JO Tokyo – VTT : liste des partants

Les épreuves de VTT XCO des Jeux olympiques de Tokyo se disputent les lundi 26 et mardi 27 juillet. Voici la liste des engagés :

Elites Dames

Argentina
Sofia GOMEZ VILLAFANE

Australia
Rebecca McCONNELL

Austria
Laura STIGGER

Belgium
Githa MICHIELS

Brazil
Jaqueline MOURAO

Canada
Catharine PENDREL
Haley SMITH

China
Bianwa YAO

Czech Republic
Jitka CABELICKA

Denmark
Caroline BOHE
Malene DEGN

Estonia
Janika LOIV

France
Pauline FERRAND PREVOT
Loana LECOMTE

Germany
Elisabeth BRANDAU
Ronja EIBL

Great Britain
Evie RICHARDS

Hungary
Kata Blanka VAS

Italy
Eva LECHNER

Japan
Miho IMAI

Mexico
Daniela CAMPUZANO CHAVEZ PEON

Namibia
Michelle VORSTER

Netherlands
Anne TAUBER
Anne TERPSTRA

Poland
Maja WLOSZCZOWSKA

Portugal
Raquel QUEIROS

ROC
Viktoria KIRSANOVA

Slovenia
Tanja ZAKELJ

South Africa
Candice LILL

Spain
Rocio del Alba GARCIA MARTINEZ

Sweden
Jenny RISSVEDS

Switzerland
Sina FREI
Linda INDERGAND
Jolanda NEFF

Ukraine
Yana BELOMOINA

United States
Haley BATTEN
Kate COURTNEY
Erin HUCK

Ordre de départ :

Première ligne
Pauline Ferrand-Prévot (1)
Rebecca McConnell (2)
Anne Terpstra (3)
Jolanda Neff (4)
Loana Lecomte (5)
Kate Courtney (6)
Sina Frei (7)
Eva Lechner (8)

Deuxième ligne
Yana Belomoina (9)
Janika Lõiv (10)
Jenny Rissveds (11)
Anne Tauber (12)
Githa Michiels (13)
Evie Richards (14)
Haley Batten (15)
Laura Stigger (16)

Troisième ligne
Daniela Campuzano (17)
Rocio del Alba García (18)
Linda Indergand (19)
Catherine Pendrel (20)
Maja Włoszczowska (21)
Jitka Čábelická (22)
Tanja Žakelj (23)
Erin Huck (24)

Quatrième ligne
Ronja Eibl (25)
Elisabeth Brandau (26)
Caroline Bohé (27)
Candice Lill (28)
Haley Smith (29)
Malene Degn (30)
Sofia Gómez (31)
Jaqueline Mourão (32)

Cinquième ligne
Kata Blanka Vas (33)
Raquel Queirós (34)
Miho Imai (35)
Viktoria Kirsanova (36)
Michelle Vorster (37)
Bianwa Yao (38)


Elites Hommes

Australie
Daniel McCONNELL

Autriche
Maximilian FOIDL

Belgique
Jens SCHUERMANS

Brésil
Henrique AVANCINI
Luiz Henrique COCUZZI

Canada
Peter DISERA

Chili
Martin VIDAURRE KOSSMANN

Chine
Peng ZHANG

République tchèque
Ondrej CINK

Danemark
Sebastian Fini CARSTENSEN

France
Victor KORETZKY
Jordan SARROU

Allemagne
Maximilian BRANDL
ManuelFUMIC

Grande-Bretagne
Thomas PIDCOCK

Grèce
Periklis ILIAS

Hongrie
Andras PARTI

Israël
Shlomi HAIMY

Italie
Luca BRAIDOT
Nadir COLLEDANI
Gerhard KERSCHBAUMER

Japon
Kohei YAMAMOTO

Mexique
Jose Gerardo ULLOA AREVALO

Namibie
Alex MILLER

Pays-Bas
Milan VADER
Mathieu van der POEL

Nouvelle-Zélande
Anton COOPER

Norvège
Erik HAEGSTAD

Pologne
Bartlomiej WAWAK

ROC
Anton SINTSOV

Roumanie
Vlad DASCALU

Afrique du Sud
Alan HATHERLY

Espagne
Jofre CULLELL ESTAPE
David VALERO SERRANO

Suisse
Filippo COLOMBO
Mathias FLUECKIGER
Nino SCHURTER

USA
Christopher BLEVINS

Ordre de départ :

Première ligne
Nino Schurter (1)
Mathias Flückiger (2)
Henrique Avancini (3)
Jordan Sarrou (4)
Ondřej Cink (5)
Gerhard Kerschbaumer (6)
Victor Koretzky (7)
Milan Vader (8)

Deuxième ligne
Mathieu van der Poel (9)
Alan Hatherly (10)
Vlad Dascălu (11)
Luca Braidot (12)
Anton Cooper (13)
David Valero (14)
Maximilian Brandl (15)
Nadir Colledani (16)

Troisième ligne
Filippo Colombo (17)
Sebastian Fini Carstensen (18)
Bartłomiej Wawak (19)
Christopher Blevins (20)
Anton Sintsov (21)
Manuel Fumic (22)
José Gerrardo Ulloa (23)
Jens Schuermans (24)

Quatrième ligne
Jofre Cullell (25)
Daniel McConnell (26)
Erik Hægstad (27)
Tom Pidcock (28)
Martin Vidaurre (29)
Maximilian Foidl (30)
Kohei Yamamoto (31)
Luiz Henrique Cocuzzi (32)

Cinquième ligne
Periklis Ilias (33)
András Partí (34)
Shlomi Haimy (35)
Alex Miller (36)
Quinton Disera (37)
Peng Zhang (38)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*