit
52 Dorleta Eskamendi (Esp) Bizkaia-Durango
53 Sara Mustonen (Swe) Team Giant – Shimano
54 Cari Higgins (Usa) Unitedhealthcare
55 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies
56 Lotta Lepistö (Fin) Bigla Cycling Team
57 Melodie Lesueur (Fra) France
58 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes Futuroscope
59 Trixi Worrack (Ger) Specialized – Lululemon
60 Lieselot Decroix (Bel) Lotto Belisol Ladies
61 Yulia Ilinykh (Rus) Bizkaia-Durango
62 Chantal Hofmann (Lux) Lotto Belisol Ladies
63 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda
64 Jacqueline Hahn (Aut) Bigla Cycling Team
65 Elise Delzenne (Fra) Specialized – Lululemon
66 Audrey Cordon (Fra) Hitec Products
67 Malgorzata Jasinska (Pol) Ale Cipollini
68 Maaike Polspoel (Bel) Team Giant – Shimano 0:00:27
69 Jessie Maclean (Aus) Orica – Ais
70 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
71 Iris Slappendel (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
72 Gracie Elvin (Aus) Orica – Ais
73 Carlee Taylor (Aus) Orica – Ais 0:00:30
74 Jessica Mundy (Aus) Australie
75 Amanda Spratt (Aus) Orica – Ais
76 Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda 0:00:39
77 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:00:56
78 Giada Borgato (Ita) Estado De Mexico Faren 0:01:02
79 Eugénie Duval (Fra) France 0:01:13
80 Marion Sicot (Fra) France
81 Anouska Koster (Ned) Pays-Bas
82 Ashlunn Van Baarle (Ned) Pays-Bas 0:01:16
83 Silvia Valsecchi (Ita) Astana Bepink Womens Team
84 Emma Pooley (Gbr) Lotto Belisol Ladies
85 Julia Soek (Ned) Team Giant – Shimano
86 Tayler Wiles (Usa) Specialized – Lululemon 0:01:19
87 Lauren Tamayo (Usa) Unitedhealthcare
88 Denise Ramsden (Can) Optum P/B Kelly Benefit
89 Lauren Hall (Usa) Optum P/B Kelly Benefit
90 Tatiana Guderzo (Ita) Ale Cipollini 0:01:28
91 Barbara Guarischi (Ita) Ale Cipollini
92 Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini
93 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team 0:02:21
94 Elizabeth Armitstead (Gbr) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:11
95 Anastasia Chulkova (Rus) Rusvelo 0:04:10
DNF Anna Zita Maria Stricker (Ita) Astana Bepink Womens Team
DNF Makhabbat Umutzhanova (Kaz) Astana Bepink Womens Team
DNF Jenelle Crooks (Aus) Australia
DNF Louisa Lobigs (Aus) Australia
DNF Desiree Ehrler (Sui) Bigla Cycling Team
DNF Elke Gebhardt (Ger) Bigla Cycling Team
DNF Leire Olaberria Dorronsoro (Esp) Bizkaia – Durango
DNF Ana Teresa Casas Bonilla (Mex) Estado de Mexico Faren
DNF Maria Giulia Confalonieri (Ita) Estado de Mexico Faren
DNF Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Estado de Mexico Faren
DNF Anna Trevisi (Ita) Estado de Mexico Faren
DNF Sophie Creux (Fra) France
DNF Tone Hatteland Lima (Nor) Hitec Products
DNF Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products
DNF Anisha Vekemans (Bel) Lotto Belisol Ladies
DNF Kirsten Coppens (Ned) Netherlands
DNF Evy Kuijpers (Ned) Netherlands
DNF Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
DNF Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo
DNF Maria Mishina (Rus) RusVelo
DNF Willeke Knol (Ned) Team Giant-Shimano
DNF Scotti Wilborne (Usa) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
DNF Beatrice Bartelloni (Ita) Wiggle Honda
DNF Kathryn Bertine (Skn) Wiggle Honda

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =